Королева Сильвия посмотрит «Радость жизни»

Cегодня в Латвию прибывает Ее Величество королева Швеции Сильвия - из аэропорта она сразу же отправится в местечко Айзупе, больше чем в ста километрах от Риги, дабы проведать воспитанников центра социальной реабилитации и профессионального обучения сирот «Дзивесприекс» («Радость жизни»)

Этот центр был открыт в 1996 году на деньги, выделенные правительством Швеции, и королева Сильвия вместе с женой первого президента Второй республики Гунтиса Улманиса, Айной, принимали участие в его открытии. Спустя десять лет королева Сильвия захотела посмотреть, как идут дела у воспитанников заведения.

Королева очень любит детей. У нее две дочери – Виктория (29 лет) и Мадлен (24), и сын – принц Карл Филипп (27). В марте 1999 года королева основала и возглавила благотворительный Всемирный фонд детства. Он оказывает поддержку многим программам в Германии, Южной Африке, США, Таиланде, Молдавии, на Украине. Наиболее активно фонд работает сегодня в Бразилии, России, Латвии, Литве и Эстонии.

Фонд королевы участвует в программах психологической помощи молодым матерям-одиночкам, в первую очередь выросшим в сиротских домах. В Москве такую помощь получает «Бабушкина бригада», в которой пенсионеры помогают советом молодым матерям, а в Петербурге партнером фонда стал центр Януша Корчака, польского врача, писателя и педагога.


Написать комментарий