Спортивная реформа: Кому — вершки, а кому — корешки? 17

Разговоры о реорганизации спортивного хозяйства начали витать в городской атмосфере относительно недавно – слухи, хотя и представлялись проверенными и окончательно утвержденными, мало кого убеждали, поскольку не содержали никакой конкретики.

Лишь одно новшество было явлено – вместо ДЮСШ и футбольного центра, который отделился от ДЮСШ полтора года назад, будет четыре спортшколы. Кто там у нас ответственный – давайте разделите ДЮСШ по-честному! Увы, на практические действия никто до сих пор не отважился. В чем же дело?

Вот когда года два назад требовалось подмять под себя все деньги, выделяемые на городской спорт, активность представителей власти была запредельной: реорганизация происходила без промедления – руководителей Управления спорта объявили ворами и растратчиками и с позором разогнали. И хотя факты воровства не были доказаны – цель была достигнута: все денежные потоки были направлены в Думу, где ими и распоряжались по указанию лишь одного лица – мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (или, нельзя исключать и такой вариант, другого лица – г-на Улдиса Пастарса).

Спортивные базы были формально переподчинены, а по существу отданы в безвозмездное пользование Даугавпилсскому олимпийскому центру (ДОЦ) – частной хозяйственной структуре, не имеющей никакого отношения к городским спортивным командам и обществам. Более того – даже не заинтересованной в развитии спорта и не несущей никакой ответственности за победы или поражения в республиканских или иных соревнованиях.

Вполне допускаю, что руководителям ДОЦ еще и приплачивали за эту хозяйственную «помощь». Под лозунгом «На спорте надо экономить!» урезалось финансирование везде, где только можно было что-то урезать: отменялось участие в соревнованиях, увольнялись специалисты и хозяйственные работники, спортсменам не выдавали положенные им деньги – на проезд, проживание, стартовые взносы и др. Года два сэкономленные средства где-то оседали и накапливались. Где накапливались? Куда использовались? Тайна, известная лишь г-ну Лачплесису (и/или г-ну Пастарсу).

Около месяца назад выяснилось, что руководители Даугавпилсского олимпийского центра – рижские хозяева – отказываются от руководства городскими спортивными базами. Вот этот их отказ и создал революционную ситуацию, требующую реорганизации всего городского спорта. Если это действительно так, то г-ну Лачплесису надо громогласно покаяться и признать, что предыдущие его приказы и действия были непродуманными и ничего хорошего городскому спорту не принесли (о сэкономленных средствах речь не идет).

И вот чтобы как-то выкрутиться с базами, кому-то в голову и пришла идея – срочно создать несколько спортивных школ, которым эти базы и навязать в обслуживание! Хотя, в принципе, каждая спортивная школа должна иметь спортивную базу согласно своей специализации (пловцам отдать бассейны, а игровые залы – волейболистам или баскетболистам и т.д.). Но поделить их – дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Ведь спортивные базы имеют различную ценность: одни – убыточные (их надо все время ремонтировать и вкладывать в них средства), а другие – вполне могут приносить доход, и не малый. Поэтому вся нынешняя реорганизация сводится к ответу на простой вопрос: кому достанутся вершки, а кому корешки?

При этом контуры реорганизации не только отчетливо просматриваются, но оказываются еще и до боли знакомыми – чуть ли не родными: надо под шумок праведного преобразования убрать с дороги «лишних» (мешающих, очень грамотных, чужих) и поставить своих людей – проверенных и верных. В той последней реорганизации, когда восторжествовала «правда специалистов» (г-на Пастарса и г-на Лачплесиса), лишним оказался руководитель Управления спорта Михаил Енбаев – и был убран. Лишним тогда стал и директор ДЮСШ Имант Утинанс…Сейчас крошить собираются именно эту ДЮСШ…

Автор не бывает в зале заседаний городской думы, не ходит он и по ее ответственным кабинетам, а потому не знает царящей там атмосферы. Но кто там «свой», тот может знать – чье имя там чаще всего склоняют в отрицательном свете. Ведь не верится, что реорганизация уже не началась. Решать-то кадровые вопросы будут именно народные избранники, сами, кстати говоря, не очень разбирающиеся ни в тонкостях организации учебно-тренировочного процесса, ни даже(!) в материально-техническом его обеспечении.

Лакмусовой бумажкой, определяющей праведность того или иного общественного преобразования, является отношение власть имущих к организации общественного Совета специалистов, открыто высказывающих свое мнение (даже если их и не спрашивают) по поводу тех или иных решений и действий представителей власти. По идее, такой Совет должен реально существовать и действовать с целью помочь слугам народа принимать грамотные, взвешенные решения – не ошибаться, не пороть горячку.

Когда автор в разговоре с Михаилом Енбаевым и Имантом Лагодским завел разговор о таком Совете при городском Департаменте спорта и молодежи, то в качестве членов общественного Совета эти спортивные деятели предложили независимых от политических взглядов людей, которые бы могли дать конструктивные советы по тому или иному вопросу. Однако пока Совет в таком формате – только в планах.

Но хватит о грустном. Готовя этот материал, автор узнал о некоторых положительных преобразованиях, которые должны совершиться в городе уже в этом году (заметьте – безотносительно возможной реорганизации спортивной сферы).

В этом году планируется завершить полную реновацию спортивной базы Дворца культуры (ул. Смилшу, 92), и представители женского баскетбола обретут свою базу. В этом году намереваются также полностью сделать ремонт в здании бывшей ДЮСШ (ул. Циетокшня, 61), и туда перейдут тренироваться боксеры. И третье: в планах – построить футбольный стадион (ул. Спорта, 1) с трибунами на 1800 мест и современным освещением.

Правда, и в данном случае вряд ли стоит обольщаться. Так, во Дворце культуры после начала реновации потребовались дополнительные работы на полмиллиона евро. Судя по последним событиям, запланированная реновация остальных баз вряд ли завершится вовремя.

P.S. Может быть, самая простая и лучшая реорганизация – это честное и прозрачное выделение денег на строительство спортивных баз и подготовку спортсменов?..

Отделения спортшкол Даугавпилса

Дисциплина

Кол-во тренеров

Кол-во групп

Кол-во воспитанников

Где проходят занятия

Возраст воспитанников

Футбол

15

32

469

Стадионы «Эспланада», «Строитель», спортзалы школ, 16 ср. школа, Saules skola, 17 ср. школа, 11 осн. школа, ДОЦ

с 6-7

Баскетбол

5

12

137

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), спортзалы школ, 12 ср. школа, основная школа Vienības, 15 ср. школа, ДУ, ДОЦ

с 8-10

Волейбол

13

28

433

Спортзалы на Кандавас, 17, спортзалы школ

с 7-9

Хоккей

5

11

134

Ледовый дворец, спортзалы школ

с 5-10

Вольная борьба

7

14

113

ДОЦ, стадион «Строитель», 13 школа

с 8

Фехтование

6

7

63

ДОЦ

с 8

Теннис

2

2

8

Корты и спортзалы на Кандавас, 17

с 5-8

Бокс

4

5

41

Спортзал (ул. Пушкина, 55а)

с 7-10

Тяжелая атлетика

4

6

 

32

ДОЦ

с 7-10

Греко-римская борьба

4

8

71

ДОЦ

с 8-10

Плавание

4

8

93

Бассейн Multihalle (ул. Стадиона, 1), бассейн стадиона «Строитель», ДУ.

с 7-9

Легкая атлетика

7

11

110

Манеж (ул. Валкас, 4б)

с 7-10

Гребля

2

3

20

Спортивная база в Стропах

с 6-10

Стрельба

3

5

44

Тир (ул. Райня, 29)

с 9-12

Фигурное катание

3

5

35

Ледовый дворец

с 5-6

Художественная гимнастика

1

2

20

Спортзал Multihalle

с 8

Биатлон

3

5

27

Спортзал 16 ср. школы, Дворец культуры

с 7-10

Спортивная гимнастика

1

3

32

Спортзал Multihalle

с 8

11.02.2018 , 07:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

У горе мэра ришки много долгов! Их за него погасила ботексная медиапрынцеса, которая в тайной комнате теперь интересуется у него, когда начнёт получать за это дивиденды из городского бюджета, к которому так рвался деревянный, косноязычный клоун!

Господа какой к черту спорт главное сало а спорт манила так считает наши князья не мешайте им делить деньги 💰 а-то им есть нечего.

Судя по этой статье, сам автор очень желает быть руководителем общественного городского спортивного Совета. Внуков самый умный и продвинутый ! Дайте ему шанс стать директором спортшколы, авось и результаты будут лучше в лёгкой атлетике... А разделение спортшкол только приветствую.

Пустая болтовня!! Где хоть кокая конкретика??
Передача баз в управление ответственным по видам спорта повлечёт ча собой дополнительные ставки и не малые средства!
Обеспечение всех баз дотируется из буджета, поэтому прибыльность той или иной база влияет только на дополнительные средства, которые могут пойти либо на развитие, либо обратно в казне города!
Автор, в спортивном хозяйстве самоуправления надо хоть чуть - чуть разбираться, чтобы рассуждать об этом.

Лагодского на эту должность посадили при Лачплесисе. Такого молчаливого болванчика, который послушно выполняет все, что скажет Хозяин. Хоть бы убрали эту марионетку!

Когда научитесь правильно печатать слова ? Если не знаете как переносятся слова с одной строки на другую, то я приду и поучу вас, как надо правильно делать перенос слов . Читать невозможно. Просто стыдно должно быть тому, кто это печатает . Коректора немедленно уволить.

Zakaznaja ctathja na zlobu dnja. Ostalish schitannyje dni Enbajivu i Utinanu, vot oni i pytajutshja spastishj, pri pomoschi Vnukava i obschestvennogo mnenija. Dela, vozbuzhdjonnyje po rabote Upravlenija sporta, rassledujutshja. Ne zrja u Dumy KNAB zaprosil vse akty revizij v Upravlenii sporta azh s 2013.goda.

Ot perestanovki mest slogaemih summa ne menjaetsa.nicego uze ne pomozet gorodskomu sportu.po mimo koristnih interesov rukovoditelej ewe bolse v etom ze pogrjazlo i bolsinstvo trenerov.

Ot perestanovki mest slogaemih summa ne menjaetsa.nicego uze ne pomozet gorodskomu sportu.po mimo koristnih interesov rukovoditelej ewe bolse v etom ze pogrjazlo i bolsinstvo trenerov. 2+2

v tochku! poetomu i podprygnuli v pomosch Enbajivu i Utinanom vse podhalimy. Ne stanet etih(a ih ne stanet) konchitshja vremhja bolshynstva klubov, i rukovoditelej, 2/3 trenerov, vsex zavuchej sportshkoly.
Jesthj, chto terhjathj. Poetomu vse-na zaschitu Enbajiva i Utinana! Vse v boj!
Nu i vnukovu na lekarstvo ot zhelchi perepadhjot!

Неплохо бы зачистить методистку волейбола ляксу.90 % своего рабочего времени она посвящает клубу в ущерб спортшколе.
И.Станиславович наведите порядок....

Неплохо бы зачистить методистку волейбола ляксу.90 % своего рабочего времени она посвящает клубу в ущерб спортшколе. И.Станиславович наведите порядок.... Гриша.

Неплохо было бы Станиславовичу уволить с этого же отделения тренера, который состоит на учёте в психдиспансере, имеет две уголовные статьи, вы со мной согласны?

Мы поддерживаем Иманта Лагодского и Михаила Енбаева. Это реальные профессионалы.Дайте им работать.

Когда научитесь правильно печатать слова ? Если не знаете как переносятся слова с одной строки на другую, то я приду и поучу вас, как надо правильно делать перенос слов . Читать невозможно. Просто стыдно должно быть тому, кто это печатает . Коректора немедленно уволить. охохо

А как точки расставлять в конце предложения Вас не учили?

Nu esli eksperti iz sochina tak skazali znacit nado tak i delatj.krugom professionali rabotajut.tolko v kakoj sfetre?nicego ne delatj?nicego ne videtj?sozdavatj vidimostj i imitaciju raboti?

Esli po etoj pricine ubiratj ljaksu to v principe i 90% trenerov pod etuze metlu.eto odna iz osnovnovnih problem gorodskogo sporta.progonjajut denjgi cerez svoji klubi v kotorih poroj i sportsmenov daze net.

Этот многострадальный «Строитель»

Что же так возмутило мэра в результатах проверки, что он потребовал передать их в полицию? Оказывается, нарушения, допущенные прошлым летом в ходе ремонта на печально известном стадионе «Строитель».

По словам главы муниципальной службы аудита Владимира Пянковского, во время проверки выяснилось, что часть строительных работ не была проведена, а сделанные работы велись с нарушением смет –дорогие материалы заменялись на более дешевые. Например, двери ценой 115 евро (без НДС) были заменены на дешевые аналоги за 32 евро (без НДС). Как сообщил Владимир Пянковский, городскому бюджету был нанесен ущерб на сумму около 7 тысяч евро. При этом на всех актах приемки якобы выполненных строителями работ стоит подпись Виталия Гаука

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/257483-merskie-okolosportivnye-igry#ixzz56s8hMmDy

По следам команды «Лачплесис и К»

До 2009 года даугавпилсский спорт возглавлял Виталий Гаук, который ныне продолжает трудиться в Управлении спорта в качестве завхоза. Созданное В. Гауком в 2002 году общество «Латгальские водные виды спорта» и руководимая им фирма «Спорт и техника», по мнению многих, связанных со спортом людей, были ничем иным как аферой для получения трех гектаров земли возле озера Стропы, которые городская Дума выделила ему без всяких проволочек. С любой стройкой, в которой отметилось Управление спортом, сразу начинались проблемы. В бытность Гаука они были и при строительстве стрельбища для биатлонистов, и при возведении Мультихалле, когда смета была превышена более чем в два раза, что обошлось городской казне в миллионы.

В конце сентября 2009 года мэром Даугавпилса стал Янис Лачплесис, а ровно через месяц было принято решение о смене руководства Даугавпилсского управления спорта. От занимаемой должности главы Управления Виталий Гаук был освобожден после аудиторской проверки и выговора. Но своих Янис Антонович не бросает, а потому Гаук плавно переместился в замы, а на его место назначили Александра Исакова. Однако с приходом молодого амбициозного руководителя в системе городского спорта ничего не изменилось, несмотря на пламенные заверения о грядущей спортивной оптимизации. Разве что в Управлении спорта появился еще один спортивный бизнесмен.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/257483-merskie-okolosportivnye-igry#ixzz56sAAel7c

Написать комментарий