Евросоюз готов предложить Ирану ядерный реактор на легкой воде, утверждают дипломаты

Стала известна основа предложения Евросоюза, о котором накануне объявил верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана

В понедельник он, в частности, заявил, что европейский альянс готов предоставить Ирану в обмен на отказ от обогащения урана “передовые технологии в области атомной энергетики”.

По словам дипломатических источников, которых во вторник цитируют европейские информагентства, речь идет о ядерном реакторе на легкой воде. При этом обогащение урана Ирану предлагается перенести в Россию. Это предложение входит в подготавливаемый европейцами комплекс мер, которые они собираются предложить Ирану в обмен на гарантии того, что он не будет разрабатывать атомное оружие, сообщает “Интерфакс”.

Согласно источникам AFP, европейские предложения включают “отказ Ирана оп промышленного обогащение урана и согласие на то, что оно будет производиться в России”. ЕС предлагает также Тегерану предоставление преимуществ в области торговли, включая прием Ирана во Всемирную торговую организацию.

Об этом же сообщил британский телеканал SkyNews со ссылкой на представителя “евротройки”, близкого к переговорам. “Евротройка” и Хавьер Солана планируют предложить Ирану европейский реактор на легкой воде в обмен на приостановку его программы по обогащению урана", – заявил неназванный европейский дипломат. Отметим, что Россия возводит в настоящее время в Иране первый блок АЭС в Бушере с реактором на легкой воде ВВЭР-1000.

В заявлении по Ирану, принятом в понедельник по итогам заседания Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам, подчеркивалось, что основой для любых международных предложений Ирану должно стать прекращение программы обогащения урана. А Хавьер Солана заявил, что ЕС готов сделать “смелые предложения” в области экономики, атомной энергетики и, возможно, безопасности, чтобы убедить Иран отказаться от обогащения урана на своей территории. Однако это предложение не вызвало у Тегерана интереса.

По неофициальным данным, в пятницу Россия, США и Китай будут подробно ознакомлены с новыми предложениями, которые были подготовлены по просьбе постоянных членов Совета Безопасности ООН “евротройкой” в составе Великобритании, Германии и Франции.


Написать комментарий