США подозревает «ABLV Bank» в отмывании денег взяточничестве 2

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Министерства финансов США наложила санкции на латвийский банк «ABLV Bank» за схемы по отмыванию денег, которые помогли ядерной программе КНДР и нелегальным действиям в Азербайджане, России и на Украине, сообщает TVNET, ссылаясь на агентство ЛЕТА.

В сообщении FinCEN указано, что банк избегает введения правил, регулирующих деятельность различных банков. Как указано в  заключении, в 2017 году руководство «ABLV Bank» посредством взяточничества оказывало влияние на Латвийских чиновников.

Также банк подозревается в участии в сделках, связанных с Северной Кореей, нарушая режим международных санкций, наложенных на КНДР.

В решении указано, что различные схемы по отмыванию денег являются одним из направлений предпринимательской деятельности ABLV: руководство банка позволяло сотрудникам разрабатывать и реализовывать схемы по отмыванию денег, способствовало деятельности «компаний-пустышек», что позволяло банку и его клиентам отмывать деньги.

ABLV обвиняется в несоблюдении законов о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) подтвердила, что знает о сообщении учреждения Министерства финансов США. FKTK считает, что «ABLV Bank» продолжает работать и отвечает за управление будущими решениями в соответствующей работе с FinCEN. Банк имеет право высказать свое мнение американской стороне по этому заявлению в течение 60 дней.

По объему активов банк является вторым крупнейшим в Латвии. Крупнейшим акционерам банка - Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Бернесе - принадлежат 87,03% основного капитала банка.

14.02.2018 , 10:30

Gorod.lv

Фото: Flickr/ Images Money


Написать комментарий

Опять банки??

Опять банки?? Шарик мыслитель

Опять Филь и Бернис

Написать комментарий