Правительство утвердило график повышения зарплат педагогам 4

Кабинет министров сегодня утвердил график повышения зарплат педагогам, решив постепенно повышать низшую ставку зарплаты, фактически привязав эти изменения к результатам упорядочения сети школ.

Составленный Министерством образования и науки график повышения зарплат педагогов предусматривает повышение низшей ставки с 680 евро до 710 евро уже с 1 сентября 2018 года из бюджетных средств, пишет baltnews.lv.

График повышения низшей ставки месячной зарплаты во всеобщем образовании, дошкольном образовании, образовании с профессиональным уклоном, профессиональном образовании и в образовании по интересам составлен с учетом того, что рабочая нагрузка педагогов не меняется и соответствует ставке месячной зарплаты, а низшая ставка в период с 1 сентября 2018 года до 1 сентября 2022 года повышается постепенно. Это означает, что с 1 сентября 2022 года низшая ставка месячной зарплаты педагогов может повыситься до 900 евро.

Правительство утвердило график с оговоркой, что он выполняется в соответствии с упомянутыми в распоряжении правительства мерами и с учетом экономической ситуации в соответствующем году, причем повышение зарплат педагогам, запланированное с 1 сентября 2018 года, должно быть полностью обеспечено из бюджетных средств.

Самоуправления как учредители учебных заведений должны принять решения об изменениях в сети школ до 1 марта 2018 года.

С учетом того, что госбюджет 2018 года не предусматривает дополнительного финансирования на повышение зарплат педагогам, ресурсы необходимо обеспечить за счет повышения эффективности процесса обучения и выделения дополнительного финансирования из бюджетов самоуправлений и госбюджета, соблюдая принцип солидарности и паритета.


Написать комментарий

Давно пора повысить, особенно, где особенные дети -спецшколы Так тяжело, ведь с ними работать Да и вообще сейчас тяжело учителям в любой школе Дети другие не те.что раньше были Уважайте учителей, а то уедут от нас и будут наши дети бесграмотные

Это сколько нужно часов в месяц работать и какой стаж работы должен быть, чтобы получать такую зарплату! Вы бы конкретизировали, а не лили воду!

Обьясняю----горе шадурскис-дурскис поднял ставку с 21 часа до 30 ,этих 30 часов нет .А если есть,то не у многих,ведь кроме школ есть еще и другие учебные заведения,а там вообще с часами хреново!!! 😭😭☠☠Вообщем заваренная дур😍ским каша мало того,ЧТО привела к УНИЧТОЖЕНИЮ ШКОЛ И УВОЛЬНЕНИЯМ,ТАК ЕЩЕ И НАВРЕДИЛА БУДУЩЕМУ?!!!ПУСТЬ он И ежи С ним засунут ЭТОТ график себе В одом место!!! 2022 году ЗА 30 часа 900 грязными! Вопрос---у нас ЗА году цены выросли НА 20%,А УЖ ЗА 4 года🤓🤓🤓😈😈😈...ЧТО ЗА страна,ЧТО НИ реформа,то ж...А народу?!?!

Вопросы, связанные с оплатой труда педагогов, количеством часов и т.д. не стоит озвучивать вообще! В каждой школе своя ситуация. Есть учителя, которые довольны, а есть и другие. Людей интересует доступность и качество образования! Если до школы 20 киллометров, это страшнее, чем учительская ставка - 680 или 900 евро. Если учитель в школе появляется месяц через два, потому что он сидит на оплачиваемом больничном и его никто не замещает. Или в середине учебного года ездит отдыхать за границу. А родители выпускников в это время судорожно ищут репетиторов, и платят по 7 евро в час, это большая проблема, чем график повышения учительских зарплат! Доступность и качество! Больше обсуждать нечего!

Написать комментарий