«Почему нам не повезло с e-veselība?» Депутаты обсуждали, кто виноват и что делать 7

Комиссия Сейма призовет Госконтроль с помощью экспертов в течение двух месяцев оценить ответственность чиновников, которые отвечали за разработку системы э-здоровья, в среду решила Комиссия по социальным и рабочим вопросам.

Депутаты пришли к согласию, что необходимо оценить, что произошло во время разработки системы e-veselība и есть ли чиновники, которых можно привлечь к ответственности за результаты.

Единственным депутатом, который был против обращения к Госконтролю, был Артусс Кайминьш, который считает, что действия Госконтроля не дадут необходимых результатов, поэтому призвал дать возможность Госконтролю не только оценить произошедшее, но и право привлекать людей к ответственности.

Кайминьш в ходе заседания призвал премьер-министра Мариса Кучинскиса оказать политическое давление на депутатов Сейма, чтобы актуализировать законопроект о расширении полномочий Госконтроля, так как сейчас проект «застрял» в комиссии Госуправления.

Сейм уже 22 декабря 2016 года во втором чтении принял поправки к Закону о Госконтроле, предусматривающем расширении прав Госконтроля в сфере взыскания убытков. 

Система э-здоровья стоила Латвии более 11 млн евро. 

В ходе заседания в Сейме была представлена визуальная презентация с вопросами: "Почему нам не повезло с э-здоровьем", "Вложить ли в э-здоровье" еще 10 млн евро" и другими. 


Написать комментарий

Нам не с е-веселибой не повезло! Нам не повезло с руководством страны!

Konecno vlozitj ewe.👍😉 Vse projekti v Latvii piwutsa v radostnoj ejforii cto mozno na nem zarabotatj i malo kogo volnujet...kak on budet rabotatj. Skoljko zakrili otremontirovannih za evro denjgi objektov. Skoljko realjno prinosjat Latvii dohod...a me tjanut potom denjgi na soderzanije

Комиссию создали, презентации. Очередная хрень. Виноваты как заказчик, так и исполнитель. Вся цепочка виновата. Поэтому с заказчика взыскать со всех тех, кто принимал участие. С исполнителя взыскать неустойку, за невыполненный заказ и всем будет счастье. Но так не произойдёт. По одной простой причине. Связка государство-бизнес заведомо говорит о том, что ни одна из сторон не несёт никакой ответственности. Чиновники при общении с бизнесом сами об этом прямо заявляют, когда им указываешь на те или иные прорехи в поставленной задаче - вам какая разница, разве у нас кого-то за это посадили или вам деньги не нужны? Так во всех, абсолютно во всех сферах. Или осваивай деньги и делай как мы сказали или пошёл вон, найдём тех, кто согласится на наши условия. И плевать им и на качество работ и на последствия. Создадим комиссию, потрещим, важно надуем щёки, кого-то пожурим, но наказывать, как всегда, никого не станем. Комиссия для чего? Ну чтобы народ успокоить, мол, мы такие ответственные, виноватых ищем.

виноватых ищут? клоуны.

виноватых ищут? клоуны.

...хакеры... ливанские виноваты!

Ну вот и по.издели - http://www.gorod.lv/novosti/291278-latviya-za-problemy-sistemy-e-zdorovya-nikto-ne-otvetit#comments

Как я и сказал, проблемы государства не в глупых руководителях или ещё в чём-то, а в отсутствие какой-либо ответственности в секторе g4b. Если бы в коммерческой сфере партнёр, взявший на себя какие-либо обязательства, жидко обосрался, ему бы не поздоровилось. А тут всё сходит с рук. Нет ответственности, нет тормозов. Это как назначить штрафы за вождение в пьяном виде в размере миллион евро, но тут же сообщить о том, что на дорогах в течение года не будет ни одного патруля. Думаете эти штрафы кого-то напугают? Нет. Вот и наших государственных и муниципальных мужей и фирмы, которые с ними работают ничего не пугает. Патрулей ведь на дорогах нет. KNAB? Ну да есть, так же как и миллион за вождение в пьяном виде..

если работяга сделает брак, то с него высчитывают деньги за плохую работу. А этим ....... всё сходит с рук. Миллионы на ветер летят и никто за этот брак в их работе не отвечает. Страной правят бракоделы и не профи. Вот и не приняли за 28 лет закон, чтоб за такое их судить.

Написать комментарий