Водитель все сделал, как надо, но все равно получил штраф – 100 евро 9

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Элмар Мелнгайлис - водитель, стаж которого - более пятидесяти лет. Правила дорожного движения соблюдает и был неприятно удивлён, получив протокол об административном нарушении от Госполиции и извещение о штрафе в 100 евро.

Как оказалось, штраф выписан за то, что он якобы оставил место ДТП, не сообщив в полицию, пишет Skaties.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu.

Элмарс вспомнил происшествие. После репетиции хора, на выезде с автостоянки, он совершил манёвр задним ходом. Сзади стояла машина и манёвр был трудным. Было лёгкое столкновение, но никаких повреждений он при осмотре не заметил, поэтому ни собственника, ни полицию в известность ставить не было необходимости.

То, что все так и было, может доказать свидетель, дирижёр хора Арвидс, который явился на место минуту спустя после начала манёвра. По словам Арвида, он помогал Элмарсу выехать, так как расстояние между машинами действительно было небольшим. Элмарс сообщил дирижёру, что до его прихода почувствовал, что слегка упёрся в соседнюю машину. Царапин и повреждений Арвидс тоже не заметил, но указал, что уже начало смеркаться, возможно, поэтому.

Мелнгайлис говорит, что скрываться с места происшествия он не думал. Более того, когда после очередной репетиции он узнал, что у учительницы танцев на машине появилась вмятина, он почувствовал неладное и связался с ней.

Элмарс понял, что виноват он. Оформили согласованное заявление о ДТП. У владелицы пострадавшего автомобиля претензий не было, и она отозвала прежде поданное в полицию заявление об обнаруженном небольшом повреждении.

Юрис Янчевскис, руководитель Бюро по административным правонарушениям полиции Рижского регионального управления, объясняет, что в случае административного правонарушения, даже если пострадавший отзывает письменное заявление, виновного все равно привлекают к ответственности.

В протоколе, к удивлению Элмарса, даже значится, что у него даже нет смягчающих вину обстоятельств. Представитель полиции объявил, что к нарушителю применено все же не самое суровое наказание, а всего лишь штраф в 100 евро. Штраф за оставление места ДТП без извещения полиции составляет от 70 до 700 евро, а в крайних случаях права отбираются на срок от 3 месяцев до 2 лет.

Это второй по суровости штраф после вождения в пьяном виде. Чтобы его избежать, глава Бюро по административным правонарушениям советует водителям не оставлять место ДТП до того, как об этом была уведомлена полиция, даже если кажется, что никаких видимых повреждений они не нанесли.

Только в Рижском региональном управлении ежегодно рассматривается более 3 тыс. дел о фактах, когда водители оставляли места ДТП. В семидесяти процентах случаев нарушителей найти удаётся.

Если в ДТП присутствовали оба водителя и машины получили не столь значительные повреждения, чтобы прекратить движение, то можно не сообщать полиции, а обойтись составлением согласованного заявления, в случае, если один из водителей признает свою вину. В случае, если в ДТП было задействовано только одно транспортное средство, полиции тоже можно о нем не сообщать.


Написать комментарий

Больше вырубают личности с куриным мозгом, которые открывают калитку и со всей дури по соседней машине. А потом хлоп хлоп, а че такого? Или если хозяина нет рядом, сваливают. Вот че с такими делать? Отвечать тем же если только!?

Больше вырубают личности с куриным мозгом, которые открывают калитку и со всей дури по соседней машине. А потом хлоп хлоп, а че такого? Или если хозяина нет рядом, сваливают. Вот че с такими делать? Отвечать тем же если только!? tt

Только личность с куриным мозгом может поставить машину напротив калитки. А ответить тем же ты можешь только личности с куриным мозгом, потому что только они ставят машины напротив калитки.

Только личность с куриным мозгом может поставить машину напротив калитки. А ответить тем же ты можешь только личности с куриным мозгом, потому что только они ставят машины напротив калитки. Промокашка

во во, лучше дальше пройдусь, чем машину обобьют

Только личность с куриным мозгом может поставить машину напротив калитки. А ответить тем же ты можешь только личности с куриным мозгом, потому что только они ставят машины напротив калитки. Промокашка

Ключевое было не калитка , а соседняя машина .

Только личность с куриным мозгом может поставить машину напротив калитки. А ответить тем же ты можешь только личности с куриным мозгом, потому что только они ставят машины напротив калитки. Промокашка

Действительно сколько надо иметь мозга, чтобы поставить машину напротив калитки???

Policija v gosudarstve karatelnij organ. Vot derjot gde tolko vozmozno. Ustanovka takaja dana. Plan po nalogam v gosudarstvennuju kassu nado vipolnjatj, Pofigu cto pensioner ! Interesno pocemu ne minemalnij straf 70 eur. Pokazalosj malovato.

Действительно сколько надо иметь мозга, чтобы поставить машину напротив калитки??? Илья

Калитка- это дверь припаркованного " мусорника"

Policija v gosudarstve karatelnij organ. Vot derjot gde tolko vozmozno. Ustanovka takaja dana. Plan po nalogam v gosudarstvennuju kassu nado vipolnjatj, Pofigu cto pensioner ! Interesno pocemu ne minemalnij straf 70 eur. Pokazalosj malovato. mjau

а по закону жить не пробовал? так давай тебя пенсионер ножом пырнет на улице, а ему пальчиком помашут, он же пенсионер...или пускай пенсионер тебе машину разобьет, и приедет же тот самый карательный орган, который будет отстаивать твои интересы...смешные все такие, есть правила, законы, порядок по которым мы еще как-то отличаемся от обезьян и животных....стукнул другую машину, видимо или нет то пускай это фиксанет полиция и с тебя уже не будет спросу

Тоже недавно платил 250, сказали, повезло, что минимумом отделался!?

Написать комментарий