1 марта работы лишится полсотни даугавпилчан: дума бездействует 9

Работники предприятия SW Kover в Даугавпилсе – а это полсотни человек – с 1 марта могут лишиться работы.

Даугавпилсская дума несколько лет назад пообещала к 2017 году подыскать для производства новое, подходящее место - но своего обещания не выполнила. И сейчас предприятие оказалось на грани закрытия. Если 1 марта лицензию предприятию не продлят, 50 сотрудников отправятся на «биржу труда».

С 2007 года по ул. Даугавас, 114 работает завод по производству натуральной колбасной оболочки. Когда предприятие начало развиваться, начались проблемы: жители близлежащих домов периодически начали ощущать неприятные запахи.

Была проведена реконструкция систем вентиляции, устанавливались специальные угольные фильтры, улавливающие запах. В настоящее время сделано все возможное, чтобы минимизировать запахи, установлена специальная труба, по которой воздух эвакуируется вверх для лучшего рассеивания. Однако, это были лишь временные меры: руководство предприятие понимало, что производство из Межциемса нужно переносить.

Еще в 2015 году руководство предприятия заключило с думой договор о намерениях, чтобы в 2017 году перевести производство в промзону в Крыжи. Дума намеревалась вложить в проект 4 млн евро, предприятие – порядка 1 млн евро. Благодаря этому производство бы расширили модернизировали, появилось бы 70 новых рабочих мест вдобавок к теперешним 50.

Однако, как выяснилось недавно, в настоящее время самоуправлением только объявлен конкурс на работы по проекту обустройства промышленной зоны в Крыжах – и планируемые сроки отнесены на далекий 2020 год. Учитывая традиционные задержки по строительству и бюрократию (должен будет состояться аукцион), реальный срок начала производства в Крыжах – не ранее чем 2021 год.

Ранее мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс уже публично высказался по этому вопросу, дав понять, что не собирается помогать предприятию продолжить работу в Даугавпилсе.

Кстати, предприятие лишь в прошлом году заплатило около 200 тысяч налогов – сюда входят и социальный и подоходный налоги. Средняя зарплата сотрудников предприятия на руки составляет порядка 500 евро.


Написать комментарий

А почему не пишут, что на EAST METAL идут сокращения, даже более масштабные..

Как раз дума бездействовала пять лет. Пять лет все разводили руками и говорили, что закрыть нельзя, "кормили" обещаниями местных жителей. А теперь надеемся, что этот беспредел закончится и мы будем вдыхать чистый сосновый воздух, а не вонь кишкомойки.

увольнения 200 человек не является социальной трагедией в Даугавпилсе

А почему не пишут, что на EAST METAL идут сокращения, даже более масштабные.. ЕМ

Им дядя что скажет, то и пишут. Желтопресые они.

v Rezekne,otkrivaujt betonnij-zavod.

А почему не пишут, что на EAST METAL идут сокращения, даже более масштабные.. ЕМ

Потому, что частные предприятия не должны отчитываться ни перед думой, ни перед желтой прессой.
А как почистили-то комментарии. Не понравилось, что путем расчетов показала, что зарплата даже до 500 евро до налогов не дотягивает? Цензурка от согласосов.

Воняет всё, даже люди воняют, и что, теперь их закрывать из-за этого? Колбаску все любят покушать, а оболочку будем за бугром покупать и платить за это больше.

Почему шумиха только последние года, как в 2010-ом жили. Помимо 200 000 налога, 50 человек-50 семей-50 детей примерно, биржа на 9 месяцев 50*300*9 месяцев, социальные пособия :50*40 на еду*12месяцев +50*40*12 на лекарства, допустим 20 ходят в сад, 50*12*45 за сад, 20*40 канстовары, оплата коммуналки 50*60*12. Допустим не всё было учтено..
Простите а бюджет то на пол милиончика на следующий год урезали для этих целей?

Может проще на год контракт продлить выделить деньги которых вы готовы лишиться предприятию на решение проблемы с переездом, и предложить помещение для аренды в другом месте?

Написать комментарий