День открытых дверей в ПТУ для Ее Величества

40 латвийских подростков находятся под патронажем королевы Швеции Сильвии.

10 лет назад в Тукумсском районе в поселке Айзупе появился учебно-производственный центр социальной реабилитации Dzīvesprieks — “Радость жизни”. На его открытии тогда присутствовала шведская королева Сильвия, так как центр для сельских детей-сирот и из неблагополучных семей был создан на средства правительства Швеции. За десятилетие, по словам королевы, здесь многое изменилось.

Ко второму визиту королевы Сильвии в Айзупе, которое находится в 140 км от Риги, начали готовиться вчера с утра. В Кандаге рабочие вручную латали дорогу, Ванескую волость наводнила полиция, а территорию центра — секьюрити. В полдень королевский кортеж наконец появился в Dzīvesprieks. Кроме королевы Сильвии и шведской делегации прибыли представители около двух десятков крупных фирм, таких как Essen, Oriflame Cosmetics, SEB Unibanka, Knauf и другие. 40 воспитанников центра на несколько часов стали объектами необычного внимания VIP-персон, их снимало в том числе и шведское телевидение. А ведь многие из ребят еще год назад даже общаться толком не умели — их собрали по хуторам, где они жили в ужасающей бедности, нередко среди спившихся родственников, — и предложили перебраться в учебный центр, чтобы за два года получить профессию. 130 подростков за эти годы здесь выучились на швей, поваров, столяров и строителей, а также на компьютерщиков. Правда, последняя профессия оказалась мало востребованной для сельской местности.

Королева Сильвия, уединившись с подростками на втором этаже интерната, расспрашивала, о чем они мечтают. Сельские дети показались ей достаточно прагматичными. В свою очередь они вслух восхищались “доступностью королевы”, признаваясь, что и мечтать не могли так запросто беседовать с Ее Величеством. В мастерских подростки демонстрировали свои поделки, лучшие из которых отправляются в магазины сувениров, в том числе и в стокгольмский.

Швейный цех иностранцы полушутя окрестили бараком. А вот шведский стол, приготовленный и накрытый будущими поварами, пришелся по вкусу всей делегации. Ее Величество призналась, что она рада быть патронессой такого центра. Ее устраивает, как отремонтировано и оснащено основное здание, как оборудованы классы и библиотека, но больше всего ей понравилась атмосфера. Под конец визита королева Сильвия вручила директору центра Эдийсу Петерсонсу подарок в честь 10-летнего юбилея, но что было в коробке размером как для большой куклы, гости так и не узнали.


Написать комментарий