Самолетом, поездом, автомобилем

К 2013 году передвигаться на всех этих видах транспорта станет намного удобнее

Правительственный Комитет утвердил разработанные Министерством сообщения еще при прежнем министре основные положения развития транспортной отрасли на 2007—2013 годы. Другими словами, Айнар Шлесерс покинул министерский пост, но дело его живет. В ближайшие годы на развитие отрасли будут направлены значительные средства. Правда, несколько меньшие, чем предполагалось ранее, так как у нового состава правительства, понятное дело, появились и новые приоритеты в освоении средств еврофондов.

Асфальтированное будущее

В рамках осуществления политики развития транспортной отрасли к 2013 году планируется привести в порядок все основные автомагистрали страны. Протяженность асфальтированных шоссе должна достичь к этому времени 42% от общей протяженности государственных дорог.

Напомним, что еще в феврале министерство презентовало свой план с патетическим названием “Возрождение латвийских дорог”. План подразумевает, что в течение ближайших пяти—семи лет финансирование строительства и реконструкции дорог государства и самоуправлений из средств Автодорожного фонда (источник — акциз на топливо) вырастет примерно в четыре раза. Существенно должны были возрасти и направляемые на эти цели суммы из европейских фондов.

Вернулись на советский уровень

На состоявшейся по этому поводу пресс-конференции госсекретарь министерства Виго Легздиньш заявил, что в этом году финансирование дорог наконец-то вышло на уровень, который существовал до обретения Латвией независимости — в 1991 году. То есть все эти 15 лет наши магистрали (не говоря уже об узких улочках Риги и других городов) находились в состоянии стагнации.

Но и этого явно недостаточно. Поэтому суммы, направляемые на дороги, будут увеличиваться и к 2013-му подберутся к планке в 300 млн. Ls в год. Для этого отчисления в Автодорожный фонд вырастут примерно в два раза: с нынешних 45 до 80 с лишним процентов.

Кроме того, во многих проектах ставка делается на привлечение частного капитала. Сейчас предусмотрено шесть таких маршрутов: шоссе А2 Рига — Сигулда — граница Эстонии на участке Рижская окружная — Сените, шоссе А4 Балтэзерс — Саулкалне на участке Балтэзерс — Саласпилс, шоссе А7 Рига — Бауска — граница Литвы, шоссе А10 Рига — Вентспилс на участке Приедайне — Слока, шоссе А8 Рига — Елгава — граница Литвы на участке Рига — Елгава, шоссе Е22 на участке Рижская окружная — Кокнесе.

В течение семи лет планируется повысить также уровень безопасности движения на дорогах. К 2010 году количество погибших и травмированных в ДТП должно уменьшиться в Латвии по сравнению с 2002-м на 50%, а к 2013 году — на 70%.
Рельсы должны выдержать сто миллионов тонн

В ходе модернизации железной дороги планируется увеличить ежегодные объемы грузоперевозок, которые к 2013-му должны достичь 100 млн. тонн, а также устранить технические и юридические препятствия на пути развития железнодорожного сообщения с Центральной и Западной Европой.

Намечена капитальная реконструкция железнодорожной инфраструктуры публичного пользования, в том числе вокзалов и станций. Необходимо обновить 260 км рельсовых путей, заменить 500 км стрелочных переходов. Предусматривается увеличить пропускную способность участков Рига — Крустпилс и Даугавпилс — Индра, до 2009 года обновить Даугавпилсский, до 2013-го — Рижский железнодорожный узел.

До 2007-го железнодорожники должны разработать, а еще через два года — воплотить в жизнь план электрификации Рижского железнодорожного узла и провести исследование о возможностях электрификации главного железнодорожного коридора. С 2009-го могут быть начаты работы по электрификации участков коридора Восток—Запад.

В министерстве рассчитывают, что до 2013 года будут созданы равные условия для конкуренции в системе железнодорожного транспорта, последовательной либерализации и увеличения возможностей выбора для клиентов. Допускается возможность, что до 2008-го количество грузов, перевезенных частными компаниями, может достичь 25% от общего объема.

Зеленый свет трамваям и самолетам

Согласно планам, развитие инфраструктуры Международного аэропорта Rīga обеспечит ежегодный прирост обслуженных аэропортом пассажиров, численность которых к 2013-му должна составить 10 млн. человек. Планируется соединить аэропорт с центром латвийской столицы скоростным общественным транспортом. К этому времени должны будут действовать и региональные Лиепайский, Вентспилсский и Даугавпилсский аэропорты.

Не забыт в программе и общественный транспорт. К 2013 году количество перевезенных им пассажиров должно вырасти на 50%. Скорее всего, литр бензина к этому времени будет стоить столько, что автовладельцы добровольно пересядут на трамваи и троллейбусы. С 1 мая 2007 года финансирование этой сферы должно будет вестись в соответствии с правовыми актами ЕС, что обеспечит ей адекватное государственное финансирование. В 2007-м государством должно быть погашено 95% убытков в случае обоснованных запросов перевозчиков, а начиная с 2008 года — все 100%.

В области мореходства министерство видит Латвию в роли лидера среди стран Балтии. А доля грузов с высокой добавленной стоимостью, например генеральных, в наших портах должна преодолеть планку в 40%. Естественно, латвийским морякам необходимо стать высококвалифицированными и востребованными на международном рынке рабочей силы.


Написать комментарий