Опрос Gorod.lv: 75% против перевода всех школ на госязык 3

384 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы перевод школьного образования на латышский?». Большинство опрошенных ответили отрицательно: «Нет, ребенок должен учиться на родном языке» – 52%, «Нет, билингвальная модель была оптимальной» – 23%. Суммарно количество противников реформы составило 75%.

10% от общего числа респондентов отдали свой голос за вариант ответа «Да, это способствует сплочению общества», 9% не категорически против – «Да, если бы переход был более плавным». Наконец, 3% участников опроса заявили – «Меня это не касается».

В комментариях приводились аргументы. «Что касается обучения на латышском языке, то это надо начинать не со школ, а с детских садов. В школе надо изучать науки, и изучение должно быть на доступном языке, а не с неправильными переводами в интернете, то есть ребенок должен прийти в школу со знанием языка (Лис)».

«Ребенок должен учиться на родном языке. Это обеспечит усвоение базовых знаний и обеспечит сохранение национальной идентичности. Только после этого возможно изучение других языков. Латышский язык знать нужно, но не в ущерб знаниям по другим предметам (Сергей)».

На форуме портала Gorod.lv, где пользователи могут добавлять свои варианты ответов, результаты опроса были следующими: «Нет, билингвальная модель была оптимальной» – 48%, «Нет, ребенок должен учиться на родном языке» – 34%, «Да, мы живем в Латвии и обучаться должны на госязыке» – 14%, «Начинать надо с садиков» – 2%, «Да, если бы переход был более плавным» – 2%, «Меня это не касается» – 0%, «Да, это способствует сплочению общества» – 0%.

09.02.2018 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

Пенсионеры вперед!

Ясен красен что против...

Я за, дети которые родились в Латвии должны знать свободно гос.язык, кроме школы их не где больше не научат. Поэтому я за, чтоб школы учили на гос.языке.

Написать комментарий