SW Kover: в Межциемсе нам не место 37

Работники предприятия SW Kover в Даугавпилсе – а это полсотни человек – с 1 марта могут лишиться работы.

Даугавпилсская дума несколько лет назад пообещала к 2017 году подыскать для производства новое, подходящее место – но своего обещания не выполнила. И сейчас предприятие оказалось на грани закрытия. О ситуации, с которой столкнулись работники завода по производству натуральной колбасной оболочки, «Наш город.» ранее уже сообщал.

Фирма SW Kover работала в Даугавпилсском крае, в Демене, с 1997 года. Постепенно дело расширялось, и стало ясно, что в поселке элементарно не хватает рабочей силы. Тогда появилась идея перенести цех в Даугавпилс. С этой целью в 2006 году было куплено здание, в котором раньше действовало производство, и уже в 2007 году переезд состоялся. Идея была поддержана Даугавпилсской городской думой – по словам члена совета директоров предприятия SW Kover Александра Петрова, городские власти были только «за»

Хорошим подспорьем для предприятия стал проект с привлечением средств еврофондов, который удалось реализовать благодаря Службе поддержки села (Lauku atbalsta dienests). Сейчас готовую продукцию SW Kover экспортирует за рубеж – в Германию, Францию, Испанию. Сырье тоже привозят из европейских стран – Голландии, Германии, Дании, Литвы. При увеличении объемов производства свинины в Латвии планируется закупать местное сырье. Но важно то, что работой обеспечены даугавпилчане – годами здесь работают целые семьи. В бюджет идут налоговые поступления.

Развитие не во благо?

Как бы странно это ни звучало, проблемы начались тогда, когда производство стало развиваться быстрее, чем ожидалось – росли объемы сырья и готовой продукции. Результатом стали жалобы жителей окрестных домов. Как отмечает А. Петров, речь идет, прежде всего, о людях, проживающих в четырех домах, ближе всех расположенных к цеху – они иногда чувствуют неприятный запах.

«Запах измеряют специальной аппаратурой. Три года назад разрешенная государством норма составляла 10 условных единиц, сейчас – 5. За эти годы была проведена реконструкция систем вентиляции, устанавливались специальные угольные фильтры, улавливающие запах. В настоящее время сделано все возможное, чтобы минимизировать запахи, установлена специальная труба, по которой воздух эвакуируется вверх для лучшего рассеивания. Однако бывает, что из-за неблагоприятных погодных условий запах не рассеивается быстро и беспокоит живущих в окрестностях людей. Но большая часть жалоб в Службу среды оказывается необоснованной, – поясняет А. Петров. – Хочу подчеркнуть, что в технологическом процессе не используются никакие химикаты, только вода и соль. Опаснее жить возле автозаправок, где почти ничем не пахнет, но вреда организму наносится намного больше. Но мы хорошо понимаем жителей Межциемса, которые не хотят пусть и изредка, но все же ощущать неприятные запахи, даже если их природа не опасна».

Руководство предприятия осознает, что выходом из существующей ситуации может стать только перенос производства, например, в промышленную зону. Самоуправление эту идею поддержало, ведь на развитие промзоны доступны еврофонды.

Невыполненный договор о намерениях

«Еще в 2015 году мы заключили с Думой договор о намерениях, чтобы в 2017 году перевести производство в промзону в Крыжи, – рассказывает А. Петров. – Дума намеревалась вложить в проект 4 млн евро, мы со своей стороны – порядка 1 млн евро. Благодаря этому производство расширилось бы, и появилось бы 70 новых рабочих мест вдобавок к теперешним 50».

Тем не менее, благие намерения в установленный срок реализовать не удалось, и будут ли они реализованы вообще – сказать сложно. Дело в том, что 1 марта 2018 года у фирмы истекает срок лицензии, которую выдает Служба среды. Понятно, что без лицензии работать будет невозможно. А. Петров уточняет, что в настоящее время самоуправлением только объявлен конкурс на работы по проекту обустройства промышленной зоны в Крыжах – и планируемые сроки отнесены на далекий 2020 год. Учитывая традиционные задержки по строительству и бюрократию (должен будет состояться аукцион), реальный срок начала производства в Крыжах – не ранее 2021 года. Такого запаса времени у предприятия SW Kover нет.

Готовы к переезду

Уже много лет и жители, и руководство фирмы пишут в различные инстанции письма с целью найти решение сложившейся ситуации.

Еще 31 марта 2016 года руководство фирмы отправило письмо на имя президента, премьер-министра, а также депутатам сейма. В нем говорилось, что SW Kover занимает уникальную нишу на постсоветском пространстве.

Член правления А. Петров призывал государственные инстанции к поиску компромиссов, отмечал готовность работать в сотрудничестве с охраняющими окружающую среду структурами: «Мы понимаем, что в Межциемсе такому производству не место. И сейчас мы готовы и хотим переезжать, планируем построить новое современное производство, полностью учитывающее все нормы по охране окружающей среды».

«В прошлом году мы заплатили около 200 тысяч налогов – сюда входят и социальный, и подоходный налоги. Средняя зарплата у нас на руки – 500 евро. Мы тесно сотрудничаем с Государственным агентством занятости, совместно с которым реализовано три программы по обучению и трудоустройству безработных, самостоятельно проводим обучение сотрудников. У нас работают молодые люди, вернувшиеся в родной город из-за границы. Многие наши сотрудники – предпенсионного возраста, им будет сложно найти работу. Все они 1 марта пойдут на биржу. Надо учитывать и работу сопутствующих фирм, связанных с логистикой, снабжением оборудованием, рабочей одеждой и материалами и т. п.

Убежден, что при принятии решения все ответственные службы должны учитывать и этот социальный аспект. Даугавпилс просто не имеет права разбрасываться рабочими местами. Но Думу это, похоже, не волнует. Дума не спешит сделать хоть что-то для того, чтобы наши сотрудники продолжили работу на предприятии», – считает глава SW Kover.

Снова политическое решение?

Насколько можно верить обещаниям политиков? Люди видят, что власть меняется, но позитивных сдвигов в их жизни не происходит.

А. Петров рассказывает: «Янис Лачплесис и Петерис Дзалбе обещали подготовить промзону в Крыжах к 2018 году – нам казалось, что это реальный срок. Год ждали, надеялись. Сейчас это время оказалось упущенным… А нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс с нами даже встречаться не хочет. Он сказал – решение принято».

Судя по публичным высказываем, руководство Думы не будет отстаивать 50 рабочих мест. «Они работают там до 1 марта, потом будут принимать решение. Если соответствующие службы им дадут определенную категорию, тогда они будут продолжать работать в Даугавпилсе, где именно – будем определять», – сообщил мэр на пресс-конференции 23 января.

«Все хотят и рабочие места, и чистый воздух. Но так, увы, в этом случае не выйдет», – позже написал он на своей странице в соцсети.

Нужно лишь время…

На сегодняшний день руководству предприятия стало очевидно, что с переездом придется справляться без финансового участия Думы.

Руководство предприятия проинформировало Службу охраны окружающей среды о готовности перенести производство за пределы города до марта 2019 года, предоставлен соответствующий план. В настоящее время у SW Kover есть только одна просьба к ответственным лицам: дать заводу возможность доработать до этого срока по старому адресу – на ул. Даугавас, 114.

Однако без вмешательства городских властей в сложившейся ситуации не обойтись. В конце концов, это их прямая обязанность – способствовать развитию экономики Даугавпилса; не мешать, а помогать уже работающим и крепко стоящим на ногах производствам.

08.02.2018 , 18:20

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
А вы говорите без химикатов обходятся :) враньё. Видите как сознание затуманено. Четвёртый тополь на Плющихе

СМЕКНИ, ТЫ ПЕНЬ ТОПОЛЯ.

Бывал там... в производстве действительно все без химии но запах ТОШНОТВОРНЫЙ. Выход-помочь предприятию переехать в безлюдный район. Сохранятся рабочие места и налоги. Вот посмотрим как на деле помогают предпринимателям.. А то даже монету выпустили в их честь... А на деле пока ничести ни дела...эйгимсы и лачики рулят Пиксель

А как хранятся грязные кишки без химиии.Что вы врете .ВЫ подержите кишки день два в бочке и открывайте ,противогаз не забудьте ,без химии. Чистые кишки в соли ,куда не шло.

Пусть едут на все 4 стороны. Достала эта вонь в курортном районе города!!! Гнать их от туда паганой метлой!!!

Пусть едут на все 4 стороны. Достала эта вонь в курортном районе города!!! Гнать их от туда паганой метлой!!! Es

О да, прям афигительная курортная зона... Позагорать не где. Люди, вы сами воняет больше чем эта фирма...

Пусть едут на все 4 стороны. Достала эта вонь в курортном районе города!!! Гнать их от туда паганой метлой!!! Es

В бывшем курортном.

ljudi dolzhni rabotat',vonjaet ili net,bez praci ne bende koloraci

Пусть едут на все 4 стороны. Достала эта вонь в курортном районе города!!! Гнать их от туда паганой метлой!!! Es

О да, прям афигительная курортная зона... Позагорать не где. Люди, вы сами воняет больше чем эта фирма...

А как хранятся грязные кишки без химиии.Что вы врете .ВЫ подержите кишки день два в бочке и открывайте ,противогаз не забудьте ,без химии. Чистые кишки в соли ,куда не шло.

Вот именно так и короткое время их и хранят перед обработкой и после обработки-именно в соляном растворе и ни в чем более. Соль- не химия.! Ну конечно если быть принципиальным то и вода вредна да и в нас мышьяк есть...

Что бы тут не говорили, вывод только один - ТАКОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ НЕ МЕСТО СРЕДИ ЖИЛЫХ ДОМОВ!!!

Что бы тут не говорили, вывод только один - ТАКОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ НЕ МЕСТО СРЕДИ ЖИЛЫХ ДОМОВ!!!

Что бы тут не говорили, вывод только один
- те, кто дал разрешение на открытие производства в Межциемсе должны понести наказание , возместить материальные потери фирме,

Satverme гарантирует благоротятную среду профивания.
Жители Межциемса страдают от вони,
Коммерческое предприятие, налогоплательщик под моральным давлением, самоуправление препятствует развитию производства.

Strode, Kulakova,Lačplesis - все живы,
более чем хорошо обеспечены, в том числе из налогов рабочих Kover.

Элксниньшу , как юристу и депутату есть работа по защите интересов жителей Межциемса, работников и предприятия,

Что бы тут не говорили, вывод только один - те, кто дал разрешение на открытие производства в Межциемсе должны понести наказание , возместить материальные потери фирме, Satverme гарантирует благоротятную среду профивания. Жители Межциемса страдают от вони, Коммерческое предприятие, налогоплательщик под моральным давлением, самоуправление препятствует развитию производства. Strode, Kulakova,Lačplesis - все живы, более чем хорошо обеспечены, в том числе из налогов рабочих Kover. Элксниньшу , как юристу и депутату есть работа по защите интересов жителей Межциемса, работников и предприятия,

А где был мозг этого горе-руководителя, когда он открывал такое производство вблизи жилых домов????

Эх,Петров! Пожалел ты дать "котлету" ! Вот теперь и маешься! Цыган

зависть - уголовно не наказуема,
вымогательство взятки и дача взятки - преступление,

А где был мозг этого горе-руководителя, когда он открывал такое производство вблизи жилых домов????

мозг был занят подсчетом личных доходов от вариантов:
- потребовать ввести себя в состав учредителей предприятия ,
- крышевания
- отката

Сейчас готовую продукцию SW Kover экспортирует в Германию, Францию, Испанию.
Сырье привозят из европейских стран – Голландии, Германии, Дании, Литвы.

- новое место производства, ближе к источникам сырья, 20-28 км в направлении Зарасая, перерегистрация, новые перспективы, налоги в Литву,

pocemu vedetjsja razgovor pro Krizi, a tam cto ne poselok, daci vokrug, cto ne takie ze ljudi zivut kak v Mezciemse? Takoe predprijatie dolzno bitj toljko za gorodom, a dovezti do raboti rabotnikov, razve problema. Ziteli Krizej i dac toze uze sobirali podpisi po povodu takogo soseda

pocemu vedetjsja razgovor pro Krizi, a tam cto ne poselok, daci vokrug, cto ne takie ze ljudi zivut kak v Mezciemse? Takoe predprijatie dolzno bitj toljko za gorodom, a dovezti do raboti rabotnikov, razve problema. Ziteli Krizej i dac toze uze sobirali podpisi po povodu takogo soseda K S

Не та плотность и не та близость.

Что бы тут не говорили, вывод только один - те, кто дал разрешение на открытие производства в Межциемсе должны понести наказание , возместить материальные потери фирме, Satverme гарантирует благоротятную среду профивания. Жители Межциемса страдают от вони, Коммерческое предприятие, налогоплательщик под моральным давлением, самоуправление препятствует развитию производства. Strode, Kulakova,Lačplesis - все живы, более чем хорошо обеспечены, в том числе из налогов рабочих Kover. Элксниньшу , как юристу и депутату есть работа по защите интересов жителей Межциемса, работников и предприятия,

Никто никому ничего не должен. Если фирма понесла материальные потери, это может установить только суд, а не вы.

Нет никакого морального давления. Есть наплевательское отношение к жителям близлежащих домов. Коммерсанту прибыль мозг отключила. Не просчитал риски. Своё заработал и слава богу.

Доля рабочих Ковер в обеспечении Строде, Кулаковой и Лачплесиса столь ничтожна, что даже комментировать ваш бред не стану.

Элксниньш показал себя не юристом, а популистом. К сожалению, пока очень разочаровывает. У меня к нему нейтральное отношение, восхищения не вызывает. Слов много, дел нет.

Верни Казарину бизнес

Сейчас готовую продукцию SW Kover экспортирует в Германию, Францию, Испанию. Сырье привозят из европейских стран – Голландии, Германии, Дании, Литвы. - новое место производства, ближе к источникам сырья, 20-28 км в направлении Зарасая, перерегистрация, новые перспективы, налоги в Литву, дарю идею

Зачем? Фишка то в том, что здесь есть желающие подарить им 3 миллиона.

Этот хозяин , ещё судится будет, в инспекцию поступило жалоба что он уволили беременную!!!а ещё знаю что там мастер, до этого завода работала уборщицей, она там всех гнобит только все кто писал даже на нее жалобы , боится работу потерять, Мастер Елена Гладия как то так ее фамилия.

Написать комментарий