Нотариус: сделки с недвижимостью надо обязательно регистрировать в Земельной книге 9

Самые актуальные юридические вопросы, по которым латвийцы обращаются к нотариусам, неизменно связаны с недвижимым имуществом, об этом рассказал председатель правления Совета присяжных нотариусов Латвии Янис Скрастиньш.

"Самая большая ошибка, с которой, к несчастью, слишком часто приходится сталкиваться нотариусам, такова: внушительное число лиц в течении длительного времени не регистрируют свои имущественные права после наследования недвижимого имущества или после заключения сделок. Нередко дела о наследовании не доводятся до конца или не возбуждаются вовсе. Однако, не улаженное до конца дело о наследовании открывает двери для мошенников, которые пользуются тем, что не сделали сами наследники, и оставляют их без унаследованного имущества", – говорит Янис Скрастиньш.

Одна из причин, открывающих возможности для такого мошенничества, – тот факт, что на данный момент в Латвии сделки по недвижимому имуществу могут в течение длительного времени не регистрироваться в Земельной книге.

Если, например, в Эстонии и Литве регистрация сделки или внесение отметки в Земельную книгу происходит немедленно после нотариального заверения сделки, то в Латвии до момента регистрации может пройти несколько месяцев, а в некоторых случаях даже несколько лет.

"Таким образом значительное число людей по разным причинам подвергает себя риску. Это позволяет продавать имущество несколько раз, мошенническим путем заполучив его у владельца или наследника", – рассказывает председатель СПНЛ.

Чаще всего причиной для подобных промедлений во внесении сведений в Земельную книгу служит государственная пошлина.

Однако, как подчеркивает Янис Скрастиньш, только молниеносная регистрация имущественных прав в Земельной книге может исключить любые возможности мошенничества с имуществом.

И даже тем, у кого в этом плане все улажено и недвижимое имущество зарегистрировано, нотариус советует выработать привычку хотя бы раз в месяц заглядывать в Земельную книгу, чтобы убедиться в том, что имущество принадлежит именно им.

Это можно сделать в любой момент на сайте www.zemesgramata.lv.


Написать комментарий

Правильно надо регистрировать а как иначе налоги отследить

Только в Латвии такие грабительские расценки , поэтому люди просто не могут сразу оплатить покупку и оплатить пошлину за недвижимость.

10- 15 минут работы нотариуса в Д-се от 30 до 50 евро

стоимость услуг постоянно растет,
никто не требует экономического обоснования
и Госконтролю не важно,
Кнабу, прокуратуре не интересны подлоги, престуления,
сговоры с банками, риэлторами по отъёму недвижимости

сделки с недвижимостью надо
обязательно !!!
регистрировать в Земельной книге....
а зачем ?

с 1996 года каждый, поверивший государству, принял участие в главной афере 90-х - приватизации квартиры,
уже и вместо самоуправления земельной службе заплатил за план квартиры , и сертификаты отдал,
и нотариусу заплатил, как будто договор с самоуправлением требует заверения,
и сделку с недвижимостью за дополнительную плату зарегистрировал в Земельной книге,

а до сего дня не стал де-юре и де-факто собсвенником этой квартиры,
согласно требованиям 4 законов государства, вопреки решениям Верховного суда

как принадлежали многоквартирные дома, земля и квартиры самоуправлению, так и принадлежат в 95 % случаях сегодня

сделки с недвижимостью надо обязательно !!! регистрировать в Земельной книге.... а зачем ? с 1996 года каждый, поверивший государству, принял участие в главной афере 90-х - приватизации квартиры, уже и вместо самоуправления земельной службе заплатил за план квартиры , и сертификаты отдал, и нотариусу заплатил, как будто договор с самоуправлением требует заверения, и сделку с недвижимостью за дополнительную плату зарегистрировал в Земельной книге, а до сего дня не стал де-юре и де-факто собсвенником этой квартиры, согласно требованиям 4 законов государства, вопреки решениям Верховного суда как принадлежали многоквартирные дома, земля и квартиры самоуправлению, так и принадлежат в 95 % случаях сегодня о как!

чистейшая правда! с приватизацией обули граждан по полной!
вот только во вчерашней статье про то, как детей привозят в детский сад и оставляют машины в ЧАСТНОМ :))) дворе жителей многоэтажки, эти жители искренне верят, что они хозяева этого двора, и земля под домом, и прилегающая территория ими приватизирована.:)))

Зато 1 раз зарегистрировал в Земельной, и спишь спокойно, зная что уже ничего с твоей собственностью не случится. За исключением совсем уж труднопрогнозируемых вариантов типа кто-то после отсидки вернулся, или непрописанные ранее дети всплыли и т.д.

Зато 1 раз зарегистрировал в Земельной, и спишь спокойно, зная что уже ничего с твоей собственностью не случится. За исключением совсем уж труднопрогнозируемых вариантов типа кто-то после отсидки вернулся, или непрописанные ранее дети всплыли и т.д. 1 января

За исключением совсем уж труднопрогнозируемых вариантов типа кто-то после отсидки вернулся, или непрописанные ранее дети всплыли и т.д.
-----------------------------------
вот из-за этих трудно прогнозируемых вариантов, как раз таки спать спокойно и не будешь!

чистейшая правда! с приватизацией обули граждан по полной! вот только во вчерашней статье про то, как детей привозят в детский сад и оставляют машины в ЧАСТНОМ :))) дворе жителей многоэтажки, эти жители искренне верят, что они хозяева этого двора, и земля под домом, и прилегающая территория ими приватизирована.:))) эт точно

КТО СОБСТВЕННИК недвижимости , дома и прилегающего земельного участка? , - сделаете запрос в городское самоуправление, судье Земельной книги,
В гражданском суде попытаетесь доказать , что вы не собственник, что не несете ответсвенности за состояние дома,

- все бракоделы сделают вид, что не понимают ВОПРОСА,
- НИ ОДИН, начиная с Лачплесиса - председателя приватизационной комиссии и Строде в земельной книге НЕ СОЗНАЕТСЯ ЧТО НАКОСЯЧИЛИ, не выполнили свои обязанности, не оплатили, не 3аписали, не списали

а в отписках начнут рассуждать о том, что у вас на руках бумажка зеленого цвета - подтверждающая что вы что - то приобрели
тяжба - это спор,
если у них двойная мораль , ложь как аргумент,
то у вас оружие- закон+ judikatura

Зато 1 раз зарегистрировал в Земельной, и спишь спокойно, зная что уже ничего с твоей собственностью не случится. За исключением совсем уж труднопрогнозируемых вариантов типа кто-то после отсидки вернулся, или непрописанные ранее дети всплыли и т.д. 1 января

собственник - тот, кто таковым записан в земельной книге,

1- если не зарегистрирован - нет права голосовать
на общих собрания дома, нет права участвовать в управлении домом,
2 - когда- то регистрировать придется - наследство, продажа, кредит, дарение.
3 - после смерти - проблемы родственникам
4 - с каждым годом услуги нотариуса и зем.книги - всё дороже и дороже, а ваши доходы не всегда

Написать комментарий