Семейные врачи: невозможно принудить всех к прививке от гриппа 7

иллюстративное фото
иллюстративное фото
В ближайшие годы Министерство здравоохранения собирается увеличить число привитых от гриппа маленьких детей и беременных женщин до 75%. Семейные врачи считают, что эта миссия невыполнима, рассказывает передача "Сегодня вечером" на LTV7.

В Латвии вакцинация от гриппа необязательна. Детям до двух лет прививка от гриппа полагается бесплатно. Беременным — со скидкой 50%.

Однако эти категории жителей прививаются неохотно. В этом сезоне число вакцинированных достигло максимума за последние три года. Прививка была сделана 501 ребенку или чуть более полутора процентам детей до 2 лет.

Минздрав планирует начать вакцинацию осенью 2019 года и привить от гриппа 20% детей в возрасте до 2 лет. А в последующие годы — увеличить объем вакцинации до 75% в этой возрастной группе.

Также планируется упростить процедуру вакцинации. Кроме того, прививка от гриппа будет внесена в прививочный календарь. То есть, семейные врачи станут предлагать ее родителям наряду c вакциной от дифтерии, коклюша и полиомиелита. Однако, как заявили в Минздраве, прививка не будет обязательной.

В Латвийской ассоциации семейных врачей заявили, что решения такого уровня не должны приниматься министерством единолично.

"Я об этом слышу впервые. От прессы. И вообще-то должны быть очень серьезные исследования, которые аргументируют необходимость такой обязательной вакцинации до 2 лет. Кроме того, в последние годы увеличились случаи аллергических реакций у детей. Мы очень сдержанно на это смотрим", - отметила глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

По словам Вейде, семейные врачи не согласны с планами Минздрава. Привить трех из четырех двухлетних детей от гриппа нереально. А невыполнение плана прямым образом повлияет на доплаты семейным врачам.

Кабинет министров может утвердить планы Минздрава по внесению прививку от гриппа в календарь вакцинации уже в этом месяце.


Написать комментарий

надо продать вакцины,так и пишите,а вообще это добровольно прививка

Разных гриппов - несколько, прививка помогает только от одного, а который из них придет,- заранее никто не знает. Ну и зачем прививаться? Да, ходят слухи, что прививка от одной "версии" немножко облегчает страдания и от других,- но не факт :(

Сделала прививку и заболела. Никогда теперь никаких прививок !

Муж привился несколько лет бесплатно от завода Циглер.После прививки тяжело заболел ОРВИ и первый раз в жизни попал в больницу с пневмонией.После этого уже несколько лет категорически отказывается от прививки.Я сама не прививаюсь из-за аллергии.

Разных гриппов - несколько, прививка помогает только от одного, а который из них придет,- заранее никто не знает. Ну и зачем прививаться? Да, ходят слухи, что прививка от одной "версии" немножко облегчает страдания и от других,- но не факт :( Гы

Сдается мне, что все эти вирусы птичьего, свиного, корьвьего и всех остальных видов вылетают из одной и той же компании, которая и производит вакцины. Просто бизнес и ничаго лишнего.

Разных гриппов - несколько, прививка помогает только от одного, а который из них придет,- заранее никто не знает. Ну и зачем прививаться? Да, ходят слухи, что прививка от одной "версии" немножко облегчает страдания и от других,- но не факт :( Гы

Вы очень верно написали "ходят слухи". Но есть конкретные данные, что непривитые от гриппа болеют с осложнениями и, что еще хуже, не дай Бог, умирают.

Прививки должны быть бесплатными!.

Написать комментарий