Молодость победила опыт

Кубок мира по хоккею набирает ход. Позади первые три матча. Причем один из них накануне прошел за океаном.

Победители предыдущего розыгрыша этого турнира в 1996 году американцы стартовали неудачно, в Монреале уступив сборной Канады со счетом 1:2. Российская сборная стартует сегодня ночью по латвийскому времени матчем со сборной США в Сент-Поле (Миннесота).

Героем монреальской встречи стал нападающий Мартин Сент-Луи (на снимке справа), забросивший одну шайбу и сделавший голевую передачу. Еще один гол на счету Джо Сакика. Американцы ответили лишь одной шайбой, когда Билл Герин сделал счет 2:1. В последнем периоде американские хоккеисты уже полностью владели инициативой, но вот реализовать ее не смогли. Можно сказать, что в данном случае молодость обыграла опыт. Насколько известно, сборная США – самая возрастная команда на Кубке мира. А вот за канадцев выступает ряд молодых, но уже очень известных игроков.

- Это великолепная игра. Нашему с американцами противостоянию очень много лет. И я рад, что моя игра принесла такую пользу команде, – заявил Сент-Луи после игры.

А вот комментарий автора победной шайбы Джо Сакика:

- Вы представить не можете, как тяжело было в последние минуты. Если мы давили в первом периоде, то США имели подавляющее преимущество и могли отличиться несколько раз. Рад, что смогли отстоять наши ворота.

Еще один любопытный факт. 21 300 зрителей пришли в этот вечер в «Белл Сентр», из них больше половины – в копиях маек «Виннипег Фалконс» образца 1920 года (именно в них играла сборная Канады).

В европейской группе также был сыгран один матч. Сборная Швеции на своей площадке в Стокгольме обыграла команду Германии – 5:2. Особых проблем «Тре Крунур» в этом матче не испытала. Так что этот матч скандинавы, скорее всего, рассматривают как неплохую разминку перед остальными играми, где противостоять им будут более сильные финны и чехи. В составе победителей по разу точными бросками отметились Сундин, Юнссон, Нильссон, Модин и Холмстрем, у гостей – Штурм и Кройцер.

02.09.2004 , 12:16