15 фактов о необычных банкнотах

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
То, что бумажные деньги могут заменить драгоценные металлы, в Европе поняли 900 лет назад. А у китайцев купюры из бумаги появились на 500 лет раньше, еще в конце I – начале II века н.э.

Однако название денежному знаку прямоугольной формы, изготовленному на основе бумаги, шелка, кожи, дерева и даже пластика, дали англичане. Слова «банкнота» произошло от английского слова bank, которое в переводе явно не нуждается, и note — расписка. За все время существования бумажных денег было выпущено немало необычных купюр.

1.Китайский куань. Эта банкнота является старейшей из известных купюр в мире. Она была выпущена в 1380 году.

2.Германские нотгельды. Во время и после Первой мировой войны в Германии не хватало разменных денег, гиперинфляция довела эту ситуацию до края. Поэтому Рейхсбанк был вынужден ввести региональную валюту – нотгельды или «вынужденные деньги». Их выпускали и в других европейских странах, но особенно много их было в Германии. Немецкие банкноты делали из бумаги, фарфора и прессованного угля. Изображения на них тоже были затейливыми: на одних испражнялся осел, на других скалил зубы черт. Нотгельды вышли из обихода после 1923-1924 годов, когда власти ввели рентную марку и рейхсмарку.

3.Кожаная банкнота. В 1799 году Российско-Американская компания, созданная на Аляске для освоения природных богатств этих земель, выпускала кожаные деньги. «Марки» номиналом 25, 10, 5, 1 рубль и 50, 25 и 10 копеек по цвету напоминали русские ассигнации, выпущенные по указам Екатерины II в 1768 и 1787 годах.

4.«Смертный доллар». Когда колонисты только-только начали обживаться на Американском континенте, печатать доллары было легко. Типографий было много, деньги выглядели просто, а с фальшивомонетчиками боролись не особо активно. Чтобы защититься от фальшивок, первые 13 колоний решили напечатать на купюрах: «Смерть за фальшивомонетничество». Со временем эта надпись сменилась всем уже знакомой «На Бога уповаем».

5.Винная банкнота. После Октябрьской революции власти, отменив старые деньги, не успевали обеспечивать регионы новыми. И тогда нарком финансов Якутии Алексей Семенов нашел оригинальный выход из сложившийся ситуации: он начал ставить печать на винных этикетках и от руки писать номинал. Этикетка от «Мадеры» заменяла 1 рубль, от «Кагора» – 3 рубля. Наклейка «Портвейн» был эквивалентом 10 рублей, а «Херес» – 25-ти. Максим Горький, сумевший раздобыть для своей коллекции эти эксклюзивные денежные знаки, о якутской «денежной реформе» даже написал очерк «О единице».

Винная банкнота

6.Банкнота чешского концлагеря. Лагерь Терезиенштадт, располагавшийся на территории бывшего гарнизонного города Терезин в Чехии, на берегу реки Огрже, нацисты считали «образцово-показательным». Его демонстрировали представителям Красного Креста и других международных организаций как пример хорошего обращения с евреями. В лагере действовали синагоги, лекционные залы и школы для детей, издавались журналы, проводились культурно-образовательные мероприятия для заключенных. Выпускались даже денежные знаки для внутреннего обращения. Они представляли собой банкноты в 10 и 20 крон, отпечатанные на простой бумаге. В этом лагерном «рае» погибло около 30 тысяч человек, а около 90 тысяч его обитателей были отправлены в другие, более жуткие лагеря смерти. 

7.100 триллионов долларов Зимбабве. За 35 лет независимости инфляция в Зимбабве лишь в первый год была ниже 10%, а во второй половине 2008-го ее высчитывали (точнее, прикидывали) числом с 14 нулями. В стране неустанно печатали ничем не обеспеченные банкноты, и цены росли фантастическими темпами. Со временем появились купюры номиналом в сотни миллиардов и триллионов долларов, которые приходилось деноминировать почти каждый год. Банкноты выделяются изображением огромных булыжников и шрифтом в стиле логотипов рок-групп.

8.Сто миллионов миллиардов пенге. Самая крупная по номиналу банкнота в мире. После Второй мировой войны инфляция в Венгрии была настолько высокой, что 3 июля 1946 года была выпущена банкнота номиналом в 1 миллиард триллионов.

9.10 австралийских долларов. Если разорвать эту банкноту пополам, то своей платежной стоимости она не потеряет – просто каждая половинка будет стоить 5 долларов.

10.Доллары Диснея. Создав настоящий мир сказок, Уолт Дисней не смог обойтись и без сказочной валюты. Центральное место на купюрах занимают герои мультфильмов. Диснеевский доллар (номиналом в 50, 10, 5 и 1) впервые был выпущен в 1987 году и по номиналу равен обычному американскому доллару. Правда, использование их ограничено: они в ходу в парках, на лайнерах, курортах и острове имени Уолта Диснея.

банкнота Диснея

11.Банкнота «ноль» рупий. Восемь лет назад в Индии организация по борьбе с коррупцией стала выпускать банкноты номиналом в «ноль» рупий. Купить на них ничего нельзя – банкноты предназначены для того, чтобы ими расплачиваться с чиновниками, которые вымогают взятку.

Банкнота «ноль» рупий

12.Банкнота с вырезанным лицом заирского диктатора. В 1997 году африканское государство Заир (сейчас Демократическая республика Конго) свергло тоталитарный режим Жозефа Мобуту. Новое правительство столкнулось с нехваткой наличных денег. Было принято решение временно использовать старые банкноты в 20 тысяч заир, вырезав из них изображение диктатора.

13.Банкнота в 100 000 песо. Выпущена в 1998 году Центральным банком Филиппин в честь столетия страны. Эта банкнота размером в 22х35,5 см была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в мире.

14. Брикстонский фунт. Находится в обращении всего в одном районе Лондона. Для поддержания экономики, сникшей из-за мирового финансового кризиса, местные энтузиасты осенью 2009 года выпустили банкноты, на которых изображены музыкант Дэвид Боуи, активистка Олив Моррис, ученый Джеймс Лавлок, баскетболист Луол Денг и другие знаменитые британцы. Брикстонский фунт равен фунту стерлингов, но коллекционерам продается дороже. К примеру, десятка с Боуи вместе с почтовыми расходами обойдется коллекционеру в 15,7-21,5 фунта.

15.Казахстанский тенге. Три года подряд Международная ассоциация коллекционеров называла казахстанский тенге лучшей купюрой. Банкноты номиналом 1, 5 и 10 тысяч тенге с одной стороны имеют вертикальный дизайн – как швейцарский франк, с другой – горизонтальный. На них изображены монумент Казак Ели и голуби, а также древний памятник Кюль-тегину, наскальные рисунки, президентский дворец, монумент Независимости Казахстана, пейзажи. Все это раскрашено в сочные красные, желтые и фиолетовые цвета.

Использованы материалы сайтов i-fakt.ru, novate.ru, segodnya.ua.

28.01.2018 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий