«Зимний Кубок» по шахматам выиграли отец и сын Свешниковы

Общество Daugava Chess в помещении гостиницы DU провело два шахматных турнира. 6 января прошел турнир по быстрым шахматам, в котором за главный приз боролись 30 шахматистов.

В числе фаворитов были рижане – гроссмейстер Евгений Свешников и его сын международный мастер Владимир Свешников. Приняли участие в этом соревновании и ведущие шахматисты города – мастер FIDE Ингемар Ессе, кандидаты в мастера Денис Дунавецкий, Арвид Андреев, Илья Рочко, WFM Элизабете Лимановская и др. Играли по швейцарской системе в 7 туров. По 6 очков набрали Владимир и Евгений Свешниковы, но по дополнительным показателем главный приз достался Владимиру Свешникову.

Третье место занял Денис Дунавецкий (5,5 очка), четвертое (призовое) – Улдис Мелдерс из Плявиняс (5 очков). За лучший женский результат приз получила Элизабете Лимановская (4 очка), лучший результат среди ветеранов показал Анатолий Лубинецкий (4 очка), победителями среди игроков до 18 и до 12 лет стали (соответственно) Даниил Хоробрый и Марат Франц из Олайне. Они также набрали по 4 очка.

7 января прошел блиц-турнир, в котором безоговорочным победителем стал гроссмейстер Евгений Свешников (8,5 очка), на втором месте Владимир Свешников (7 очков), Денис Дунавецкий с 7-ю очками стал третьим, а Роман Малышев из Пскова занял четвертое место (5,5 очка). Лучший результат среди юношей показал Даниил Хоробрый (5 очков), лучший результат среди женщин у Стефании Домбровской (5 очков), а лучший результат среди ветеранов у Сергея Метревели (старшего) – 4,5 очка.

К сожалению, (так уж вышло) автор этого репортажа  не встретился со знаменитыми гостями нашего города и поэтому, хоть как-то компенсируя отсутствие прямой  речи выдающихся шахматистов, привожу некоторые сведения из их совместной шахматной биографии. Как известно, гроссмейстер Евгений Свешников в 2017 году стал чемпионом мира среди ветеранов в возрастной категории 65+.

Позднее, он «признался»: «Я нечестно выиграл чемпионат мира». И пояснил: «У меня была помощь, которую не могли позволить себе другие – почти каждый день мне помогал сын. Он готовил меня к партиям. Решающие победы – во многом его заслуга. Я отдам сыну половину своего приза, чтобы хоть как-то компенсировать его труд. Он блестящий, очень профессиональный тренер» («Chess-News», 19.11.2017).

08.01.2018 , 10:55

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий