Александр Ниживий: «Новые правила для таких, как я»

Хоккей превращается в балет, это уже не игра настоящих мужчин, а непонятно что, цирк какой-то - примерно такие высказывания зачастую приходится слышать после матчей нынешнего чемпионата мира

Действительно, нововведения IIHF поставили заслон грубиянам, с одной стороны, но убили ту жесткость и силовую борьбу, чем этот вид спорта был привлекателен для болельщиков, с другой. Так ли все страшно на самом деле?

Не знаю, что ждет хоккей в будущем, но я за новые правила. Грязные зацепы, удары… Теперь этого нет и в помине, во всяком случае от этого постепенно избавляются. Именно от грязной игры. Техничным игрокам – зеленый свет. Все это, замечу, действует с одной оговоркой. Речь идет о судьях. Если они адекватно воспринимают сложившуюся ситуацию, а не следуют букве закона слепо, тогда все нормально (хоккей все же контактный вид спорта, и без единоборств это будет уже совсем другая игра). Перекосы есть и будут. И наглядный пример американского судьи Рика Лукера – скорее исключение.

Пока что новые правила проходят, так сказать, обкатку. И чемпионат мира в Риге – их первая большая премьера в Старом Свете. Поверьте, если бы эти правила были так плохи и убивали бы хоккей, то от них непременно отказались бы в НХЛ. А ведь нет, за океаном прошел целый сезон, и ничего, никто не умер. Там, где в хоккее крутятся миллиарды, не пошли бы на такой риск, согласитесь. Так что не надо поднимать вокруг этих нововведений ненужный ажиотаж.

Сегодня не будем останавливаться на инцидентах, происшедших на матчах Латвия – Канада, Украина – Италия или Украина – Россия. Кстати, украинцы в Риге вообще показывают самый грязный хоккей: чуть ли не в каждом матче у них удаления за явную грубость, за неспортивное поведение и так далее. Предоставим слово самим хоккеистам.

Вот что рассказал 29-летний форвард сборной Латвии и нижегородского «Торпедо» Александр Ниживий.

- Александр, в каждой игре сборная Латвии проводит bq. Конечно, нам нельзя так играть. Очень много удаляемся, тратим силы на игру в меньшинстве. При этом на людей выпадает огромная нагрузка. Отсюда и такие перепады в нашей игре.

- В матче с США их тоже не хватило?
bq. По ходу матча мы все время отыгрывались, отыгрывались, и получить такой глупый гол… Это нас и надломило. О положительном результате думать уже не приходилось.

- Получается, что по ходу первенства вы так и не привыкли к новым правилам?
bq. Теперь просто не знаешь как играть – атаковать или не атаковать. Непонятно, какая будет реакция судьи. Взять хотя бы мое удаление в матче со сборной США. Нарушения, я считаю, не было. Соперник стал бросать, а я подставил клюшку поперек. Он уперся в нее и упал. Получается, судья трактует правила как он хочет. Все это выбивает из колеи. Откуда я могу знать, что у арбитра в голове?

- Вы за эти нововведения, или все-таки против?
bq. Если говорить объективно, то эти правила таким как я – легким, быстрым, техничным игрокам, только на руку. Я могу проявить себя в большей степени, нежели два года назад.

- Вам, наверное, тяжело так быстро переключиться после сезона в России?
bq. Нелегко. В России играют гораздо жестче. Я уже говорил, что там весь матч возят на вилах. И это еще слабо сказано!


Написать комментарий