Схема для мошенничества с недвижимостью

При покупке фирм в Латвии следует соблюдать осторожность и проверять, не заложены ли они. Иначе сделка может быть расторгнута, а за возмещение ущерба придется побороться в суде

И фирма в придачу

В Телеграф обратился специалист кредитного отдела одного из латвийских банков и рассказал, что в последнее время в Латвии распространилась весьма опасная схема мошенничества. Бум на рынке недвижимости привел к тому, что бизнесмены, которые активно действуют на этом рынке, пытаются легальными способами “обойти” налог на сделки с недвижимым имуществом.

Ничего предосудительного в этом нет — любой бизнес старается платить как можно меньше налогов, действуя при этом в рамках закона. Поэтому покупку/продажу, например, земли оформляют проще: собственность на земельный участок закрепляется за созданным только для этой цели обществом с ограниченной ответственностью, и покупатель участка приобретает не землю, а фирму, которой принадлежит земельный участок.

Схема с подвохом

Схема проверенная и достаточно популярная. Настолько проверенная, что ее используют и банки, которые в качестве залога принимают не объекты недвижимости, а доли фирмы, владеющей той или иной недвижимостью. К слову сказать, банкам такая схема тоже очень удобна, так как оформление ипотеки и последующие манипуляции с ней — очень трудоемкий процесс. А с долями фирмы работать гораздо проще — залог оформляется через Регистр коммерческих залогов, который действует при Регистре предприятий.

Вот здесь-то и появляется лазейка для потенциальных мошенников. Оказывается, что можно заложить доли фирмы в банке, а потом без труда продать их ничего не подозревающему покупателю. Банковский специалист, общавшийся с Телеграфом, пояснил, что такие случаи уже были. Дальнейший сценарий этой сделки для покупателя весьма печален: банк, в котором заложены доли фирмы, имеет все законные основания, чтобы расторгнуть данную сделку. При этом деньги, уплаченные покупателем, последнему никто возвращать не будет. За них придется побороться в суде, и нет никакой гарантии, что реально получится отсудить потерянные суммы.

Доверяй, но проверяй

В чем же заключается проблема? Вроде бы ни в чем, так как по логике и в соответствии с банковским договором продавец заложенных долей должен перед сделкой получить разрешение банка. Но мошенник на то и мошенник — он этого не делает. Поэтому при заключении подобных сделок покупатель должен быть предельно внимателен. Ведь в обычной справке Регистра предприятий о долях фирмы не содержится никакой информации о том, заложены они или нет. Эти данные нельзя получить, изучая сведения о фирме, доступные через базу данных Lursoft. В отличие от той же Земельной книги, где сразу видно, заложена недвижимость или нет.

В разговоре с Телеграфом старший эксперт по отношениям с общественностью Регистра предприятий Рута Грикмане пояснила, что перед оформлением сделки покупателю фирмы желательно затребовать справку из Регистра предприятий, не заложены ли приобретаемые доли при помощи Регистра коммерческих залогов. Как подчеркивает Рута Грикмане, лучше обратиться за справкой именно в Регистр предприятий, а не надеяться на данные из Lursoft.

Перенимать опыт не планируется

Так что, пока описанный способ купли-продажи недвижимости не перестанет быть популярным, лучше страховаться и проверять, не заложена ли покупаемая фирма. Специалист Регистра предприятий сообщила, что в обозримом будущем эта организация не собирается “перенимать опыт” Земельной книги в смысле предоставления информации о фирме. Поэтому справка из Регистра коммерческих залогов должна стать необходимым условием для бизнесменов, приобретающих фирму, особенно если за этой сделкой стоит только недвижимость.


Написать комментарий