Даугавпилсские школы подготовят к переходу на госязык 23

Поправки к закону об образовании, регламентирующие постепенный перевод всех школ на госязык с 1 сентября 2019 года, неизбежно отразятся и на учащихся Даугавпилса.

По словам министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, будет сохранено финансирование тех учебных заведений, которые согласно международным договорам реализуют программы образования нацменьшинств. Руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова рассказала порталу Gorod.lv, что под это определение подпадает только Государственная Польская гимназия, остальным школам нужно будет готовится к изменению программ.

«Мы договорились с директорами, что будем вместе разрабатывать индивидуальный план перехода для каждой школы, – сообщила М. Исупова. – Были приняты различные программы билингвального обучения, отсюда очень разный уровень подготовки как у педагогов, так и у детей.

Впрочем, работа уже ведется, и началась она много лет назад; ситуация постоянно мониторится – этим занимается специалист по билингвальному образованию. Принципиальная установка в этом деле – учитывать мнение родителей и возможности детей, которых, вероятно, придется поделить по уровням подготовки. Так или иначе, к октябрю этого года уже будет известно, сколько денег потребуется на нужды перехода к обучению на латышском языке, что будет заложено в бюджет».

24.01.2018 , 15:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
Детям будет лучше ......давно пора ! Стропчанин ( Стоп - путен)

Заботливый ты. Всё о детях печёшься. Это у вас наследственное?
Бабушка была надзирателем в Саласпилсе?

Как говорили на родном, так и будем! И никакой шадуркис ничего сделать не сможет! Выборы! А попытается, Европа не даст, зачем лишний повод Вове давать! А Вова такой! Ему только дай повод!

Putj ucat deti latisskij jasik. Nikto ne protiv. Toljko uberite jasikovie " nabegi " na starsee pokolenie, proverki, strahi i tak dalee. Poka eta struktura budet suscestvovatj i posoritj Latviju. Nicego ne uluccica. Budet postojannoe protivostojanie. Vosnikaet " ? " A mozet - eto komu - to nuzno ???

Вове давать ------------------------------------------------------ Вова Кабаевой за щеку даёт .....а США и ЕС Вову раком ставят и по самые гланды ..... Стропчанин ( Стоп - путен)

Клинтон спермой Монике сперва забрызгал кофточку. И это установленный факт.
Потом по его пути пошёл Дзалбе, пытаясь муниципалам нанести сексуальное оскорбление.
Путин же настолько умён, насколько ты глуп. Имеет он Запад, а ты даже ухом не поведёшь.

Минусаторы титульные проснулись. Ну если вам так плохо и воротит от русского языка, что вы здесь делаете? Чемодан-вокзал-столица или Курземе и Видземе. Да-да, как вы к нам, так и мы к вам. Вы нас латышами не сделаете.

В Латвии путен -не интересен . Он не тема для разговора . Стропчанин

Интересен и ещё как. Многие в Латвии с Российской руки обильно едят.

где же вы каждый раз берете такие древние фотографии лицея. нельзя новую поставить хоть раз?

В Латвии путен -не интересен . Он не тема для разговора . Стропчанин

В Париже Сена вышла из берегов. Виноват Путин. Он наводнение напустил за "Мистрали."

Интересно как русские дети в латышский школах учиться могут где все преподоют на латышском ,а школотрон из русских школ не могёт или первые умнея? Воскреший Иисус Христос

Да нормально дети рунают латвиски. Пирденой не пахнет.

Ну эдак в чем проблема учиться на латышском раз умеют?Или тут проблема в старых пердунах педагогах которые за 30 лет не смогли выучить язык? Воскреший Иисус Христос

Не по-божески так называть пожилых людей и более учителей, тем более что молодые пердуны в школах работать не хотят.
Люди интеллекта учителя находят более высокооплачиваемую работу и куда менее хлопотную.
Кто же такого урода как ты, будет учить за крохи.

Детям будет лучше ......давно пора ! Стропчанин ( Стоп - путен)

как же детям будет лучше, если школы ормально останутся Русскими. то есть школами нац меньшинств. в классах не будет Латышских детей. и пожилые Русские учителя, которые сами не могут связать по-Латышски и двух слов, будут путая падежи, окончания, времена глаголов и термины, с огромным Русским акцентом "обучать" детей своим предметам. если уж забота о детках, то будьте любезны сделатль иначе. тогда надо ликвидировать школы нац меньшинств, а не переводить их на другой язык. что бы были единые Латвийские школы, без деления на Латышские и остальные. где дети Латышей и нелатышей учились бы вместе. и преподавали бы им учителя Латыши на качественном Латышском с первого до последнего классса. или если учитель не из Латышей, а Русский, то такой Русский что знает Латышский в совершенстве и спокойно может на нем обучать детей. тогда может и было бы иначе. а так цель сделать так что бы дети нац меньшинств не получали образование, а покидали школу тупыми недоучками и были бы потом дворниками.

кладбищя надо строить унтерменьш Воскреший Иисус Христос

Реальный совок и УНТЕРМЕНША с КЛАДБИЩА, так это ты.
Тебя писать так и не научили.

Надо сказать большое спасибо партии Согласие. Интересно,они свои обещания перед выборами помнят?

как же детям будет лучше, если школы ормально останутся Русскими. то есть школами нац меньшинств. в классах не будет Латышских детей. и пожилые Русские учителя, которые сами не могут связать по-Латышски и двух слов, будут путая падежи, окончания, времена глаголов и термины, с огромным Русским акцентом "обучать" детей своим предметам. если уж забота о детках, то будьте любезны сделатль иначе. тогда надо ликвидировать школы нац меньшинств, а не переводить их на другой язык. что бы были единые Латвийские школы, без деления на Латышские и остальные. где дети Латышей и нелатышей учились бы вместе. и преподавали бы им учителя Латыши на качественном Латышском с первого до последнего классса. или если учитель не из Латышей, а Русский, то такой Русский что знает Латышский в совершенстве и спокойно может на нем обучать детей. тогда может и было бы иначе. а так цель сделать так что бы дети нац меньшинств не получали образование, а покидали школу тупыми недоучками и были бы потом дворниками. RP

Выучи русский.

Надо сказать большое спасибо партии Согласие. Интересно,они свои обещания перед выборами помнят?

"Согласие" в стране не рулит. Не передёргивай. Спасибо нужно говорить другим.

Ну и текст . Таки вы русские школы ? Стропчанин

В семье не без урода.

Бог научит .Я не унтерменьш в отличие от тебя (ты быдло которое заехоло в 80 сюда и им и останешся ) ,а из богоизбраного народа то что ты совок ибо как минимум ты родился в совке..... Воскреший Иисус Христос

В слове УНТЕРМЕНШ нет мягкого знака, а слово КЛАДБИЩА пишется с буквой "А" в окончании. Буква "Я" может быть только у совкового птушника.

Не я досовка был в воскрес в Пасху сорян у меня дела в раю Воскреший Иисус Христос

За один только твой ник гореть тебе в аду синим пламенем.

а где Митрофанов,Мамыкин где протесты как Риге ?или им так важен Ушаков где его винят за все грехи правительства ?nu и цирк унас получается за бабло запчел забыл о Латгалие ?

а где Митрофанов,Мамыкин где протесты как Риге ?или им так важен Ушаков где его винят за все грехи правительства ?nu и цирк унас получается за бабло запчел забыл о Латгалие ? Konstantin

Интересно а что сейчас будет обещать Согласие своей русской аудитории? Русских школ больше нет. Наверно открытие и рост новых заводов будут обещать, как грибы после дождя. Нах они вообще были нужны,они же со всеми согласные и всегда в тени. Я свою ошибку исправлю.

Написать комментарий