ЦГЯ до марта не будет штрафовать Эйгимса за незнание латышского 29

Директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Марис Балтиньш рассказал журналистам, что руководимое имучреждение не будет штрафовать мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) за неиспользование латышского языка в полном объёме в течение шести месяцев - до марта 2018 года, когда градоначальника повторно проверят на соответствие знаний высшей категории С2.

Данную ситуацию М. Балтиньш прокомментировал из-за множества жалоб на речь Р.Эйгимса на площади Единства в честь 99-й годовщины со Дня провозглашения независимости Латвии и ранее высказанных сомнений отдельных депутатов Даугавпилсской городской думы о том, что мэр города, распоряжаясь бюджетом самоуправления, не всегда понимает, что указанно в документах.

Тем самым, по мнению ЦГЯ, в отношении Р. Эйгима не применима норма Кодекса Латвии об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за повторное неиспользование латышского языка в полном объёме как на массовых мероприятиях, так и в основной работе Даугавпилсской городской думы. ЦГЯ, де факто, признал, что мэр города без соответствующих знаний может продолжать давать распоряжения об использовании городского бюджета, не понимая сути подписываемых документов.

Ранее портал Gorod.lv рассказывал, что на основании 4 статьи закона "О статусе депутатов городской и краевой думы" Р. Эйгимсу дано 6 месяцев и запрошено финансирование на оплату языковых курсов, после чего будет проведён экзамен ЦГЯ. В случае, если предписания не будут исполнены и государственный язык не будет освоен, ЦГЯ направит документы в суд для рассмотрения вопроса об аннулировании депутатского мандата Р. Эйгимса.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

ЦГЯ гады работающие на правящих упырей в сейме !!!! Чего тут непонятного?? Эйгим из СЗК, Лачплесис и его Латгальская партия основана Единством.... вот вам получите распишитесь банда воров работающих в одном направлении вместе. ЦГЯ рычит только на Согласие и на тех кто поджимает правящих нациков в сейме!
В этом году выборы в сейм, всем предоставляется возможно поменять действующее правительство сейма! А как уже многим известно все корни растут именно оттуда!

ЦГЯ гады работающие на правящих упырей в сейме !!!! Чего тут непонятного?? Эйгим из СЗК, Лачплесис и его Латгальская партия основана Единством.... вот вам получите распишитесь банда воров работающих в одном направлении вместе. ЦГЯ рычит только на Согласие и на тех кто поджимает правящих нациков в сейме! В этом году выборы в сейм, всем предоставляется возможно поменять действующее правительство сейма! А как уже многим известно все корни растут именно оттуда! Александр

Договорились! пойдем дружно проголосуем за Согласие в Сайем, националисты проголосуют за своих крикунов
Что получим ? - сайм из крикунов-БОЛТУНОВ

Как долго крикуны Согласия смогли удержаться у власти в Д-псе?
Что сделали для горожан ?
Почему?
Что имеем в результате ?
Так и в саеме будет!
- не подумают о государстве, о городе,
не умеют работать, нет специалистов,
нет смелости взять на себя ответственность
- сразу кресла и бабло делить кидаются между свояками,
как в последний день рвут,
а через полгода уже никто о них не помнит

Напоминает поведение проститутки такая позиция...кому хочу тому и даю..... Пиксель

кому выгоден цирк в думе ?

неужели, до марта усидят ?

не штрафовать а гнать его надо !

Все так озабочены "языком" Эйгима..., прям жуть. Не думаю, что на государственном уровне владеют и приезжие из районов латыши/латгальцы, о русскоязычных помолчим вовсе.
Садик построен? С теплосетями решили? Тема поездки в Китай? Проблем больше никаких нет, чем обращать внимание на "язык до марта". Не говорит сейчас, не заговорит и потом. ЦГЯ- это тот же КНАБ. Системы контролируются высшей инстанции дЭбилов для сдерживания чужих интересов в пользу своих. СЗК в связке с "Единство" и националами, а значит имеет выход на "строгий ошейник". А Эйгим с Лачиком- это не фурункул на з@днiц€ для них, скорее лакейский волос, упавший на пиджак, которому прекрасно указали его место.

А в марте начинается гон у семейства кошачих. МЯУ-МЯУ-МУР-ЛЫ волосатые,хвостатые, усатые, вот наслушаемся,,,,,,,Дуся привет, как настроение после праздников?

Договорились! пойдем дружно проголосуем за Согласие в Сайем, националисты проголосуют за своих крикунов Что получим ? - сайм из крикунов-БОЛТУНОВ Как долго крикуны Согласия смогли удержаться у власти в Д-псе? Что сделали для горожан ? Почему? Что имеем в результате ? Так и в саеме будет! - не подумают о государстве, о городе, не умеют работать, нет специалистов, нет смелости взять на себя ответственность - сразу кресла и бабло делить кидаются между свояками, как в последний день рвут, а через полгода уже никто о них не помнит

как голосовать за Согласие , если они сами не понимают направления двмжения Ушакова
да и сам Ушаков не знает с кеи и куда идет
А делишки Ригас наму апсаймниекотайс и Ригас Силтумс, Уденс ничем не отличаются от действий даугавпилсской банды

Все так озабочены "языком" Эйгима Виктор

Виктор! Речь идет не о уровне знания госязыка госчиновником, а о неадекватном подходе контролирующей организации

Зато работникам продовольственной отросли знание ЛВ в Даугавпилсе прям очень нужны

Невероятно глупая страна.Как человек мог быть депутатом Сейма без знания госуд языка?
Дебилизм чиновников в столице.

Зуб даю до марта не выучит, китайский мешает.

Интересная политика двойных стандартов!!!!!!!!!!!!!!! Простолюдина штрафуют сразу, а лицо приближенное к кормушке будут либо мягко журить, а особенно отличившимся ( Бояруну и иже с ним) даже премию за незнание госязыка выдавать муля

....значит он никому не нужен!

Зуб даю до марта не выучит, китайский мешает. Bragin

а кто-то сомневается ?

инквизиторы взятки борзыми щенками берут или как?

А до марта пирдиенс усидит в кресле глухонемого?

Пирдэна и проклашмашанас дена за пол года не лечатся до уровня С2! Но есть вариант, что этот деревянный горе-мэр своим указом запретит ЦГЯ задавать ему вопросы! Ибо он от них впадает в ступор и его парализует. ... mepss

Всё проще, в марте будет новый мэр. :)

Виктор! Речь идет не о уровне знания госязыка госчиновником, а о неадекватном подходе контролирующей организации муля

Так в этом и дело: куда уводят? Хрен с ним- ЦГЯ... Лучше бы рассмотрели неадекватные подходы самого градоначальника.

Пирдэна и проклашмашанас дена за пол года не лечатся до уровня С2! mepss

....лечится С2H5-OH!

А чего это его в Сайме ещё не проверили, Кравцова из ЦС можно, а Ришу от зелёных( которых Лембергс крышует) значит нельзя........двойные стандарты.

Вдумайтесь в абсурдность ситуации: в правовом, якобы, государстве ведутся дебаты о запрете депутатам задавать градоначальнику вопросы, о том, владеет ли этот горе-градоначальник государственным языком или нет... Абсурдные темы в абсурдном государстве.

Каждый из нас не знает лат.яз в совершенстве. Одно могу сказать чтоб хорошо владеть гос языком нужно общатся с латышами но у нас нет ни одного кто знает гос язык в совершенстве и может свободно говорить на лат яз.а требовать можно и лишний повад нажится на безграмотном языке. Народ и так страдает из-за не знанмя языка. Так мала нода штрафами обложить.

Написать комментарий