Как работает «суповая кухня»: В Даугавпилсе с голоду не помрешь! 22

Уже пятый год на 1-м этаже ночного приюта на Шаура, 23 действует так называемая «суповая кухня»

Однако руководитель приюта Светлана Радевич пояснила, что это неверное название. Потому что при ночном приюте работает целая программа социальной реабилитации «Горячее питание – здоровая жизнь».

«Готовятся диетические блюда, – пояснила Светлана. – Мы здесь на месте не готовим – суп нам привозят из фирмы. На каждую неделю составляется меню, которое вывешивается в зале, где выдают горячую пищу. Любой желающий с ним может ознакомиться. Получить бесплатный суп могут не только клиенты приюта, но и горожане. К нам за тарелкой горячего супа приходят жители из многих городских микрорайонов.

Мы работаем 5 дней в неделю, кроме субботы и воскресенья. В день обслуживаем около 100 человек. В последнее время посетителей стало чуть меньше. Сюда приходят и наши медики. Если они замечают, что клиент, например, сильно кашляет, ему могут порекомендовать пройти осмотр и сделать флюорографию».

«400 г супа, сметана и 100 г хлеба»

Действительно, в зале, где выдавали горячую пищу, на стенке висело недельное меню, согласно которому порция состоит из 400 г супа и 100 г хлеба. На этой неделе желающим приобщиться к здоровой жизни в понедельник давали фасолевый суп, во вторник – крестьянский, в среду – рисовый, в четверг – рассольник, в пятницу – полевой суп. К супу полагается 15 г сметаны. Причем, в меню обязательно присутствует графа «Аллергены», и там фигурировали этот кисломолочный продукт и мука, из которой выпечен хлеб. Вот такие по-настоящему диетические супы можно попробовать в городском приюте.

Правда, один из постоянных клиентов выказал недовольство: мол, уж очень соленый дают им супчик – от него вечером резко скачет давление. «Нам такой соленый суп специально дают», – доверительно сообщил пожилой мужчина. В «суповую кухню» он захаживает постоянно, обычно ближе к концу месяца. Он получает пенсию, около 150 евро. Пока денег хватает – питается на свои, как кошелек опустеет – приходит за бесплатным супом. С виду никаких следов злоупотребления алкоголем у мужчины не было замечено, говорил он вполне разумно. Всю свою жизнь проработал на стройке, в основном, плотником. Сейчас ему за 80. Здоровье есть, но с зубами – напряг, а на протезы нет денег. Социальную помощь пенсионер получает: ему дают пособие на оплату отопления.

Выдача горячего супа идет по хорошо отлаженному конвейеру: сначала желающий диетического супчика проходит регистрацию, затем ему в кухонную посуду или в майонезное ведерко наливают положенную порцию. Добавки не предусмотрены.

«За фото нужно платить!»

Общение с посетителями «суповой кухни» и посещение самого места, где раздают горячую пишу по городской программе реабилитации, оставляют самые противоречивые впечатления.

Спору нет: поддержать людей, оказавшихся в трудной ситуации, необходимо. Но некоторые их них в приют за супом ходят уже 5-й год – с того времени, как заработала реабилитационная программа. Они ничего не собираются менять в своей жизни – она их так вполне устраивает. Клиенты с признаками длительного злоупотребления алкоголем на лицах держатся нахально и уверенно. Они как должное принимают бесплатные пищу, ночлег, одежду, медицинский осмотр.

Но стоило их сфотографировать (даже не в профиль, а со спины) в очереди за горячей пищей – эти клиенты начали возмущаться: «Вы не имеете права нас фотографировать. А если снимаете, то платите нам за это!».

Одна дама неопределенного возраста с подбитым глазом и вовсе разошлась: «Что Вам тут – зоопарк? Как зверей нас снимаете!».

Объяснения о том, что газета решила рассказать о «суповой кухне», которая 5 лет бесплатно кормит горожан, дама не услышала.

Но один из клиентов, получив суп, подошел к журналисту и тихонько сказал: «Ну чего она возмущается? Ведь, правда, как зверье живут: поели, попили, подрались, погадили, поспали – и по новой».

Очередь: за полчаса до открытия пункта горячего питания

Глядя на мокрый снег, который заносит только что очищенный дворником тротуар, подумалось: а почему бы ни привлечь тех, кто получает бесплатную социальную помощь, хоть к какому-то полезному труду на благо общества? Хочешь бесплатного супчика – полчаса поубирай улицы города.

Спрос есть

Бесплатный суп пользуется устойчивым спросом – об этом свидетельствует очередь, которая начинает собираться задолго до открытия пункт выдачи горячего питания. Многие очередники отказывались отвечать на самые безобидные вопросы вроде «сколько лет вы ходите за бесплатным супом?». Другие соглашались поговорить, но своего имени никто не называл. Оно и понятно: город маленький, все друг друга знают, а потому – стыдно.

Удивило, что среди ценителей бесплатного супа немало молодых. Спрашиваю: «Вы на бирже стоите?». «Да!». «Вам предлагают какую-нибудь работу или учебу? Или Вы работу сами ищете?». Затянувшись сигаретой, девица лет 30-ти, с явными следами длительной гулянки на лице, презрительно отвечает: «Работать здесь, в Даугавпилсе?! Я в Германию уеду!».

«Суповая кухня» выручает

Разговор получился лишь с 48-летним мужчиной.

Имени он своего не назвал, но откровенно рассказал, как оказался клиентом социального приюта: «Жена развелась со мной и выселила меня из квартиры. Я получил социальное жилье, точнее, комнату. Сейчас пока не работаю, но работу ищу. По специальности я – сварщик. Все говорят, что профессия – хорошая. Но каждый год меняются требования. И то, чему меня учили 10 лет назад, это сейчас не подходит.

Пришел наниматься в фирму. Технолог посмотрел мою сварку – «пойдет», а хозяин: «Мы берем до 25 лет!». А то, что молодой получит сертификат и в Германию уедет, об этом не думает. Работал на одном предприятии, мальцы соблазнили меня на другое. Немного поработал – начались повальные сокращения из-за заморочек с Россией. Я как самый последний, кто пришел, попал под них.

Пока без работы, «суповая кухня» выручает. Летом народу больше было: человек на 150 пайку привозили. Сейчас меньше: кто по костелам ходит, кто обедает в Армии Спасения – там и первое, и второе дают. В Первомайке в костеле по субботам кормят. В любом случае, в Даугавпилсе от голода не умрешь. Найдешь, где поесть! В такую погоду, как сейчас, поесть горячего – это очень хорошо.

Те, кто живут в ночлежке, целый день ходят по городу с мокрыми ногами. А тут можно погреться. Из разных районов на Шаура за супом приходят. Я знал семейную пару – они из Свенте к нам добирались, чтобы поесть.

Некоторые привыкли к такому образу жизни: он не работает, но знает, что где-то поест, переночует – и больше ему ничего не надо. А тот, кто нормальный – пытается найти себе работу и уйти из социального дома. Даугавпилс – нищий город. Тут нереально заработать, чтобы нормально жить и снимать жилье, которое у нас очень дорогое. В прошлом году я работал в Эстонии. На руки получал 1000 евро, при этом питание, жилье, проезд на работу – бесплатно. Поэтому многие уезжают за границу.

Числюсь на бирже, но не надеюсь, что мне помогут найти работу. Наша биржа – это орган статистики. Я был в Швеции. Там тоже есть биржа, но она совсем по-другому работает. Если тебе срочно нужна работа – идешь к инспектору, заключаешь с ним договор. И он найдет тебе работу, потому что он в этом заинтересован. А наши заинтересованы только в статистике. У нас безработица падает, потому что люди просто не ходят на биржу отмечаться – бесполезно!

Что буду делать? Попытаюсь опять уехать. Просто не все так легко делается. Наобум ехать не хочется. Одна моя знакомая ездила в Испанию собирать мандарины – из нашего города несколько человек поехали. Первое время платили хорошо, а потом прекратили. У знакомой как у женщины экономной деньги сохранились, и она смогла вернуться домой. А мужик, который свои деньги растранжирил, домой пешком и на попутках через всю Европу возвращался».

На вопрос «Вкусный ли суп?» участники реабилитационной программы чаще всего отвечали: «Попробуйте!». Честно признаюсь: так и не смогла решиться. Во-первых, хоть супчик и был диетическим, но на вид – не особо аппетитным. Во-вторых, помещение, где раздавали горячую еду и можно было поесть, также выглядело неприглядно. Даже постоянные посетители в основном старались взять пайку и уйти из Центра. Видимо, и у них никаких ассоциаций со здоровой жизнью ни суп, ни пункт не вызывали.

НА ЗАМЕТКУ

Пункт горячего питания открыт по рабочим дням с 13.00 до 14.30

Раздача горячего супа

03.02.2018 , 16:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Кошмар!
И это район одного из крупнейших, некогда, предприятий химической промышленности в Восточной Европе...
Довели народ до ручки... до раздачи непонятно какой бурды...

Просто слёзы на глазах.

«Что Вам тут – зоопарк? Как зверей нас снимаете!».

Люди очень стесняются, что оказались в таком положении. Многие из них имеют хорошее образование, работали на приличных работах - высококвалифицированные рабочие ЗХВ, плотники, токари итд. Есть и с высшим образованием...

А теперь кто-то перепродаёт ту недвижимость, где когда-то плотничал дедушка-плотник. Первому - всё, а дедушке - даже зубы вставить не на что...

Кошмар! И это район одного из крупнейших, некогда, предприятий химической промышленности в Восточной Европе... Довели народ до ручки... до раздачи непонятно какой бурды... Просто слёзы на глазах.

Ситуации разные бывают, даже в благополучных странах Скандинавии мест где кормят бесплатными обедами достаточно., и очереди тоже здоровенные.

Бедные люди. Нет слов. История 25 летнего успеха. Надеюсь потомки ее прочтут лет через ...дцать и сделают выводы!

И еще интересна калькуляция и финансирование питания на бумаге и фактически. Потом орут, мы построили особняк и купили джипы за ворованные деньги, а вы завидуйте молча.

Куплю усы Пескова для жопачистки .

Обалдеть!!! И это четверть века спустя обретения независимости! Лозунг "Мы будем кору с деревьев глодать, но будем независимы" материализуется. Правда кору глодают не те, кто озвучивал этот лозунг. :( guk

«О восстановлении независимости Латвийской Республики» от 4 мая 1990 года, породившей нынешнюю латвийскую государственность со всеми ее изъянами. С тех пор и по сию пору политическое устройство страны зиждется на зыбком песке догмата об оккупации.
======================
скоро будет 28 лет, как нет СССР , но и по сегодня во всех бедах латыши винят русских оккупантов.
при СССР не было нищих и бездомных.

скоро будет 28 лет, как нет СССР , но и по сегодня во всех бедах латыши винят русских оккупантов. при СССР не было нищих и бездомных. фок

Письмо молодежи 2017 года от молодежи 1967 года

"Мы знаем, что вы будете жить лучше нас, совершите подвиги в мировой галактике и сделаете прекрасной нашу землю. Мы немножко завидуем вам, встречающим столетний юбилей Советской Родины. Но знаем, что и вы позавидуете нам, нашему беспокойному молодому поколению. У нас ясная цель, прекрасное будущее, много дел. Есть где приложить руки, ум, сердце, энергию. И в этом — наше счастье..."

Обалдеть!!! И это четверть века спустя обретения независимости! Лозунг "Мы будем кору с деревьев глодать, но будем независимы" материализуется. Правда кору глодают не те, кто озвучивал этот лозунг. :( guk

ВЫ ПРАВЫ!!! ПОЗОР ПРАВЯЩИХ,КОТОРЫЕ НЕ ЗНАЮТ ,КАК ВЫПИСАТЬ СЕБЕ ПОБОЛЬШЕ ДЕНЕГ...НАДО ПОСАДИТЬ СУП РАЗЛИВАТЬБ ДЗИНТАРСА И КОМПАНИЮ🤣🤣🤣

«Что Вам тут – зоопарк? Как зверей нас снимаете!». Люди очень стесняются, что оказались в таком положении. Многие из них имеют хорошее образование, работали на приличных работах - высококвалифицированные рабочие ЗХВ, плотники, токари итд. Есть и с высшим образованием... А теперь кто-то перепродаёт ту недвижимость, где когда-то плотничал дедушка-плотник. Первому - всё, а дедушке - даже зубы вставить не на что...

Оно и видно по фотке, какие там высокоинтеллектуальные лица. Пожрут нахаляву, спасибо не скажут и айда дальше мелочь клянчить у прохожих на дешёвое бухло

Куплю усы Пескова для жопачистки . веселыи роджер

Обратись в МИД Латвии! Там с удовольствием тебе зад прочистят!
Или дождись слета биомусора в честь столетия государства ! Там себе прочистилку и подберешь по размеру.☺

Как же вы достали со своим совком! Когда же эти дегенераты подохнут уже? Это поколение коммуняг

одна уже ласты склеила, которая ненавидела коммуняк.
видимо и ты до тявкаешь до деревянного костюма.

Не боишься что за такой базар тобой ПБ заинтересуется?

Уже испугался!

Как же вы достали со своим совком! Когда же эти дегенераты подохнут уже? Это поколение коммуняг

Не стреляйте в своё будущее. От тюрьмы и сумы не зарекайтесь...

Вот так и начинается расчеловечивание, когда человек теряет человеческий облик и становится хуже зверя...

Когда в будущем власти вас лишат работы и дома (налоги будут расти, и поэтому будут выжимать всех по полной программе) и вы очутитесь на улице сирый и голодный, не пеняйте, когда нынешние, очень плохо обучаемые в школах им. шадурского малыши, став взрослыми, захотят вас отправить в какой-нибудь "трудовой лагерь" (типа Саласпилса)...

Кошмар! И это район одного из крупнейших, некогда, предприятий химической промышленности в Восточной Европе... Довели народ до ручки... до раздачи непонятно какой бурды... Просто слёзы на глазах.

какой бурды! там всё очень вкусно, постоянно там бываю и с удовольствием кушаю!

какой бурды! там всё очень вкусно, постоянно там бываю и с удовольствием кушаю! весёлый роджер

Да тебя и от мусорных контейнеров не отогнать! Всё содержимое перепробуешь и раскидаешь вокруг Тебе всё вкусно.

А ведь когда-то в помещении, где сейчас находится эта кухня, был избирательный участок, за независимую Латвию там голосовали в 1991 году и вот результат:(

Ну я бы тоже начал возмущаться если журналюги лезут ко мне в жопу со своими камерами. Городлв уже перегнал Даутком по низости.

Обалдеть!!! И это четверть века спустя обретения независимости! Лозунг "Мы будем кору с деревьев глодать, но будем независимы" материализуется. Правда кору глодают не те, кто озвучивал этот лозунг. :( guk

Мы за это боролись! Никакого кошмара !

какой бурды! там всё очень вкусно, постоянно там бываю и с удовольствием кушаю! весёлый роджер

Я тоже!

Написать комментарий