Праздник кино на Лазурном Берегу

Сегодня стартует 59-й Каннский международный кинофестиваль

Самый престижный мировой киносмотр откроется международной премьерой фильма Рона Ховарда “Код да Винчи”. Она была под угрозой из-за многочисленных протестов церкви, но победили здравый смысл и интерес к кино.

Что покажут и кто приедет

В основной конкурсной программе 19 полнометражных фильмов. Свои новые фильмы представят мэтры мирового кинематографа: испанец Педро Альмодовар, британец Кен Лоач, итальянец Нанни Моретти. Неплохие шансы на получение “Золотой пальмовой ветви”, по мнению экспертов, имеет и историческая драма “Мария-Антуанетта” Софии Копполы с Кирстен Данст в главной роли. “Код да Винчи” в конкурсе не участвует.

Международное жюри в этом году возглавляет гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай. Под его руководством будут решать судьбы конкурсантов режиссеры Патрис Леконт, Элия Сулейман и Лукреция Мартель, актрисы Моника Белуччи, Хелена Бонэм-Картер и Чжан Цзыйи, актеры Сэмюэль Л.Джексон и Тим Рот.

Жюри конкурсной программы “Особый взгляд” возглавляет американский актер и режиссер Монти Хеллмен, а жюри конкурса “Золотая камера”, в котором состязаются лучшие дебютные работы — бельгийцы, братья Люк и Жан- Пьер Дарденны (их фильм “Дитя” стал прошлогодним победителем Канн). Жюри конкурса короткометражных фильмов возглавляет россиянин Андрей Кончаловский.

В основном конкурсе российские фильмы участвовать не будут. В программе “Особый взгляд” Россию представит картина “977” режиссера Николая Хомерики. Это его дебютный полнометражный фильм. Годом ранее он был удостоен второй премии в другой каннской конкурсной программе — “Синефондасьон” — за короткометражную ленту “Вдвоем”.

В Канны также отправится режиссер скандально известной картины “4” Илья Хржановский — в качестве участника Atelier du Festival, проекта, помогающего перспективным кинематографистам найти ресурсы для съемок. Хржановский представит проект фильма о физике Льве Ландау под названием “Дау”, над которым сейчас работает.

На фестиваль съедутся многочисленные кинозвезды, включая Тома Хэнкса, Кейт Бланшетт, Кирстен Данст.

h2.Хороши на пирсах вечера…

Россияне, который год “пролетающие” мимо основной конкурсной программы, уже получили своеобразный утешительный приз. В Каннах с прошлого года существует официальная программа “Все кинематографии мира”. В 2005-м ее открывал День Марокко. На этот раз выбрали Россию. Приглашение поступило от дирекции Каннского МКФ, и в нем говорилось, что честь открыть программу выпала России как “стране с наиболее динамично развивающейся киноиндустрией”.

Каннская акция проводится компанией Интерфест совместно с Гильдией продюсеров России при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Все начнется с грандиозного Русского вечера 19 мая на специально арендованном пляже (площадью 1400 кв. м) отеля “Мажестик”. Ожидается 800 гостей, столы для которых накроют на пирсах, уходящих в море. А на следующий день в кинотеатре “Мировое кино” на четырех киносеансах можно будет увидеть 10 фильмов — участников программы Дня России, кстати, сформированной Каннским кинокомитетом. Так что, по словам руководителя Интерфеста Рената Давлетьярова, “вся ответственность за свой взгляд на современное российское кино падает на каннских отборщиков”. Последние просмотрели около 50 российских картин последних двух лет. В результате выбрали три полнометражных фильма — “Космос как предчувствие” А.Учителя, “Пыль” С.Лобана, “9 рота” Ф.Бондарчука — и семь короткометражных картин, среди которых есть и известные, премированные ленты, и “темные лошадки”.

Ностальгия по русским триумфам

Эх, а ведь были русские-советские когда-то рысаками… Как не вспомнить триумф фильма Михаила Калатозова “Летят журавли” в Каннах-1958!

Он получил “Золотую пальмовую ветвь”, специальный диплом жюри, исполнительница роли Вероники Татьяна Самойлова — приз за лучшую женскую роль и массу предложений сниматься в Европе и даже в Голливуде, в роли Анны Карениной. Какой-то французский журнал писал что-вроде того: эта скверно одетая смущающаяся девушка так привлекательна, талантлива, самобытна. Но, конечно, ни о каком Голливуде Самойловой и помыслить не дали.

Другой громкий успех связан с Андреем Тарковским. Его фильм “Андрей Рублев” никак не мог пробиться на отечественные экраны. Однако его продали за границу, и французы увидели “Рублева” прежде русских в 1969 году.

Французский же прокатчик показал фильм Тарковского на Каннском фестивале вне конкурса, разумеется. И “Андрей Рублев” получил приз критики за два года до официального дня рождения на родине.

Латвия тоже приедет. На рынок

На Каннском международном кинорынке будет показан 18, 20 и 22 мая полнометражный анимационный фильм “Лота из поселка изобретателей” совместного производства латвийской студии Rija и эстонской Joonisfilm, обошедшийся им в 1,8 млн. EUR. Диалоги к нему написал наш известный киносценарист Алвис Лапиньш, режиссеры — эстонцы Яанно Полдмаа и Хейки Эрнит. Музыка и исполнение — группа Prāta Vētra. Уже известно, что трогательную и забавную историю о щенке Лоте, котенке Бруно и их друзьях, беспрерывно что-то изобретающих, собираются купить Германия, Голландия, Дания и Швеция. Также на рынке будет представлен еще один анимационный фильм совместного производства Латвии, Дании и Великобритании — “Три мушкетера”.


Написать комментарий