Ирена Кокина: «Даугавпилс может гордиться своим университетом!» 14

13 февраля в Даугавпилсском университете состоятся выборы нового ректора. «Наш город.» побеседовал с кандидатом на эту должность – профессором, доктором психологии, директором докторской программы по управлению, заведующей Кафедрой педагогики и педагогической психологии ДУ Иреной Кокиной.

- Вы отдали Даугавпилсскому университету рекордное количество лет. Чего, на Ваш взгляд, добился вуз к 2018 году, и какие приоритеты в работе и развитии нужно расставить в будущем?

- Да, мой университетский стаж – 36 лет, в этом вузе я с 1981 года. Университет переживал нелегкие времена в экономический кризис, когда государство урезало бюджетное финансирование. В то время можно было, конечно, сократить преподавательский состав и учебные программы. Но нужно выразить большую благодарность руководству университета: в ДУ сохранили штат и стали развивать новые, современные программы.

Сейчас, когда инфраструктура поставлена на высокий уровень, программы и штат сохранены, на мой взгляд, пришла пора уделить больше внимания персоналу вуза и человеческим ценностям. Сейчас время технократии, все силы отдаются на развитие технологий. И порой забывается, что самая основная ценность – это человек, а если касательно университета – его студенты, сотрудники и преподаватели.

И когда ты видишь, что человек постоянно озабочен, не улыбается, что он на стадии профессионального выгорания – это печально. Университету необходимо через обучающие программы и администрирование работать над тем, чтобы человек был доволен местом, где он живет, своим родным городом, гордился своим учебным заведением.

Университет в любом городе и регионе – это ярко горящий факел, который мотивирует всех к развитию. И развитие должно быть не только в профессиональных направлениях, но и в личностном плане. Важно развивать духовную сторону человека, чтобы он не забывал о главных целях своей жизни – отдавать свой потенциал другим, сохранять уважительное отношение к окружающим и доверие.

Мои усилия в работе всегда будут направлены на улучшение психологического климата и организационной культуры в целом – сохраняя все, что уже есть в университете. У нас прекрасная инфраструктура, но настал момент, когда в этих условиях нужно «приподнять» самого человека. Чтобы он чувствовал себя комфортно в учебной среде.

- Это правда, что многие преподаватели вузов, в частности, ДУ, проигрывают в зарплате учителям средних школ?

- Да. И я считаю ненормальным, что преподаватель вуза без докторской степени получает меньше, чем педагог общеобразовательной школы. Это нонсенс. Как так получилось? И вопрос загруженности. По закону, преподаватель должен работать в высшем учебном заведении от 600 до 1000 академических часов в год. Но в кризис все латвийские вузы загрузили преподавателей по максимуму – на 1000 часов преподавания за ту же зарплату.

Нужно изыскивать резервы, чтобы изменить эту ситуацию. Во-первых, уменьшить нагрузку – нынешняя слишком велика для всех наших преподавателей. А она влияет, в первую очередь, на качество преподавания. Это один из приоритетов моей ректорской программы – то, что нужно сделать в первую очередь.

Если не будут выделяться дополнительные средства от государства – нужно изыскать внутренние резервы, но этот вопрос решить. Престиж университета и работников вуза страдает из-за разницы в оплате труда по сравнению со школами. Всех работников нужно ценить, уважать их труд и достойно его оплачивать.

Еще один очень важный момент: преподаватели должны профессионально расти. И я полагаю, что рост будет – если мы будем инвестировать в них. Эти инвестиции очень быстро окупятся – есть план привлекать средства из еврофондов для повышения профессионализма преподавателей. Это очень важно, и это было забыто в стране. А сейчас такие возможности появляются, и их нужно по максимуму использовать. В школах есть программы по повышению квалификации педагога, а в вузах – практически нет. Моя инициатива – внедрить это в ДУ. Если этого не требует государство, то мы можем это сделать сами, своими силами, за счет еврофинансирования.

- Если верить цифрам, с каждым годом в ДУ поступает все меньше желающих получать высшее образование именно в этом вузе. Как привлекать абитуриентов?

- Из-за сокращения численности населения во всех европейских вузах наблюдается спад абитуриентов. Если проанализировать данные последних лет о поступающих в ДУ, то у нас количество желающих учиться сохраняется. А в этом году даже был рост во время приема абитуриентов. И кроме бюджетных мест у нас есть целый ряд программ, которые оплачивают сами студенты.

Это большой труд: следить за запросами потенциальных студентов, анализировать рынок труда сейчас и в будущем – и в соответствии с этим создавать новые учебные программы. А новые программы у нас появляются каждый год, и все они востребованные. Для университета это дополнительные финансовые и интеллектуальные затраты, тем не менее, благодаря нашим специалистам количество студентов сохраняется. Я уверена, что так будет и впредь.

- Даугавпилс – русскоязычный город. Как обстоят дела с факультетом русской филологии?

- У нас нет преград для программ, которые пользуются спросом. Гуманитарное направление у нас разностороннее. На русскую филологию есть спрос, соответственно, есть и предложение, которое нужно сохранять. Наш город – мультинациональный и мультикультурный.

Русская филология – одна из отличительных ниш ДУ. Мы гордимся, что у нас есть программа для обучения иностранцев русскому языку, и они к нам целенаправленно приезжают из Западной Европы, США. В ДУ есть отлично отработанные методики преподавания, работают опытные и высоко квалифицированные специалисты. Наш город – идеальное место для изучения русского языка для любого иностранца: здесь хорошая русскоязычная среда.

- В этом году Латвия отмечает 100 лет независимости. Что планируется в ДУ в честь этой годовщины?

- Университетом запланирован целый ряд мероприятий в честь столетия республики: научные конференции и научные чтения, выставки, над которыми уже работают наши художники. Мы покажем культурные и интеллектуальные достижения университета. Будем показывать стране и миру наших лучших сотрудников, наш творческий потенциал.

- Насколько Даугавпилсский университет конкурентоспособен по сравнению с другими латвийскими вузами?

- В нашем университете очень много докторских программ, и мы обязательно будем их сохранять и развивать. Хотя, что скрывать – конкуренция у нас есть, особенно в столичных вузах, которые хотят монополизировать все.

Но, по отзывам экспертов и закончивших обучение в ДУ – у нас большой потенциал, и случается, что обучающиеся по рижским программам переходят к нам. Мотивация – у нас очень хорошее отношение к студентам, основанное на взаимоуважении. Ведь студент – такой же человек, как и преподаватель. На него не нужно смотреть свысока, его нужно уважать и ценить. И такое отношение раскрывает студента: он креативит, желает показать себя в полную силу, не боясь ошибиться или что-то выразить неправильно.

Мне больше приходится работать с будущими магистрами и докторантами, но я вижу тенденцию: нынешние студенты, которые обучаются по программам высшей ступени обучения, более мотивированы, целеустремленны и компетентны. И если со стороны преподавателей есть заинтересованность в их развитии и обучении, то мы получаем отличный результат. А порой студенты предлагают такие оригинальные и интересные идеи, которые мы, старшее поколение, даже и не придумали бы.

- Вопрос бытового характера. Раньше в аудиториях университета было холодно в зимнее время, и многие студенты на это жаловались...

-В этом году все учебные корпуса, общежитие и спортивный комплекс будут утепляться по госпрограмме, благодаря европейскому финансированию. ДУ – один из немногих вузов Латвии, которые «пробили» финансирование всех корпусов. Впереди большие работы. За счет утепления в дальнейшем мы сэкономим средства, которые можно будет пустить на повышение зарплат преподавателям и развитие университета.

- Каким Вы видите свой родной Даугавпилсский университет через 5 лет?

- Сохранившим и приумножившим свои интеллектуальные позиции на высочайшем уровне. В нем будут конкурентоспособные и востребованные программы.

Город должен гордиться своим университетом. И я вижу преподавателей и студентов, которые будут гордиться тем, что они причастны к ДУ, здесь работают и учатся.

А молодежь будет стремиться получить здесь престижное образование. Это моя мечта.

- Спасибо за беседу!

02.02.2018 , 14:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Я тоже горжусь университетом, как архитектурным творением.
Выпускники на Западе, Белоруссии и России. Не знаю как там мои дорогие однокашники в СНГ, а в Великобритании работа действительно требует высшего образования Даугавпилсского Университета😂

В нашем университете(институте), в конце 80-х - начале 90-х мне посчастливилось учиться у профессора Вейнберга, профессора Федорова. Психологию нам преподавал Воробьев. Вот это были "величины". Их хотелось слушать и слушать. Уважение к ним было безгранично. В начале 2000-х снова пришлось стать студентом магистратуры ДУ. 2 года прошли впустую. Только диплом еще один появился. Уровень преподавания низкий, такое ошущение, что преподаватели отбывают свои часы. Еще осталось немного "старых" преподавателей, но они не могут улучшить ситуацию. Если просто нужен диплом, можно идти в ДУ. Но, если хочется что-то "вынести" из 3-5 лет обучения, лучше не тратить зря время. Очень много студентов из района. Экономически, учиться в Даугавпилсе дешевле. Городские выпускники предпочитают столичные ВУЗы.

ИРЕНА! Держитесь,желаю Вам успеха. Очень хотелось бы,что бы Вы стали Ректором Университета.

Par prof. Irēnu Kokinu! Viņa ir zinoša, intelģenta un darbotiesgriboša sieviete.

Я у нее консультировался по научным вопросам, абсолютно бесплатно и очень плодотворно. Спасибо!

Ļoti profesionāla, zinoša, atsaucīga un cilvēciska pasniedzēja. Lai viņai veicas!

А вот Баршевского не надо трогать. В его время универ очень заметно вырос на наших глазах. Я горжусь, что его знаю лично.

Согласен с сс. Баршевский вывел ДУ из ямы. Он приятен в общении и не стесняется говорить по русски и с человеком и по телевидению.

Нужно подумать как Эйгима назначить ректором университете.

А Кокина тётка ничего выбирайте ЕЁ ректором, хуже точно не будет.

А можно для начала, не горячую, а хотя бы тёплую воду подключить ? И свет вечером не выключать? И хотя бы несколько свободных (от школьников) столиков в столовой, что бы в обеденный перерыв студенты и персонал могли бы покушать

Vakar zem raksta vēl bija 87 komentāri, šodien jau tikai 16?

Уважаемая редакция! После того, как вы удалили 2/3 комментариев, оставив только хвалебные, могли бы и статью убрать в архив.

Kā bijušais Daugavpils Universitātes un Irēnas students, vēlos pateikt lielu paldies, par sniegtajām zināšanām izglītības un vadības jomās. Irēna ir ļoti zinoša un īsta profesionāle savā jomā, kā arī ļoti labs vadītājs. Vēlu veiksmi gaidāmajās rektoru vēlēšanās, lai izdodas viss iecerētais!!!

Написать комментарий