Всем у Бога есть место в церкви Петра

Сегодня наша гостья — директор церкви Св. Петра Марианна ОЗОЛИНЯ. Настоящий подвижник, известный общественный и культурный деятель, автор проникновенных стихов

Вот уже три десятка лет она стоит на своем посту, сберегая не только материальную красоту, но и необыкновенную духовную ауру рижского храма

— Скажите, Марианна Рудольфовна, чем является церковь Св. Петра для нашего города и для всей Латвии?

Святой Петр считается небесным покровителем Риги. Вот видите, ода Ояра Вациетиса? Он начинает ее, с первых же слов называя наш храм доминантой города. Так пишет народный поэт Латвии. Я полагаю, что это сердце не только Риги, но и всей Латвии. Это ведь, можно сказать, самый старый собор латвийской столицы. Город при нем нарождался, перестраивался, проживал счастливые и трагические минуты. Он знает все про Ригу.

Церковь, конечно, и страдала много. Последний раз она была разрушена во время Второй мировой войны, и было это очень символичным. Гореть в день Святого Петра, 29 июня 1941 года! На седьмой день войны! Я думаю, что она расплатилась в огне за грехи этого города. Ведь сердце всегда болит за все и за всех. Так что это главная церковь Риги.
Не хлебом единым

Церковь Святого Петра пошла путем служения через культуру. Мы подсчитали, что только за последние три года наши концерты, устраиваемые Латвийской музыкальной академией, прослушало более 60 тысяч человек. Бесплатно! Когда все кругом за деньги и все стараются сделать как можно дороже, наш храм остается, по сути, единственным местом, где малоимущие и просто бедные люди, пенсионеры, школьники, студенты могут получить бесплатно огромное количество красоты и радости.

Здесь играют и поют артисты разного уровня, от студентов до корифеев Национальной оперы, в том числе и зарубежные коллективы. То же самое и с художниками, работы которых выставляются здесь уже 33 года. Наш храм знаком с настоящими Мастерами. И так же, как и концерты, пенсионеры и школьники посещают выставки совершенно бесплатно. Понимаете, нельзя в трудное время всем подать на хлеб. Но ведь есть духовный хлеб, и он важнее всего! На наших концертах я часто видела бомжей, которые вообще приходили из-под моста. Немытый, нечесаный, но он человек, и он жив еще. И ему тоже нужна музыка. Ведь его нигде больше не примут… И такой вот бедняк приходит, садится где-то на последнем ряду и слушает музыку. Церковь Святого Петра — это такой уголок, где всем у Бога есть место.
Нулевой центр Риги 30-х

— Значит, храм Св. Петра является и духовным центром Риги?

Несомненно. Надеюсь, вы обратили внимание на латунный квадрат в полу при входе в церковь. В 30-е годы это место являлось географической точкой отсчета, “нулевым” центром города Риги. Именно отсюда начинали все геодезические измерения. Сегодня, приходя в наш храм, люди встают на этот квадратик, потому что это проекция золотого петушка на землю. Попадая в этот энергетический столб, стоя под петушком, многие ощущают некие вибрации. Есть даже такое небольшое покачивание, которое каждый воспринимает по-своему. Конечно, относиться к этим явлениям можно по-разному. Но многие верят, что если постоять в этом столбе и поразмышлять о хорошем, то святой Петр обязательно поможет в благих начинаниях. Ведь, как известно, мысль материальна, она проникает как стрела, куда ты ее пошлешь. В церкви Св. Петра загадывают желания разные люди. Часто стоят там молодожены в надежде отмолить себе счастливую жизнь, полную добра и света. Некоторые приходят с головной болью, постоят немного и говорят потом, что им становится легче. У всех все происходит по-разному. Кому-то Петр помогает, а кому и нет. Но ведь кому как… Кто-то приходит просто поздороваться с ним, кто-то — поблагодарить судьбу за решенный жизненный вопрос. Церковь Св. Петра принимает всех, и каждый видит в ней то, что ему наиболее близко и необходимо.

Здесь мое сердце

А чем для вас является этот храм?

Здесь мое сердце. Поэтому, смею надеяться, что мой скромный труд я вкладываю в то, чтобы для других этот храм тоже стал местом надежды, радости, солнца и творчества. И должны же быть такие места на Земле! Ведь где-то люди страдают, а где-то надеются. Вот и храм Святого Петра — такое место.


Написать комментарий