Каким станет популярный базар на Валкас? 53

С рынка должны пропасть медикаменты и белорусские товары.

С 15 января торговля на рынке на улице Валкас будет проходить по новым правилам городской думы. Теперь здесь разрешается торговать лишь при наличии разрешения, и для каждого торговца будет определено конкретное место, где он сможет предлагать покупателям определенные виды товара.

Мелкие продавцы хотят выжить

Почти все торговцы на рынке уже знают, что для получения разрешения на торговлю им придется обойти немало инстанций и предоставить необходимые справки и документы. Постоянные продавцы видят в этом плюс: теперь каждый будет знать, где его торговое место, и не надо будет приезжать намного раньше, чтобы его занять.

В минусе останутся те, кто выходит торговать непостоянно и хочет сбыть заготовленные летом соленья и варенья или распродать по дешевке какую-то мелочь. Они, как один, считают, что новыми правилами Дума лишает их единственного приработка к пенсии, а кого-то – и заработка.

Имант продает (как он говорит, «распродает») книги из личной библиотеки, когда-то давно купленные DVD, а также различные мелочи для дома и хозяйства. Стоит на рынке в основном по пятницам и выходным, когда здесь поток покупателей больше. Иногда удается заработать пару евро, иногда – больше. Но очень часто его торговля помогает заработать денег лишь на хлеб. «Теперь торговать на земле и даже за маленьким столиком нельзя – нужно обязательно оплатить место и торговать за столом. Но если я (теоретически) получу разрешение и стану за стол, то вложенные деньги не окупятся», – сетует он.

Однако многие торговцы уже вняли новым правилам и купили себе разрешение на торговлю. Алексей приезжает на рынок из района, где у него с женой есть свое хозяйство. Торгует картофелем, яблоками, различными овощами по сезону, а также медом и молоком. Все выращено или собрано своими руками, молоко – от собственных коров, которых держит давно.

«Я уже оформил разрешение – теперь без проблем официально могу торговать до конца года, – говорит он. – На земле уже нет ни одного торгаша – все торгуют за столами. Муниципалы приезжают каждый день и всех проверяют. Торговцам они сказали так: на первый раз – предупреждение, а затем – штрафы. Многие, конечно, не согласны, с таким положением дел. Но правила есть правила. Вот Вы бы – рискнули что-то купить с полиэтиленовой пленки на земле? А таких здесь было много – ладно, если кто-то столик приносил…».

Покупатели – за порядок

Многие покупатели долгое время возмущались, что рынок хаотично разбросан по всей улице Валкас – от торгового центра Ģimenes почти до трамвайных путей. Жалобы на неухоженность и беспорядок на данной территории поступали в Управление коммунального хозяйства (УКХ) с изрядной периодичностью. Этот участок улицы превратили чуть ли не в свалку, поэтому горожане рады, что благодаря новым правилам рынок наконец-то станет упорядоченным и благоустроенным. При этом у большинства горожан нарекания вызывает не сама торговля, а то, что остается в конце дня – мусор, гнилье и разбросанные ящики.

Теперь контроль за соблюдением порядка на рынке осуществляется Управлением коммунального хозяйства совместно с Полицией самоуправления. Работники муниципальной полиции и раньше частенько наведывались к торговцам, но в новом году они приезжают сюда каждый день. «Они предупреждают нас о новых правилах, говорят, что до середины января нужно получить разрешение на торговлю, без этого будут штрафовать», – рассказали «Нашему городу» продавцы на рынке.

Торговать творогом – себе в убыток

Круглый год на рынке продают молочные продукты – в основном это хозяйское молоко и творог; в сезон можно приобрести козье молоко, которое считается более полезным, чем коровье.

По правилам, у всех таких торговцев в строго контролируемом порядке должно быть разрешение от Продовольственно-ветеринарной службы (PVD). Сотрудники PVD проверяют все сопроводительные документы, маркировку товара, его происхождение и срок годности. Иногда берутся образцы продукта для лабораторного исследования. Но анализ стоит дорого, поэтому он делается нечасто и избирательно: обычно проверяют торговцев, к которым когда-то были претензии.

Большинство торговцев с небольшим молочным ассортиментом не в восторге от новых правил Думы, Они уверены, что им придется повысить цены на молочную продукцию.

«Если я буду продавать свой творог и платить за место, то мне придется работать в убыток, – рассказала нам Рита. – Кроме разрешения от PVD теперь придется платить за место. И что мне останется с проданного творога?».

Рита не исключает, что торговать здесь больше не будет. Но пока не знает, что станет делать со своей продукцией.

Рынок на Валкас, кстати, любим не только даугавпилчанами, которые живут рядом с ним, в районе Кожзавода и Нового Строения. Покупатели приезжают сюда и из других микрорайонов города, считая, что здесь лучше ассортимент товаров. Большая часть посетителей не в курсе коренных изменений и проблемы не видит. Главное, по их потребительскому мнению, чтобы базарчик продолжал существовать.

Каким будет рынок?

Как сообщил руководитель УКХ Айвар Пуданс, на рынке решено установить 20 столов. Это даст 80 торговых мест, все они были зарезервированы уже в первые дни января. В связи со спросом на эти места в ближайшем будущем их количество, возможно, увеличат до 100 единиц. Кроме установки прилавков с навесами на территории рынка планируется также уложить брусчатку. Благоустроенный рынок будет находиться на ул. Валкас от улицы Страдниеку до Лиела Дарза.

Для получения разрешения на торговлю продавец должен предоставить Земельную книгу или договор аренды и доказать, что цветы или сельскохозяйственная продукция выращена на его земле. На рынке можно будет торговать медом и другими продуктами пчеловодства, рассадой, луковицами цветов, декоративными деревьями и кустами, плодово-ягодными саженцами, а в летний период – дарами лесов и полей.

На состоявшейся во вторник пресс-конференции в Думе журналистам сообщили, что кроме вышеперечисленной сельхозпродукции рассматривается возможность расширить ассортимент товаров, которыми можно будет торговать на этих местах. Все виды медикаментов и другие наименования продуктов, которые пользуются особым спросом у покупателей (семечки, сгущенное молоко, сырки, селедка и др.) и привозятся из соседней Беларуси и других стран ближнего зарубежья, в список не включены. А это значит, что за торговлю так называемой «белорусской контрабандой» будут наказывать.

Разрешение на аренду торгового места на год стоит около 35 евро, государственная пошлина для торговли на месяц – 3 евро. О возможности оплаты за один день речи пока не идет. В бумаге, которую получит продавец, будут указаны его личные данные, номер торгового места и наименование товаров.

 Если разрешения у торговцев не будут оформлены или люди просто не захотят юридически закрепить свою деятельность – будут составляться протоколы об административном нарушении, что грозит этим торговцам денежными штрафами. За первое нарушение будет составлен административный протокол, повторное нарушение чревато денежным штрафом до 210 евро.

Станет ли рынок цивилизованнее и благоустроеннее, как того хотят Дума и его посетители – мы узнаем уже через несколько дней.


Важно знать!

Получить разрешение на торговлю на рынке можно по адресу: ул. Саулес, 5а (в рабочие дни с 8.00 до 10.00). Телефон для справок – 65476479.

13.01.2018 , 07:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.

максима ремонт отгрохола, вот и попросила убрать конкуренцию, вы тут как первый день живете!

ну не хочу я покупать польский мед :(

ну не хочу я покупать польский мед :(

Так не покупай.в чем проблема

Статья про базар на Валкас,Но №2 коментарии Доктор запустил про Украину и понеслось... Йонс,как ты это не заметил и другим не напоминаешь про оскорбления ар-17

Правильно подмечено.это между прочим провокация раз.два коммент не по теме.э,модератор а почему такой беспредел допускаешь? Не стираешь провокационные комменты. На мыло этот сайт!!!

Гав-гав, тяф-тяф.

Чого гавкаєш, псина?

Чого гавкаєш, псина? Мыкола с Полтавщiны

Гавкаешь ты псина. Уже достал.

Бедная россия.все против нее.а почему интересно??? Нечего было аннексировать Крым и устраивать войну на Донбассе! Не страна,а говна кусок на мировой сцене Стоша Говназад

правда. и зачем США устроила войну в Ираке, Ливии, РАЗБОМБИЛО Белград. не страна, а .....! так? знаешь почему весь мир против России? а я тебе скажу. потому-что Россия не дала штатам во все дыры. не встала перед штатами раком. не согласилась на статус Американской колонии. за Крым спроси у самих Крымчан. кем они себя считают, Украинцами или Русскими. что-то у тебя глазки слепые. упорно не видишь войны что развязали штаты. НАТО не пацифисты. оборонный альянс? хоть одно нападение хоть на одну страну нато было? хоть одна война на своей НАТОвской территории?

речь-то о базарчике, а не о политике. Мое мнение такое- полностью лишать людей возможности что-то продать неправильно. в очень многих странах на западе регулярные базары-развалы, где любой может придти и что-то продать. обязательно нужно такое место и у нас,особенно учитывая низкий уровень жизни людей. нельзя загонять их в угол и ставить в безвыходное положение. Что касается вечного нытья о неуплаченных налогах, то пусто человек лучше сам себе немножко заработает, чем тратиться на пособия в социалке.

Ну что сказать, люди идиоты. И торговцам нагадили и потеряли возможность покупать дешевые белорусские лекарства. Кэп

правильно.

популярный базар на Валкас! а что, есть ещё один не популярный?

....уберут вместе с максимой!

Максима же На ристоврации просто

Станет ли рынок цивилизованнее и благоустроеннее, как того хотят Дума и его посетители – мы узнаем уже через несколько дней.
=======================
может правителей города отвести и на сам базар Гименес и показать , что есть хороший новый павильон для продажи мяса и мясных изделий, а рядом хороший новый павильон для торговли рыбой, но там практически пусто. Проход заставлен товарами ( после хлебного отдела ), что пройти невозможно, а идущие своей одеждой задевают детский товар, что стоит в проходе на продажу. Таких безобразий полно. Сколько пишут и говорят об этом, а толку ноль.
Редакция ! Журналисты ! Посетите базар Гименес и напишите статью, то может тогда до правителей города дойдёт, что и на НС будет порядок на базаре. Ведь для этого ничего не нужно строить, ибо уже всё построено, а только навести порядок.

речь-то о базарчике, а не о политике. Мое мнение такое- полностью лишать людей возможности что-то продать неправильно. в очень многих странах на западе регулярные базары-развалы, где любой может придти и что-то продать. обязательно нужно такое место и у нас,особенно учитывая низкий уровень жизни людей. нельзя загонять их в угол и ставить в безвыходное положение. Что касается вечного нытья о неуплаченных налогах, то пусто человек лучше сам себе немножко заработает, чем тратиться на пособия в социалке.

зато списывают огромные суммы не уплаченных налогов для богатеев, а с бедолаг, что хотят продать старые книги, посуду и пр. сдирают рубаху последнюю.

речь-то о базарчике, а не о политике. Мое мнение такое- полностью лишать людей возможности что-то продать неправильно. в очень многих странах на западе регулярные базары-развалы, где любой может придти и что-то продать. обязательно нужно такое место и у нас,особенно учитывая низкий уровень жизни людей. нельзя загонять их в угол и ставить в безвыходное положение. Что касается вечного нытья о неуплаченных налогах, то пусто человек лучше сам себе немножко заработает, чем тратиться на пособия в социалке.

абсолютно согласна с вами.человек продает личные вещи.и купит себе хотя бы хлеб и молоко. он не стоит и не клянчит денег. он пробует зарабатывать их. а ему-по рукам..тому.кто торгует личными вещами.должно быть реальное послабление.

речь-то о базарчике, а не о политике. Мое мнение такое- полностью лишать людей возможности что-то продать неправильно. в очень многих странах на западе регулярные базары-развалы, где любой может придти и что-то продать. обязательно нужно такое место и у нас,особенно учитывая низкий уровень жизни людей. нельзя загонять их в угол и ставить в безвыходное положение. Что касается вечного нытья о неуплаченных налогах, то пусто человек лучше сам себе немножко заработает, чем тратиться на пособия в социалке.

Так пособия само собой получат. Только на одно пособие то все равно не выжить. Однако хорошо еще когда есть что продать.

C 1 апреля 1975 года была закрыта новостроенская толкучка. Я сделал 31 марта последнее её фото. Таким образом было ликвидировано самое популярное место торговли и общения многих людей со всей ЛатвийскоЛитовской Беларусской округи. Если редакции интересно. то передам фото.История повторяется....жаль.Такова жизнь. Время идет все должны жить по иструкции.

Это ты про мыколу? Давно пора забанить этого чудика. Да гавнозада вместе с ним. Ого

Про Доктора.не написал бы он хрень эту и Мыколы бы не было

в богатой Германии иногда по выходным в городах устраивают блошиные рынки в центре города - так интересно можно такое увидеть и купить - и продавцам хорошо и покупателям и это все бесплатно

Nakonecto porjadok budet! Bolwe ne budjat hamitj eti bobuljki! Jaobicno lavlju odnu babku, kotoraja prodajot tam segareti! Potom piwu zajavlenie na ee za prodazhu Kristina

Опаньки! гляди-ка,правнуки Павлика Морозова подтянулись!

Системе выгодно, чтобы людишки покупали напичканные химией продукты из универсамов по ценам заметно выше, чем например в Великобритании или Германии. Поэтому торговцев натуральными продуктами душат на всех этапах.

Написать комментарий