Погибель придет от астероида

50 млн. пострадавших, не менее миллиона погибших и ущерб в 110 млрд. долларов способно принести Земле падение в океан даже самого небольшого астероида.

Таковы данные новейшего исследования, посвященного последствиям падений небесных тел на нашу планету. Случается это хоть и нечасто, но зато постоянно — раз в 6 тыс. лет.

Азиатское цунами покажется пустяком

Как сообщает авторитетный журнал New Scientist, авторами исследования являются сотрудник NASA Стив Чесли и Стив Уард из Университета Санта-Круза. Они считают, что падение астероида в воду нужно признать самым разрушительным сценарием и, вдобавок, наиболее вероятным для планеты, где суша занимает менее трети поверхности.

Чесли и Уард интересовались судьбой объектов диаметром от 60 до 400 м, которые врезаются в Землю примерно раз в 6 тыс. лет. По расчетам, они способны породить 10-метровую волну, причем эта волна, вызванная 300-метровым небесным телом, будет в 300 раз мощнее декабрьского цунами 2004 года в Индийском океане, жертвами которого стало не менее 300 тыс. человек.

Ученые отмечают, что в зоне риска находится примерно 50 млн. жителей прибрежных территорий, в случае катаклизма погибнет не менее миллиона из них. Средний экономический ущерб от такой катастрофы оценивается в 110 млрд. долларов.

Новое исследование также подтверждает гипотезы, согласно которым самый большой риск, связанный с астероидами, приходится именно на долю цунами, а не на изменения климата, вызванные падением крупнейших астероидов (речь идет о пылевой или дымовой завесах, скрывающих от жителей Земли Солнце).

Катастрофа возможна уже в 2036 году

Заметим, что предсказанием подобных катастроф занимается NASA, где ведется специальный реестр потенциально опасных тел. Последний раз — в этом апреле — в него был внесен 800-метровый объект 2006 HZ51, встреча Земли с которым, по первоначальным прогнозам, должна была состояться 21 июня 2008 года. Однако впоследствии его признали неопасным для человечества, чего не скажешь об астероиде Apophis (он же — 2004 MN4). Если верить экспертам, уже в 2036 году, войдя в атмосферу Земли на скорости 45 тыс. км в час, астероид с чудовищной силой ударится о ее поверхность.

Мощность последующего за этим взрыва будет равняться 1600 мегатоннам, что эквивалентно 20 водородным бомбам, сдетонировавшим одновременно. Если Apophis упадет на сушу, в этом месте появится кратер диаметром 4 км, и огромные пространства превратятся в пустыню, где будет полностью уничтожена жизнь. Его падение в океан приведет к возникновению смертоносного цунами, которое сметет все на своем пути.


Написать комментарий