Скорая помощь: мы скоро начнем отказывать 20

70% вызовов скорой помощи - необоснованные, заявила в интервью DB руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Услуги скорой помощи относятся к основополагающим правам человека, и все государства в мире оказывают их бесплатно.

- Какова доля вторичных, или необоснованных вызовов? 
- Почти 70%, и для нас это большие затраты. Это демотивирует персонал и снижает его квалификацию. В нашей профессии вторичные вызовы - то же самое, как если бы семейному врачу пришлось убирать помещения.

- Каковы самые частые причины таких вызовов?

- Повышенная температура, нас вызывают даже если термометр показывает 37,5. Повышенное давление, мелкие травмы, вегетативная дистония и боли в спине. Врачи скорой помощи не могут решить проблемы болей в спине. Очень много вызовов от пациентов из групп социального риска. Вторичные вызовы поступают и и з пансионатов для престарелых. Иногда семейные врачи используют нас, чтобы перевести пациента в стационар, что тоже никак не является обязанностью СНМП.  

- Можете ли вы отказаться принять вызов?
- Да, закон нам это разрешает. Это наша собственная вина, что мы не приучили общество к тому, что выезжаем только на неотложные случаи, когда под угрозой жизнь пациента.  Большое количество вторичных вызовов - сигнал того, что в здравоохранении есть системные проблемы.

Отказ не означает, что мы считаем, что человек здоров и врач ему не нужен. Врач нужен, но не "неотложка". Проблема в том, что нередко люди не могут к этому врачу попасть.  

19.02.2018 , 21:30

DB.LV

Фото: Skaties.lv


Написать комментарий

Зато у ЖИДОВ ракеты купили за 108,000,000.

В макаронах себе откажи...

если скорая приехала по обоснованной причине, но абсолютно никакой помощи не оказала,
это какой вызов ?

Это реальный геноцид. Скоро протестовать станет уже некому, на это и расчет.

Это вам не Падомью Латвия . Жрите .

да ладно. скорая приехала - забрала в больницу - а из больнички - идитяка до дому. и такое бывает.

mi svabodniji, zato galodniji i bolniji

Мало того врачи не особо хотят работать местные, так ещё скорая выдает фиртепсы!!!

Богатым доступна медицина самая лучшая ежедневно и круглосуточно ...

Уже скорая на службе у бестолковой власти. Сегодня состояние здоровья людей ухудшается.
Стресс не покидает нашу жизнь. Сократить чиновников, у служащих Минздрава сократить зарплаты, сократить массовые гуляния на площадях, а все средства направить на скорую помощь.Большинство врачей скорой высокого класса специалисты, они быстро оказывают действенную помощь Они-спасители людей.
Запретить писать такие планы в СМИ. У нас не военное положение, увлекаетесь армейскими делами больше, чем жизнью людей.Нет спасения от идиотов.

Увеличит финансы скорой
,они молодцы,спасибо!

А в СССР даже если палец порежешь скорую вязывали приедит бригада неотложки перевязку сделает и укол от столбняка всадят.

А что толку, если приезжают... кардиограф заводится с третьей попытки, лекарств от давления кроме клофелина нет...
А еще в отчете всегда занижают показатели состояния пациента... (якобы такой указ им сверху дан)

Госпожа Ципуле считает, что скорая должна выезжать к пациенту чтобы констатировать смерть. А зачем тогда вообще подобная служба нам нужна?

Странная логика у госпожи. Хорошо, 70% вызовов ложных и для них это неоправданные расходы. Что значит неоправданные расходы? Они коммерческая лавка, занимающаяся благотворительностью? Они содержатся на деньги налогоплательщиков! Такое ощущение, что госпожа хочет, чтобы персонал придя на смену весь день просиживал свою жопу или что? Многие налогоплательщики вообще никогда не пользуются ни услугами скорой помощи, ни обращаются в полицию либо ещё какие-либо государственные службы. Им что теперь, принять решение не платить ни цента налогов? Для них ведь это тоже неоправданные расходы на содержание непонятно кого! Уймитесь вы уже наконец со своими стенаниями. Вы выполняете одну из важнейших функций государства - социальную! Вы хотели независимость и получили её, так будьте добры, выполняйте свою функцию как положено, иначе на кой сдалось такое государство, которое ничего не может и всё измеряет меркой коммерсанта.

Странная логика у госпожи. Хорошо, 70% вызовов ложных и для них это неоправданные расходы. Что значит неоправданные расходы? Они коммерческая лавка, занимающаяся благотворительностью? Они содержатся на деньги налогоплательщиков! Такое ощущение, что госпожа хочет, чтобы персонал придя на смену весь день просиживал свою жопу или что? Многие налогоплательщики вообще никогда не пользуются ни услугами скорой помощи, ни обращаются в полицию либо ещё какие-либо государственные службы. Им что теперь, принять решение не платить ни цента налогов? Для них ведь это тоже неоправданные расходы на содержание непонятно кого! Уймитесь вы уже наконец со своими стенаниями. Вы выполняете одну из важнейших функций государства - социальную! Вы хотели независимость и получили её, так будьте добры, выполняйте свою функцию как положено, иначе на кой сдалось такое государство, которое ничего не может и всё измеряет меркой коммерсанта. Герасим

Если 70% ложные, то и персонал нужно сократить на 70%, ведь они занимаются не тем, что им предписано. Вопрос только в том, КАК больной определит, угрожает ли его жизни повышенное давление, например, которое может привести к инсульту, и в каких случаях МОЖНО обращаться в скорую, а в каких нельзя? С болями тоже непонятки...заболел к примеру бок....как знать, ЧТО там заболело и насколько есть угроза жизни? А боль в груди? Один раз пришлось вызвать скорую ночью, проснулся от боли в левой части груди и не могу заснуть, боль все сильнее и сильнее...оказалось, какой-то хондроз...а однажды при мне на приеме у врача сама врачиха вызывала скорую больному из очереди с ПОДОЗРЕНИЕМ на инфаркт. Человек терпел боль, постеснялся беспокоить скорую, ведь он в состоянии был добраться до врача...а врач тем временем, набирая номер скорой, ругала его, мол, надо сразу было в скорую звонить и лежать неподвижно...

ГЕНОЦИД ЧИСТОЙ ВОДЫ!!!! ДОЖИЛИ...😷😷😷🤕🤕🤕☠☠☠

Зато у ЖИДОВ ракеты купили за 108,000,000. Blade

Ваше сообщение с данными айпи адреса отправленно в полицию безопасности, за разжигание межнациональной розни. Ждите гостей.

Все такие умные, вам должны! Сами не тупите! Прищимил палец, температура 36,7, или пережрал и живот болит, то сразу скорую вызывать.

Скорая-это мафия, со своими откатами,списанием лекарств и разводами лохов.

Написать комментарий