Белорусская сторона считает транзит газа через свою территорию выгоднее СЕГа

Белоруссия предлагает Газпрому отказаться от строительства Североевропейского газопровода (СЕГ), построив вместо него вторую очередь системы Ямал—Европа. Под нее уже даже отведена земля. В Газпроме, однако, радоваться щедрому предложению не спешат

Зачем вам труба по дну?

“Мы уверены, что на территории Белоруссии будет построена вторая нитка газопровода Ямал—Европа”, — цитируют слова первого заместителя гендиректора Белтрансгаза Цвитомира Сорохана российские агентства. Эта уверенность основана, главным образом, на убежденности белорусской стороны в экономической целесообразности проекта.

В частности, Сорохан подчеркнул, что строительство газопровода по суше гораздо менее затратно, чем по дну Балтийского моря, посему он считает логичным отказ Газпрома от строительства СЕГа. Если верить словам Сорохана, белорусская сторона уже подготовила все для начала строительства второй нитки: имеется вся необходимая инфраструктура, забронирована земля под трубу и т.д.
“Газпром” в удивлении

Примечательно, что подобная предусмотрительность белорусов весьма удивила российскую компанию.

“Строительство второй очереди газопровода Ямал—Европа возможно, однако никаких решений не принято, более того, переговоры даже не начинались”, — заявил вчера пресс-секретарь главы Газпрома Сергей Куприянов.

По его словам, решение о возможном продолжении строительства будет принято только после оценки работы первой очереди газопровода, а также готовности рынка потреблять “удвоенный объем сырья”.

Мнения аналитиков по поводу правомочности заявлений белорусской стороны разделились. Так, по мнению руководителя аналитического отдела ИК Велес-капитал Михаила Зака, “у Газпрома есть успешный во всех отношениях проект СЕГа, который еще более выигрышно смотрится на фоне сложных переговорных отношений компании с Белоруссией”. "Начинать в таких условиях строительство еще одной транзитной ветки, усугубляя свою зависимость от республики, не очень логично, — уверен он. В то же время аналитик МДМ-банка Андрей Громадин считает, что “новый транзит через Белоруссию сокращает зависимость от Украины, газовые отношения с которой еще более горячие”.


Написать комментарий