Нам пишут: почему не убирают полосу для пешеходов на ул. Валкас? 7

Житель Даугавпилса Валерий прислал в редакцию электронное письмо, в котором указал на необходимость уборки участка улицы Валкас.

«Два года назад на улице Валкас (от «Гименес-центра» до платной автостоянки) по моей инициативе от проезжей части была отделена полоса для пешеходов – сделать это вынуждали меры безопасности прохожих. Однако ни минувшей зимой, ни летом, ни теперь никто не убирал и не убирает этот сравнительно небольшой участок (около 150 метров). Маленький трактор подметает тротуар вдоль «Гименес-центра»), затем сворачивает на дорожки в скверике возле бывшего здания завода «ДауЭР», где практически никто пешком не ходит по той причине, что по этим дорожкам разъезжают машины, хотя ездить там нельзя – это все-таки дорожки для пешеходов. Почему бы не начать чистить пешеходную часть улицы Валкас, отделенную белой мастикой от проезжей части? Если эта территория принадлежит Коммунальному хозяйству, то оно обязано организовать уборку, потому что здесь весьма оживленное движение пешеходов».

Ответ на письмо подготовили в Управлении коммунального хозяйства. В ответе сообщалось, что дорожная разметка на проезжей части указанного читателем участка улицы Валкас (от улицы Лиела Дарза до улицы Силикату) была нанесена с целью отделить часть дороги, которую по привычке используют пешеходы. Однако с точки зрения безопасности дорожного движения эту полосу нельзя считать полноценным тротуаром.

В связи с этим проводится санитарная уборка проезжей части, а также тротуара, проложенного вдоль небольшого сквера. В зимний период УКХ просит жителей использовать тротуар, ведущий через сквер, так как передвижение по маркированной полосе участка улицы Валкас не гарантирует безопасности для пешеходов. По этой причине регулярная уборка данного участка не проводится.

Дополнительно УКХ проинформировало, что в планах самоуправления – реконструкция участка улицы Валкас от улицы Лиела Дарза до улицы Силикату, предполагающая обустройство полноценного тротуара по краю проезжей части.

26.01.2018 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Будь последовательным. Раз по твоей инициативесли обделили полосу, то сам возьми лопату и почистить!

Мил человек, пожелавший взять лопату - мне 70 лет, и с меня хватит, что я обозначил тему. Может, ты сам возьмешься за благоустройство? А что касается обхода названного участка, то по дорожке возле проходной чаще ездят машины и там можно попасть под них. Да и так называемый тротуар так разбит транспортом, что проще идти по опасной и нечищенной полосе вдоль дороги.

Все, как всегда - УКХ отбрехалось!

Вот так всегда. Все только проблемы обозначать мастики! А как да дела доходит, то сразу мне 70 лет и в кусты.

А комментаторам не будет совестно - предлагать старику махаться с лопатой, а сами-то что - только тявкать из-под ворот можете? Я знаю то место - действительно, пешеходы идут по проезжей части, потому что выделенная полоса забита грязью и снегом. Но УКХ на это насрать - главное высказать какие-то радужные перспективы, которые неизвестно когда станут реальностью. Особенно при нынешнем мэре и его отношении к городским проблемам,

Вчера тротуары чистили, оставили тонкий снег слоя и ничем не посыпали. Сегодня это превратилось в тонкую корку льда. Снег выпал второй раз за сезон. Вопрос чем занимаются коммунальщики и кто будет нести ответственность за сломанные конечности горожан и возмещать моральный ущерб?

Вчера чистили тротуары, оставили тонкий слой снега, ничем не посыпали. Сегодня это превратилось в тонкий слой льда. Снег выпал два раза за сезон, чем занимаются коммунальщики.? Кто будет нести ответсстенность за сломанные конечости горожан и возьещать моральный ущерб!?

Написать комментарий