Правительству Латвии грозит отставка 15

Оппозиция, собравшая подписи за отставку министра экономики Арвилса Ашераденса, после событий с задержанием главы Банка Латвии и претензиями Минфина США к ABLV Banka считает резонным задуматься об отставке всего правительства, сообщает программа Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Ранее представители правительственной оппозиции пообещали инициировать отставку Арвилса Ашераденса, если Минэкономики не сможет найти решение ситуации с ростом цен на электроэнергию: из-за изменения модели финансирования компонента обязательной закупки (КОЗ) в некоторых случаях счета увеличились до 60%.

«Оппозиция собрала подписи об отставке министра экономики. Это было в четверг. Я думаю, что после событий выходных дней, в субботу и воскресенье, масштаб трагедии стал намного выше. Нам вполне резонно думать об отставке правительства», — заявил депутат Сейма от партии «Согласие» Сергей Потапкин.

Напомним, президент Банка Латвии Илмарс Римшевичс подозревается в требовании и принятии взятки в крупном размере, называется сумма в 100 тысяч евро. В пятницу, 16 февраля, сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провели обыски в рабочем кабинете Римшевичса и у него дома. В субботу глава Центробанка провел более восьми часов в офисе бюро, после чего был помещен в следственный изолятор.

Ранее сообщалось, что KNAB начало проверку в связи с появившейся в СМИ информацией о вымогательстве взятки у крупнейшего акционера частного латвийского банка Norvik Banka Григория Гусельникова. Бизнесмен утверждает, что не давал взятки и именно поэтому КРФК ужесточила требования к Norvik banka, пытаясь вынудить банк стать неплатежеспособным и дать основание для его перенятия и лишения лицензии. Позже стало известно, что Госполиция начала уголовный процесс по заявлению Norvik banka.

Несколькими днями ранее в Латвии разгорелся скандал, связанный с обвинениями в отмывании денег в отношении ABLV Bank. Сеть по предотвращению финансовых преступлений FinCEN, находящаяся в подчинении Минфина США, 13 февраля заявила, что подозревает латвийский ABLV Bank в отмывании денег, и предложила заблокировать его корреспондентские счета в долларах. Из сообщения FinCEN следует, в частности, что банк был связан с оружейной программой КНДР. Также в заявлении FinCEN говорится, что руководство латвийского ABLV Bank подкупало чиновников, когда их высокорискованному бизнесу угрожали правоприменительные действия.

В банке, в свою очередь, заявили, что в основу обвинений американской стороны легла необоснованная и недостоверная информация. В банке подчеркнули, что никогда не давали взяток должностным лицам. Своими обвинениями FinCEN нанесла существенный вред репутации банка, отметили в ABLV Bank. Банк обратился в правоохранительные органы Латвии — Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и Госполицию — с заявлением о проверке утверждений FinCEN.

По словам министра экономики Арвилса Ашераденса, американские специалисты планируют в ближайшие две недели приехать в Латвию, чтобы разъяснить выявленные в ABLV Bank нарушения.

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК), выполняя инструкцию Европейского центробанка (EЦБ), на экстренном заседании 18 февраля решила временно установить для ABLV Bank ограничения на платежи, запретив осуществлять дебетовые операции на счетах клиентов в любой валюте. ЕЦБ указывает, что это решение необходимо, чтобы дать ABLV Bank достаточное время на осуществление мер по стабилизации сложившейся ситуации.

Пока же Банк Латвии принял решение предоставить ABLV Bank кредит в размере 97,5 миллиона евро под залог ценных бумаг. В Банке Латвии подчеркнули, что в этой сделке на финансовом рынке никаким образом не используются средства государственного бюджета, а стоимость заложенных ценных бумаг значительно превышает сумму ссуды.


Написать комментарий

А ведь отцы атмоды нам обещали: завалим беконом Европу, станем Швейцарией в банковском секторе. И что певец этой атмоды товарищ иванс нам скажет. Иванс, подай голос, прокомментируй ситуацию с римшевичем и американским расследованием нашей банковской системы. И куда-то вся латышская интеллигенция пропала, никаких комментариев. А может они все думают, что латышский вор, это же наш вор, а это святое. Это ли есть национальная идея?

Скорее луна на землю упадёт, чем правительство уйдёт в отставку! Они же как пиявки присосавшиеся, пока не оторвёшь, так и будут сосать.

Этого мало . Полная смена режима , выход из всех союзов , посадки предателей затянувших в эти союзы и блоки и ещё многое -многое. Работы будет непочатый край , надо только начать.

Этого мало . Полная смена режима , выход из всех союзов , посадки предателей затянувших в эти союзы и блоки и ещё многое -многое. Работы будет непочатый край , надо только начать. "оптимист"

Латвия не может выйти из всех союзов. Это маленькое государство не способное к самостоятельному развитию. Оно просто обязано обслуживать чьи-то интересы - или Запада или Востока. Третьего не дано.

Ну для кого трагедия а для населения это праздник!

Латвия не может выйти из всех союзов. Это маленькое государство не способное к самостоятельному развитию. Оно просто обязано обслуживать чьи-то интересы - или Запада или Востока. Третьего не дано.

Швейцария тоже не очень большая, однако живёт и со своей валютой, и не состоит в ЕС и НАТО.

Нет никакого смысла до выборов менять правительство, по сути, скандал заурядный, алчные латыши и большие суммы вымогали и воровали, хитрожопокрученные латышские аферы исчисляются миллиардами евро. По-любому, адепты яблочкиной зная бесперспективность занятия политикой, по занавес будут использовать любые возможности чего-либо украсть. Латыши обречены вымирать в полной нищете.

Швейцария тоже не очень большая, однако живёт и со своей валютой, и не состоит в ЕС и НАТО. Алексей

Да, конечно, кроме абсолютного нейтралитета, надёжного банкинга, швейцарцы имеют промышленность, сельское хозяйство, им блага с неба не упали. Латыши ничтожные хотели государство подобно Швейцарской Конфедерации, но жители кантонов точно против латышской алчности, латышской лживости, банкинг по-латышски - гремучая смесь криминала , уголовщины, и абсолютной неадекватности латышей, латышам нельзя доверять, уважение латыши не имеют.

Да, конечно, кроме абсолютного нейтралитета, надёжного банкинга, швейцарцы имеют промышленность, сельское хозяйство, им блага с неба не упали. Ivan

А Латвии в своё время блага упали, но не с неба. Была и промышленность, и сельское хозяйство, и свой рыболовный флот.
А сейчас нет ничего! Всё прос..али в угоду ЕС.

Этого мало . Полная смена режима , выход из всех союзов , посадки предателей затянувших в эти союзы и блоки и ещё многое -многое. Работы будет непочатый край , надо только начать. "оптимист"

Прям-таки плагиат комментариев Яниса. :))
Репрессивные органы тебе в помощь.

С апреля месяца будут задерживался зарплаты бюджетникам .

Швейцария тоже не очень большая, однако живёт и со своей валютой, и не состоит в ЕС и НАТО. Алексей

Швейцария на 1/3 меньше Латвии, 4 официальных языка, 56% местного населения.... А как процветает!!!

Платить в двое меньше за электричество? Легко, но есть единственный секрет, как не нарушая законы платить в двое меньше при том же потреблении, вот почитайте http://bit.ly/legaleconom Я уже давно пользуюсь, знакомый электрик одобрил такой метод и, даже, себе поставил!s

Скорее луна на землю упадёт, чем правительство уйдёт в отставку! Они же как пиявки присосавшиеся, пока не оторвёшь, так и будут сосать. Алексей

какой смысл отставки , если выборы на носу? выплатить миллионный парашют ?

А Латвии в своё время блага упали, но не с неба. Была и промышленность, и сельское хозяйство, и свой рыболовный флот. А сейчас нет ничего! Всё прос..али в угоду ЕС. Алексей

всё что было , а сейчас нет у государства,
разворовано первыми 100 латышскими миллионерами, депутатами и патриотами

Написать комментарий