Семейные врачи: мы запуганы штрафами и боимся выписывать бумажные рецепты 6

Семейные врачи готовят список претензий к работе "Э-здоровья", сообщает LTV7. Врачи боятся выписывать бумажные рецепты, даже в тех случаях, когда имеют на это полное право.

Отец заболевшего малыша Даниил Смирнов рассказал, что у его сына поднялась высокая температура, и он решил вызвать семейного врача на дом.

По закону детям до двух лет полагается компенсация на конкретный препарат. Однако врач указала, что на дому может выписать только лекарство за деньги. А если нужна компенсация, то нужно обязательно приходить к ней.

"Вместо одного евро мы заплатили 11 евро за антибиотики. Конечно, если ребенку нужно сейчас, мы побежим и купим лекарство. Просто у всех разный материальный достатк", - рассказывает Даниил.

В Латвийской ассоциации семейных врачей отметили, что в конкретном случае врач была неправа и могла выписать бумажный рецепт.

"Эта ошибка тех, кто ввел систему "э-здоровья" - Министерство здравоохранения и Национальная служба здоровья. Информации мало - как для врачей, так и для пациентов. Врачи запуганы. Нас за каждую ошибку штрафуют на крупные суммы", - сказала глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Медицинский юрист Солвита Олсена подчеркивает, что Национальная служба здоровья постоянно твердила семейным врачам, что с 1 января компенсируемые медикаменты можно выписывать только в электронном виде. На сайте Национальной службы здоровья тоже нет никаких разъяснений, что могут делать врачи во время домашних визитов.

Однако, как оказалось, в острых случаях врачи могут действовать как и раньше - выписывать бумажные рецепты.

Причем, и детям, и взрослым. Однако сейчас медикам предоставляется возможность сделать это и в электронном формате - через телефон или планшет. Все это касается, в том числе, компенсируемых медикаментов.


Написать комментарий

Семейные врачи: мы запуганы штрафами и боимся выписывать бумажные рецепты
=================
если возникает проблема с бумажными рецептами, то у многих возникнут проблемы в социалке. Или социалка уже сама отслеживает такие рецепты ???
короче: не готова эта страна к таким нововведениям.

Семейные врачи: мы запуганы штрафами и боимся выписывать бумажные рецепты ================= если возникает проблема с бумажными рецептами, то у многих возникнут проблемы в социалке. Или социалка уже сама отслеживает такие рецепты ??? короче: не готова эта страна к таким нововведениям. фок

....таки можно забастовку повторить!

..можно повторить " - запамятовал сколько дерьма вы вывалили на врачей ? Зазубрите - " ДОСТОИНСТВО - НЕ ОБЩЕЕ ОДЕЯЛО , СТАЩИШЬ С ОДНОГО - И ТЕБЕ ДОСТАНЕТСЯ БОЛЬШЕ , ДОСТОИНСТВО -ЭТО ВОЗДУХ !!! ЕСЛИ ОТНЯТЬ ЭТО У ОДНОГО - ВСЕМ СТАНЕТ ДЫШАТЬ ТРУДНЕЕ " !!!!

История успеха

нововведения осложняют жизнь как раз таки всем. пациент, который не может сам сходить в аптеку вообще оказывается в идиотском положении. ему надо заранее знать, кто ему будет покупать лекарство, частенько это невозможно предугадать. знакомые бродили по аптекам в поисках, где бы лекарство выбрать, т.к. система ,,висела,,.а инсулин нужен был срочно. все эти ,,удобства,, втюхивают только потому, что это кое-кому выгодно. о людях никто не думает.

... это кое-кому выгодно. о людях никто не думает.

Здесь вы правы частично: "кое-кому выгодно" ...
Эти "кое-кто" только и думают о людях: "Как бы содрать ещё ..."

Написать комментарий