СМИ: план возвращения латвийцев на родину провалился – Латвия ежедневно теряет 55 человек 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
План реэмиграции в Латвии провалился, а согласно данным Центрального статистического управления, поток эмигрантов из Латвии не спадает. Однако в данный момент идет разработка закона по поддержке диаспоры.

Об этом пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

По словам парламентского секретаря Министерства иностранных дел Занды Калнини-Лукашевицы, акцент в законе о поддержке диаспоры, который МИД планирует разработать в этом году, будет сделан не на призыв эмигрантов вернуться на родину, а на поддержке и сотрудничестве с соотечественниками.

"Нет "нас" и "их". Диаспора — это часть единой Латвии. Все эти люди имеют принадлежность к Латвии", — сказала она.

Латвийцы эмигрируют в основном в Великобританию, Ирландию, Германию и Норвегию. Эмиграция в США выросла за три года почти на 5 процентных пунктов.

Центральное статистическое управление обобщило данные об эмигрантах с 2014 по 2016 год. В среднем Латвия ежедневно теряет 55 человек — 25 мужчин, 22 женщины и 8 детей. Самая многочисленная группа эмигрантов — лица 25-29 лет (в 2014 году их доля в общем потоке уезжающих составила 18,2%, в 2015-м — 18%, в 2016-м — 17%).

Более половины эмигрантов — 50,4% — латыши, доля русскиx среди уезжающих составляет 28%. Почти половина мигрантов (46%) не имеют семьи. Почти треть отъезжающих (31,6%) оставляют детей на попечение родных в Латвии, с собой ребенка забирают 68,4% родителей. В случаях, когда уехала мать, в Латвии остается 47,6% детей. Если же уезжает отец — ребенок остается в стране в 83,1% случаев.

В 2014-2016 годах количество иммигрантов в Латвии уменьшилось, а эмигрантов — увеличилось.

В 2016 году в Латвию из других стран приехало 8300 человек, а выехало — 20 600 (на 500 человек больше, чем в 2015 году и на 1600 больше, чем в 2014-м).


Написать комментарий

Диаспора — это часть единой Латвии. Все эти люди имеют принадлежность к Латвии"
============== может и с неграждан будут пускать их налоги на поддержку латышей, которые сбежали из Латвии и платят налоги др. государствам ????

Ну не знаю, как 55 человек в сутки, а 27 января уехали мои знакомые. Сразу две семьи вместе с детьми. И это только из Даугавпилса.

......а впереди весна и лето!

А что наша страна может дать молодым?какие перспективы?кто-то зарплаты поднимает себе,а пенсионеры думают как буханку хлеба купить,президент визитная карточка,о чем тут говорить!
Думают они......думайте,ломайте свои бедные голофки

Правящим стоит глубоко задуматься, чем им в дальнейшем платить зряплаты?

кто-то зарплаты поднимает себе Артур

Так молодые и должны стать себе.

Массовое бегство от латвийского успеха - дело обычное.

Ну не знаю, как 55 человек в сутки, а 27 января уехали мои знакомые. Сразу две семьи вместе с детьми. И это только из Даугавпилса.

В реале уезжает в три раза больше.

Только вата почему то все еще здесь и тявкает Стоша

тот опущенный, который подсунул тебе под шконку комп, будет строго наказан!!

Sveicu visus ar Latvijas simtgades gadu! -вот так это называется.
"Удачно" дожыли до столетия Латвии.

к 100-летию Латвии уезжать будут по 100 человек в день.

Реально уезжает по 150 человек в день, кто их считает. Знаю многих кто занимается бизнесом по перевозке людей по Европе и Британии, каждый день к них людей по 100 человек это 12 бусов по 9 человек, а сколько еще легально и нелегально уезжает...так что 150 человек в день точно покидают...это государство!

Написать комментарий