Покупая, проверяй!

Как выбирать креветки

Сегодня эти морепродукты уже не являются диковинкой, продаются во многих магазинах и могут занять достойное место на нашем столе.

Тем более что, помимо приятного вкуса, их отличает высокое содержание белка и минеральных элементов (фосфора, кальция, железа, меди, йода и др.). Однако многие обитатели водной стихии одновременно являются и “носителями” вредных веществ, таких как мышьяк, кадмий, свинец, ртуть. Все эти “приправы” морепродукты получают из морской воды, которая, в свою очередь, загрязняется промышленными отходами.

Обычно размеры креветок, поступающих в продажу, обозначают на упаковках парами чисел: 50—70, 70—90, 90—120. Эти цифры показывают количество креветок в 1 кг. Понятно, что чем меньше число, тем крупнее креветки. Основная часть производителей расфасовывает свою продукцию в полиэтиленовые пакеты по 0,5 и 1 кг. Кроме того, креветки продаются на развес — такие “особи” в 1,5—2 раза дешевле пакетированных.
Пятна на панцире

Покупая креветки, выбирайте “особей” с поджатыми хвостами. Это свидетельствует о том, что морские обитатели прошли правильную обработку: сразу после вылова их обдали паром, ледяной водой и заморозили прямо на борту судна. А вот креветки с прямыми хвостами умерли, что называется, естественной смертью. Темно-бурые пятна, проглядывающие сквозь панцирь креветки, говорят о повторной заморозке продукта. Такой “деликатес” нежелательно употреблять в пищу.

Российский журнал для потребителей Спрос протестировал 7 образцов свежезамороженных креветок, расфасованных в пакеты и произведенных в разных странах. Исследования проводились на наличие трех опасных элементов — свинца, кадмия и мышьяка. По наблюдениям экспертов, регулярно исследующих морепродукты, именно эти вещества чаще всего накапливаются в креветках. Свинец и кадмий у всех образцов оказались в норме. А вот что касается мышьяка, допустимое количество этого вещества (5 мг/кг) оказалось превышено в креветках Sirena и Sailor. Оба образца — родом из Дании. В первом случае превышение составило 0,3 мг/кг, во втором — 1,2 мг/кг. На первый взгляд может показаться, что эти цифры незначительны. Тем не менее известно, что мышьяк имеет свойство накапливаться в организме. И даже спустя десятки лет после употребления “пораженных” продуктов может стать причиной ряда серьезных заболеваний.
Как их готовить

Чаще всего креветки продаются в варено-мороженом виде. Для полного приготовления их нужно просто положить на 5 мин. в горячую подсоленную воду. Ошибаются те, кто думает, что креветки хороши только в качестве закуски к пиву. Из них можно сделать прекрасный салат, приготовить оригинальное первое или изысканное горячее блюдо.


Написать комментарий