Телефон и сигарета – не за рулем! 10

Проверка глубины протектора
Проверка глубины протектора
Январским вечером экипаж Дорожной полиции и журналист выехали в рейд по окрестностям Даугавпилса.

Зимой на улице темнеет рано, и мы едва различили идущего по обочине человека в темной одежде без отражателя. Он почти полностью сливался с дорогой, а ведь так и до беды не далеко! Остановились. Женщина средних лет сразу начала оправдываться, что впервые забыла отражатель дома. Раньше в поле зрения Дорожной полиции нарушительница не попадала, но все равно пришлось составить протокол с предупреждением и занесением в базу данных.

Далее в поездке разговорились с членами экипажа: младшие инспектора Дорожной полиции Райвис Мауриньш и Кришьянис Кундзиньш оказались довольно общительными. Оба – молодые ребята, но оба явно на своем месте.

С начала рейда все было довольно спокойно. Затем патрульные стали на кольце одной из дорог для проверки транспорта. И тут дела пошли «веселей»: кто-то не пристегнулся ремнем безопасности, у кого-то не горела фара и подсветка заднего номера, а водительское удостоверение оказалось неизвестного происхождения.

Компьютер показывает поддельные права

Специальным прибором дорожники измеряли на колесах глубину протектора, которая на зимних покрышках должна быть 4 мм. И один водитель попался на совсем «лысой» резине, да еще и летней – а в гололед это риск. В последнее время сознание водителей изменилось в лучшую сторону. Уже почти никто не спорит с инспекторами: если в чем-то виноват – осознают. Но если водитель не реагирует на замечание – тогда штраф по полной. Полиция предупреждает: штраф за несоответствующую сезону резину – от 15 до 55 евро, в зависимости от обстоятельств.

Также Дорожная полиция напоминает о постоянном росте транспортного потока на дорогах: дистанция между автотранспортом при движении сокращается – и у водителя остается минимум времени, чтобы среагировать. В связи с чем аварийность увеличивается. Для обеспечения безопасности на дорогах планируется ужесточить наказание за разговор по мобильному телефону во время езды и за курение.

Статистика 2017 года

  • В состоянии алкогольного опьянения задержано 650 автоводителей, 536 велосипедистов

  • В ДТП погибли 23 человека (в 2016-м – 30)

  • За езду без прав задержано 350 человек

  • Превысили скорость 1090 водителей

  • За не пристегнутый ремень безопасности наказано 2617 водителей

  • Различные наказания получили 3636 пешеходов

  • Составлено 27 715 административных протоколов.

27.01.2018 , 07:00

Николай Морозов , Gorod.lv

Фото: Николай Морозов


Написать комментарий

А полицейским тоже нельзя будет говорить по телефону и курить за рулём? Или на них эти правила не распространяется?

Проверьте у некоторых мудаков лампочки в поворотниках. И научите наконец не поворачивать налево в рабочие дни по 18 новембра.

На полицию ПДД в нашем городе не распространяются,по-этому и "дежурят" на "кольцах",где даже остановка запрещается и на 18 Новембра,под знаком "остановка запрещена" и запрещающей там находиться дорожной разметке!!....

на круге останавливать - категорически против. Создают помеху другим водителям.

А где новость об катастрофе под Илуксте, в которой из за пьяного водилы погиб годовалый малыш???

Автор сам то читает,что пишет: Специальным прибором дорожники измеряли на колесах глубину протектора, которая на зимних покрышках ДОЛЖНА быть 4 мм. У меня 7мм,значит штраф. Правильно НЕ МЕНЕЕ 4мм

Разве нельзя курить за рулём? Если да, напишите пожалуйста пункт ПДД где про это указывается. Спасибо.

Если у дорожников типо спец прибор то и должен быть на него сертификат и удостоверение на работу с этим прибором!!! А то зная наших дорожников если в конце месяца им нужны протоколы то тогда "намерят"! Как это делается на ТО в ДБДД в Депилсе!

Если у дорожников типо спец прибор то и должен быть на него сертификат и удостоверение на работу с этим прибором!!! А то зная наших дорожников если в конце месяца им нужны протоколы то тогда "намерят"! Как это делается на ТО в ДБДД в Депилсе! Taik

Измерение дети в первом классе проходят. Какое вам ещё удостоверение и сертификат?

мне было смешно когда двое потрульных ришели пробить машинку на дороге на свенту а там оказались работники КНАБА работали свою работу ,иза того что дорожники непозвониле дежурку и неспросиле что за машина ,а воспользовались компом рабочим их уволели так как они мешали КНАБУ работать ?вот почему из дорожки сейчас все бегут ?да а протоколы на пешеходов навострились стряпоть ну цирк прямо ,как задержать какого плохиша толстики где да кафе заседают ?

Написать комментарий