«Съездил в магазин, заправился, вернулся домой»: жители Даугавпилса спасаются активными поездками в Белоруссию 45

С 2011 года действует соглашение между Латвией и Беларусью об упрощенном порядке пересечении государственной границы. Жители Даугавпилса, Краславы, Зилупе, Дагды и еще 50 волостей нескольких краев имеют право на такое разрешение.

В Даугавпилсе в прошлом году заявление на получение разрешения подало более 6000 горожан, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Ряд приграничных латвийских территорий с Беларусью попадает под действие соглашения заключенного между республиками шесть лет назад. Это дает право людям проживающих в этих волостях получить разрешение на упрощенное пересечение границы.

Документ выдается, если у человека есть родственные связи, имеется в собственности недвижимость, получение медицинской помощи и ряд других. Для многих даугавпилчан такое разрешение – это не только возможность съездить на кладбище или в деревню к родственникам, но и прикупить на обратном пути продуктов, которые дешевле, чем в Латвии.

В 2017 году заявку на разрешение подало более 6000 жителей Даугавпилса. Владимир оформляет разрешение на протяжении пяти лет:

«Сложность в том, что надо успеть оформить все документы. К примеру, если в думе записываешься сегодня, то записывают на июнь или на июль. И это только то, что тебя примут в консульстве с этими документами. Справка к этому времени перестает быть действительной и надо еще раз ее делать».

Речь идет о справке из белорусского сельсовета, которая подтверждает, что на приграничных территориях у вас проживают или захоронены родственники, или же имеется в собственности недвижимость. Процедура обработки документов - самый длительный процесс, по мнению Владимира. Заполнение анкет в генконсульстве происходит быстро.

У Владимира в Браславском районе живет бабушка, похоронен дед. С посещением родных на обратном пути Владимир, как и многие пользователи разрешения, закупается в белорусских магазинах.

«Как и многие, еду заправится. Топливо дешевле в половину. Тоже есть своя корыстная цель. В Латвию можно ввозить 10 кг продовольственных товаров. Можно даже яйца, муку, макароны. Единственное, чего нельзя – молочные продукты. Можно вести алкоголь, но в основном люди едут из-за бензина. Он там стоит около 58 центов за литр», - говорит Владимир.

Избежать стояния в очереди сложно и сколько Владимир ни ездил, не берется объяснить, отчего зависит длительность ожидания.

«Последний раз мы ездили перед Рождеством. На обратном пути отстояли девять с половиной часов. При том, что дети в машине или инвалид. Никого не касается, все едут в общей очереди. Подъезжая на пункт, это было на латвийском КПП, спросили, что за проблема. Они ответили, что перестал работать сканер для паспортов, и они эти паспорта переписывали вручную. Есть такие нюансы. Бывает, что за два часа можно обернуться».

В государственной погранохране отмечают, что пиковые дни приходятся на субботу и воскресенье. В субботу все уезжают из Латвии, а на следующий день поток движется в обратную сторону. Возвращение начинается где-то с четырех часов вечера, а к полуночи транспортный поток иссякает. А самые напряженные месяцы – июль и август.

Образование очередей – неизбежный процесс, связанный с проверкой документов, рассказывает начальник Силенского КПП погранохраны Валдис Юкшс:

«Это из-за того, что ведется углубленный контроль транспортных средств и персон, потому что на въезд все должны заполнять декларации, а потом эти декларации проверяет таможня. Соответствует товар заполненной декларации или нет, а также мы смотрим, как на въезд, так и на выезд документы».

Отправляюсь в поездку, Владимир понимает, что очередь – это неизбежное зло.

«Понимаю, что когда едешь туда, то естественно все будут стоять, поэтому все немного морально готовы к тому, что будем стоять на границе. Самое быстрое – полтора часа. Проехал туда, заехал в магазин, заправился и вернулся обратно домой и такое бывает, но редко. Ближайший город Браслав – очень много встречаешь там знакомых, жителей города».

На границе также отлично понимают, что люди руководствуются не только родственными чувствами. По разрешению ездить можно не ограниченное количество раз, но провозит акцизные товары можно только раз в семь дней, продолжает начальник Силенского КПП Валдис Юкшс.

«Не секрет, что в Белоруссии цены намного ниже, поэтому интерес сохраняется и бывают случаи, что люди стараются как-нибудь спрятать, но мы совместными силами с таможней стареемся это выявить», сказал Юкшс.

В среднем около 40 000 человек в течение месяца пересекают границу.

«Было намного больше, когда этот договор был подписан. Когда ввели этот договор в 2011 году, тогда было намного больше. Сейчас, если мы смотрим последние три года, он держится на одном уровне», - отметил Юкшс.

Разрешение выдается на один год, его стоимость 20 евро. Это отдельный документ с фотографией и личными данными размером с идентификационную карту.


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
Учитывайте что расход белорусского топлива выше чем нашего.плюс дорога.плюс очереди.нах такое счастье надо вообщем Витя

Про расход улыбнуло. Ты наверное в гаражах у кого то неудачно тепловозной заправился.

Поймите правильно. Все , кто ездит в Беларусь - едут туда из-за нашей нищеты.Дайте всем зарплату 1000- 2000 евро в месяц ( это нормальная зарплата при наших ценах) и мы будем ВСЁ ЗДЕСЬ покупать.Не надо будет отдавать весь день на стояние в очередях на границе и тратить свои нервы ( кто ездит - тот меня поймёт). Сам лично езжу раз в месяц -мне хватает (бензин, акцизные товары и небольшие подарки).А люди , не имеющие работы , просто живут на этом , единственном источнике дохода.Всем здоровья и всех благ!!!

Молодцы белорусы , литовцы для них даже аквапарк в Друскининкяе построили ....на ровном месте.

А мне нравится в белорусии как ностальгия!памятники войнам стоят ленину ,люди другие добрее что ли.наши свои земляки

Поймите правильно. Все , кто ездит в Беларусь - едут туда из-за нашей нищеты.Дайте всем зарплату 1000- 2000 евро в месяц ( это нормальная зарплата при наших ценах) и мы будем ВСЁ ЗДЕСЬ покупать.Не надо будет отдавать весь день на стояние в очередях на границе и тратить свои нервы ( кто ездит - тот меня поймёт). Сам лично езжу раз в месяц -мне хватает (бензин, акцизные товары и небольшие подарки).А люди , не имеющие работы , просто живут на этом , единственном источнике дохода.Всем здоровья и всех благ!!! avigdor

Зарплата в 1000 -2000 хорошо бы
.Но если будут такие зарплаты то из города уйдут почти все заводы.И где вы будете работать.Зачем какой компании будет тратится на зарплаты если туже работу в других странах будут делать дешевле.Уйдет и Лрз даже и Зпц и уж тем боллее все циглеры ,Аксоны.

Зарплата в 1000 -2000 хорошо бы .Но если будут такие зарплаты то из города уйдут почти все заводы.И где вы будете работать.Зачем какой компании будет тратится на зарплаты если туже работу в других странах будут делать дешевле.Уйдет и Лрз даже и Зпц и уж тем боллее все циглеры ,Аксоны. Vip

Почему то в той же Франции Германии откуда родом циглеры и аксоны люди работают за горазжо большую оплату труда.Если происходит повышение зарплат то работодатель исполняя закон повышает зарплату.А у нас зарплату что бы повысить надо кого то уволить.В англии минтмальная зарплата в час увеличилась все закон принят и никто не имект права платить меньше.

Поймите правильно. Все , кто ездит в Беларусь - едут туда из-за нашей нищеты.Дайте всем зарплату 1000- 2000 евро в месяц ( это нормальная зарплата при наших ценах) и мы будем ВСЁ ЗДЕСЬ покупать.Не надо будет отдавать весь день на стояние в очередях на границе и тратить свои нервы ( кто ездит - тот меня поймёт). Сам лично езжу раз в месяц -мне хватает (бензин, акцизные товары и небольшие подарки).А люди , не имеющие работы , просто живут на этом , единственном источнике дохода.Всем здоровья и всех благ!!! avigdor

Откройте завод, наймите работников и платите им 1000-2000 евро! Вам все руки целовать будут!

Объясните , за какую "хату" ? Беларус

квартиру в которой живу

квартиру в которой живу латыш

Допёр я . А то нам тут сиволапым беларусам не совсем понятна ваша жизнь . И у нас не мёд , хуже вашего .Зарплаты по 100 -200 евро . Но за хату платить недорого . У меня в Миорах своя хата в 75 квадратов на газовом отоплении , за декабрь газ-250кубов , электричество 130 квт , вода 9 кубов , мусор за три человека - общая стоимость - 22 евро(но всё будет расти) . А по поводу бензина - ждём повышения , власти уже анонсировали - до 23% , так что поспешайте .

JESLI VY VYBRALI SEBIE TAKOJ VYBOR DOHODA, TO NIE CZEGO NA GRANICE HAJ PODNIMAT. HOCZESH TAK ZARABATYVAT, TAK TERPI I MOLCZI. TAKIH KAK VY UZE MNOGO

А мне нравится в белорусии как ностальгия!памятники войнам стоят ленину ,люди другие добрее что ли.наши свои земляки Вадим

Так едь туда жить, памятник ленину будешь полеровать

А где делают визу для неграждан? Или только в турагенствах?

Почему то в той же Франции Германии откуда родом циглеры и аксоны люди работают за горазжо большую оплату труда.Если происходит повышение зарплат то работодатель исполняя закон повышает зарплату.А у нас зарплату что бы повысить надо кого то уволить.В англии минтмальная зарплата в час увеличилась все закон принят и никто не имект права платить меньше. не брезгаю

Во первых разные затраты на жизнь людям.При переводе производства возникают затраты ну экономию надо сделать.А то что касается количества рабочих часов то на западе миллионы людей работают на не полную ставку,без гарантированных часов.

Сегодня был в Беларуси. В магазине сигареты дешевле, а остальное не сказать.

У меня бензин,дядя.покажешь мне тепловоз на бензине? Витя

Vidimo zaba dushit tebja cto sam nemozesh poexatj,vitja mne tebja zalj ti bezdarnaja licnost,

Dopizdi.na vsju ziznj vawego benzina ne xvatit kristina

Хе хе хватит хватит уж страну успеха точно переживем да и таких дур тоже поди...

За потраченное время проще было заработать денег.

Смотря с какой стороны подойти, за время поездки могу заработать эти же деньги работая , но одно дело впахивать на работе другое дело за рулем не спеша ехать и на границе если стоишь фильмы на планшете посматривать 2-3 часа в среднем главное знать в какое время суток отправляться.

я все понимаю ...но кому действительно нужно поехать к родным приходиться из-таких деловых людей стоять в очередях по 3-4 часа.одни и те же лица....

Поймите правильно. Все , кто ездит в Беларусь - едут туда из-за нашей нищеты.Дайте всем зарплату 1000- 2000 евро в месяц ( это нормальная зарплата при наших ценах) и мы будем ВСЁ ЗДЕСЬ покупать.Не надо будет отдавать весь день на стояние в очередях на границе и тратить свои нервы ( кто ездит - тот меня поймёт). Сам лично езжу раз в месяц -мне хватает (бензин, акцизные товары и небольшие подарки).А люди , не имеющие работы , просто живут на этом , единственном источнике дохода.Всем здоровья и всех благ!!! avigdor

Не смешите. Дай ты им хоть 10000 как ездили так и будут. Эта мелочность в крови у этих недолатвийцев.

А мне нравится в белорусии как ностальгия!памятники войнам стоят ленину ,люди другие добрее что ли.наши свои земляки Вадим

Так какого ты Вадимка ещё тута?

Написать комментарий