Тени «Нашего города»: в работе редакции поучаствовали школьники

14 февраля редакцию портала Gorod.lv и газеты «Наш город.» посетили тени – школьники из Даугавпилса и Даугавпилсского края.

Ребята познакомились с работой журналистов и макетировщиков – всего азы профессии узнавали семь теней: Саманта Афанасевича (Салиенская ср. школа), Корнелия Лапковска (Польская гимназия), Николай Исаев (3-я ср. школа), Элина Роговска (10-й ср. школа), Влада Димпере (ср. школа Центра), Лилиана Смилгина (10-й ср. школа), Инга Трашко (основная школа «Виенибас»). Знания можно было получить и в неформальной обстановке – за чаем с печеньем или во время производственной гимнастики.

Тени не только выяснили, как делается газета, но и попали на ее страницы, где рассказали о том, чем запомнилась минувшая неделя. Опрос школьники подготовили сами – в рамках вселатвийского проекта «День теней».

Саманта Афанасевича, ученица Салиенской ср. школы

«Мне прошлая неделя запомнилась новостью про Tesla Motors, а именно – про запуск машины в космос. Также я получила 10 по химии, что является для меня редкостью. В очень уютной обстановке провела с мамой свободное время. Неделя прошла замечательно.»

Корнелия Лапковска, ученица Польской гимназии

«У меня была богатая на впечатления неделя. Мне понравилось выступать на первом фестивале народных танцев в Даугавпилсе, где мы вместе с коллективом Kukuleczka танцевали танцы Wielkopolskie. В субботу я четыре с половиной часа провела на мастер-классе, где изучали польские и латышские народные танцы, фламенко. А в воскресенье я побывала на фестивале религиозной песни.»

Николай Исаев, ученик 3-й ср. школы

«На прошлой неделе я получил первый зачет по математике за второй семестр. Начал познавать сочинения Мамардашвили… Встретил первую любовь… Неделя была богатой на события.»

Элина Роговска, ученица 10-й ср. школы

«Прошлая неделя запомнилась мне активным семейным отдыхом на зимней природе. И что самое интересное – с нами была наша любимая собака, она тоже приняла в этом участие. Следующий день я провела в компании своей подруги в кафе Vesma. Мне очень понравилась эта неделя – она была полна разных мероприятий.»

Влада Димпере, ученица ср. школы Центра

«На прошлой неделе я болела. Занималась рисованием. Знакомилась с новыми людьми. Готовилась к хоровым выступлениям. Неделя прошла спокойно и позитивно.»

Лилиана Смилгина, ученица 10-й ср. школы

«На прошлой неделе наша школа провела проектную неделю в честь столетия Латвии. Из каждой выданной темы нам попалась тема про молодежь в Латвии. Для меня каждый день недели был оригинальным и очень интересным.»

15.02.2018 , 12:50

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: gorod.lv


Написать комментарий