Поездов меньше, цены выше?

Вчера Кабинет министров не выделил министерству сообщения дополнительные 4,2 миллиона латов для дотаций железнодорожных перевозок. И министерство не исключает, что придется либо поднять цены на билеты на 50 процентов, либо закрыть некоторые маршруты

Вчера на заседании правительства премьер-министр Айгарс Калвитис выразил свое недоумение по поводу того, что все проблемы железнодорожных перевозок решаются с помощью дотаций.

- У правительства таких денег нет! Есть ли какое-то политическое решение по поводу того, что билеты на поезд должны быть в два раза дешевле, чем билеты на автобус? – риторически вопросил Калвитис.

Он подчеркнул – для того чтобы выделить железнодорожным перевозкам требуемые 4,2 миллиона латов, деньги придется отнять у учителей, социальной и культурной сфер. Калвитис упрекнул министерство сообщения за нерешительность. И заметил, что железная дорога не «благотворительное учреждение».

Слова министра сообщения Кришьяниса Петерса о том, что железная дорога выполняет и социальную функцию и что пассажирские перевозки дотируются во всем мире, за исключением Японии, эффекта не возымели.

Правительство поручило министерству сообщения в течение месяца изыскать возможность сократить убытки от пассажирских перевозок. И вариантов тут всего два: либо повышать цены, либо закрывать маршруты…

Прогноз таков: цены на билеты могут повыситься на 50 процентов. Возможно, будут закрыты маршруты Рига – Эргли и Плявини – Гулбене и сокращено количество поездов на направлениях Лугажи, Резекне, Крустпилс, Сигулда, Даугавпилс, Ливаны и Валмиера.


Написать комментарий