Дело «Часа» вошло в историю нарушений свободы печати в мире

Международный институт прессы, объединяющий издателей, редакторов и ведущих журналистов всего мира, подготовил свой ежегодный отчет о свободе печати в мире

На 300 страницах самого авторитетного в журналистском мире издания по вопросам свободы печати рассматриваются случаи нарушения этого права во всех странах мира.

Страница 227 посвящена Латвии, а ее треть – делу газеты «Час». Международные эксперты называют «Час» «сильным защитником прав русского меньшинства» и отмечают, что уголовное дело против газеты было возбуждено на следующий день после того, как она резко выступила против чествования бывших легионеров в Риге 16 марта, которое было впервые запрещено в этом году.

Подчеркивается также роль в возбуждении дела скандального депутата Александра Кирштейнса, известного своими антирусскими высказываниями, который имеет к «Часу» личный счет – после публикации ряда статей о его предпринимательской деятельности.

Как нажим на журналистов рассматривается вызов в полицию безопасности главного редактора «Часа» Ксении Загоровской и популярнейшего комментатора Леонида Федосеева. В этом же контексте рассматривается серия из 20 (!) финансовых проверок, которой был подвергнут издательский дом «Петит» за 2004-2005 год.

Всемирная газетная ассоциация ( WAN ) направляла запрос премьеру Латвии Айгарсу Калвитису по поводу дела «Часа». Он опроверг, что это дело – политическое.

Отчет Международного института прессы, как правило, подробно рассматривается на ежегодном Всемирном газетном конгрессе и Форуме редакторов, который пройдет в Москве 4-7 июня.


Темы: , ,
Написать комментарий