Мнение профессионала: Tax Free влияет на развитие приграничной торговли

Екатерина Алферова, представитель компании GlobalBlue Latvija
Екатерина Алферова, представитель компании GlobalBlue Latvija
Некоторые могут сказать, что Даугавпилс – не место для перспективного развития розничной торговли. Такое субъективное мнение существует – но что говорят эксперты?

GOROD.LV встретился с Екатериной Алферовой, представителем компании GlobalBlue Latvija SIA, чтобы узнать мнение профессионала. Компания GlobalBlue является крупнейшим оператором по предоставлению финансовой услуги Tax Free розничным торговцам.

-Екатерина, Вы живете в Риге и каждый день встречаетесь с владельцами рижских магазинов. Вам известно о ситуации в Даугавпилсе? Владеете ли Вы информацией о розничной торговле и оборотах продаж у местных торговцев?

-Да, я живу в Риге, но имею глобальное представление о торговле и процессах, влияющих на спрос в магазинах как в Риге, так и в Латвии в целом. Я знаю, сколько денег в среднем тратит посетитель в каждом магазине. Мне очень хорошо известно, что покупает в магазинах иностранный посетитель (не резидент ЕС) и какое процентное соотношение образует местный спрос на товары и иностранный.

Наша компания предоставляет услугу Tax Free для иностранных клиентов даугавпилсских магазинов. Есть сегмент покупателей из Беларуси и России, которые приезжают в Даугавпилс, посещают, например, магазин Depo, покупают строительные материалы для дома, саженцы, цветы. Один посетитель из Беларуси на покупку товаров в одном даугавпилсском магазине за день тратит, в среднем, 139 евро.

Что касается местного спроса в Даугавпилсе на одежду и обувь – он тоже удовлетворительный. Я училась и росла в Резекне. Помню, что в выходные мы с родителями ездили в Даугавпилс покупать мне и сестре одежду, так как выбор здесь был больше, чем в Резекне. Я помню свои первые туфли Sergio Rossi, которые мне купил папа в одном из даугавпилсских магазинов, поставляющих товар из Италии.

Сегодня я вижу, что тенденции сохранились: многие резекненцы посещают Даугавпилс, потому что хотят купить обувь ECCO или посетить Sportland и приобрести товары для фитнеса. Магазин ELCHE информирует о спросе на обувь выше масс-маркета – в магазин заходят дамы и спрашивают конкретные итальянские бренды.

Не все так плохо: женщины всегда хотят хорошо выглядеть, и спрос всегда будет. Конечно, для развития нужен более интенсивный спрос. Но я вижу, что для покупателей Даугавпилса очень важно соотношение цены и качества, поэтому основной сегмент развития – это товары широкого потребления.

-А в чем Вы видите развитие?

-Я вижу развитие, заключающееся, во-первых, в привлечении новых магазинов, во-вторых, в развитии услуги Tax Free. Так почему бы не пригласить в Даугавпилс Lidl, Pepco? Я уверена, что ассортимент Pepco был бы интересен даугавпилчанам и жителям региона. Открытие новых магазинов – таких, как Lidl или Pepco – способствовало бы созданию новых рабочих мест и появлению новых клиентов из Беларуси и России.

Сеть Lidl официально подтвердила приход на латвийский рынок и, похоже, планирует открытие нескольких магазинов в городах Латвии. Появление бюджетных магазинов в приграничных зонах всегда сопровождается приходом новых иностранных покупателей, что также способствует приграничной торговле.

Мы, компания GlobalBlue, уже имеем опыт развития торговли в приграничных городах. Еще 13 лет назад мы и представить не могли, что в 2017 году в эстонском приграничном городе Нарва у нас будет 115 000 пользователей услуги Tax Free со средней покупкой 95 евро в одном магазине в день. Уже два года мы также наблюдаем развитие в эстонском приграничном городе Выру, где с появлением новых коммерческих площадей услуга Tax Free становится востребованной. В обоих этих городах мы имеем дело с постоянными иностранными покупателями, готовыми за одну покупку оставлять в магазинах больше денег. Поэтому иностранные покупатели, использующие Tax Free, являются очень важным сегментом, привлекая который можно напрямую увеличить объемы продаж.

Сегодня Даугавпилс имеет определенный сегмент иностранных покупателей. Например, приезжают жители города Браслав, покупают товары, получают назад НДС за товары. В 2017 году услугу Tax Free в Даугавпилсе использовало около 2000 клиентов. В 2016-м покупателей, использовавших услугу Tax Free, было вдвое меньше. Наша компания работает над привлечением все новых и новых иностранных клиентов в магазины. Но, следует признать, это очень медленный процесс.

Я могу выделить пять факторов, которые влияют на развитие приграничной торговли. Эти пять факторов присутствуют и в Даугавпилсе. Первый фактор – это предложение товаров. Хороший, разнообразный спектр продовольственных товаров и товаров ежедневного потребления представлен в магазинах RIMI, MAXIMA, Cash&Carry, Depo, K Senukai и других. Есть предложение хороших молочных, колбасных изделий, круп, бакалеи.

Второй фактор – персонал, говорящий на русском языке. Третий фактор – услуга Tax Free в магазинах. Иностранный покупатель может пойти, например, в RIMI, приобрести товары на 44 евро и получить назад НДС за покупки. Четвертый фактор – это скидки. Если скидка на товар составляет, например, 30%, то для иностранного покупателя продукт будет стоить на 40% дешевле за счет Tax Free. И последний фактор – это наличие продовольственных товаров и товаров для дома в одном магазине. Покупатель посещает один магазин и приобретает все товары в одном месте. В оставшееся время клиент может успеть посетить, например, даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко и выпить кофе в Шоколадне!

-Что тормозит развитие розничной торговли?

-Экономическое развитие города в целом и сегодняшняя непрогрессивная система управления. Нужны перемены в системе управления, новый взгляд на город и молодая энергия. Торговля и политика очень тесно связаны.

-Имеете ли Вы какую-то визуализацию развития розничной торговли?

-Я вижу, что есть основы для развития. И развитие будет. Будут привлечены новые магазины, а вместе с ними – и новые клиенты. Если руководство города не станет способствовать этому развитию, то магазины будут укреплять позиции только собственными силами. Процесс развития будет происходить, но медленнее.

Чтобы укрепить торговлю в регионе и привлечь новых иностранных лояльных клиентов, нужно в каждой торговой точке ввести систему Tax Free. Успешный пример – K Senukai. Они открыли магазин в конце 2017 года, запустили систему Tax Free и сделали хорошую визуализацию услуги при входе в магазин. Если все магазины введут систему Tax Free, то мы сможем говорить о Даугавпилсе уже как о безналоговой зоне. У Даугавпилса будет больше возможностей привлечь клиента «A» из России и Беларуси (я имею в виду приграничные города) на день или два для совершения покупок.

Тут мы уже будем иметь дело с индивидуальными шопинг-турами. Турист «А» посетит DEPO или K Senukai, приобретет товары для дома и сада. Этот же турист посетит Promo, Cash&Carry или RIMI – чтобы у него дома на столе были европейские продукты. Заодно этот же турист сможет выгодно купить шины для своего автомобиля у дилеров Pirelli в Даугавпилсе. И данный шопинг будет очень выгодным, потому что, используя систему Tax Free, турист получит возврат НДС на границе, обеспеченный нашей компанией.

-Что необходимо сделать торговому предприятию, чтобы внедрить систему Tax Free?

-Необходимо желание. После того, как торговое предприятие свяжется с нами, мы подготовим договор о сотрудничестве, проведем обучение персонала в магазине, как оказывать услугу Tax Free, предоставим все необходимые материалы и на протяжении всего сотрудничества будем консультировать продавцов. Наши представители дружелюбны и профессиональны. Услуга Tax Free – бесплатная.

ECCO, ул. Ригас, 9, Даугавпилс

K Senukai, ул. Крауяс, 2 , Даугавпилс

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv