В Латвии выросло число особо тяжких преступлений и рецидивистов 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В 2017 году зарегистрировано в целом меньше преступлений, чем годом ранее, однако при этом выросло количество особо тяжких преступлений, сообщил глава Госполиции Интс Кюзис. Он добавил, что этот факт его сильно беспокоит.

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 44 250 преступлений, что на 3% меньше, чем в 2016 году. По словам Кюзиса, с учетом общей тенденции к снижению числа преступлений нет оснований полагать, что в ближайшем будущем преступность будет расти.

Тем не менее полиция в прошлом году зарегистрировано 1752 особо тяжких преступления, что на 12 больше по сравнению с 2016 годом. Рост связан с увеличением количества краж в особо крупных размерах, в основном из частных домов. Также в прошлом году выросло количество угонов новых автомобилей и убийств.

В прошлом году также увеличилось количество подозреваемых в их совершении. Подозреваемыми признаны 12 584 человека, что на 276 больше 2016 года. Такие показатели Кюзис объясняет активизацией преступных группировок и достаточно высоким уровнем рецидивов. "В Латвии существуют серьезные проблемы с ресоциализацией, и рецидив достаточно высок", - подчеркнул начальник Госполиции.

В 2017 году наиболее часто совершались преступления против собственности. Также актуальной проблемой были преступления, связанные с незаконной торговлей наркотиками и акцизными товарами.

Согласно данным Госполиции, в прошлом году зарегистрировано 604 грабежа, что на 47 меньше 2016 года. Хотя количество грабежей может показаться большим, десять лет назад в Латвии ежедневно в среднем регистрировалось десять грабежей, отметил Кюзис.


Написать комментарий

Будет кого в армию набирать.

Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать. (с)

ментов криминалистов нет остались только профессиональные латыши,не знающие криминалистики.

"Безбожное общество подлежит самоуничтожению.Если половым извращенцам,(больным людям)
придается большее значение, чем безработным, многодетным, одиноким, то
это гибельное общество Нищета способствует жестокости, дикости.
Родители не имеют авторитета в семье.О преступниках знаем, а о родителях ничего не сообщают.

Написать комментарий