СК и Минздрав займутся аптечными монополиями

Для Латвии характерны монополии аптек. Есть территории, где работает только одна аптечная сеть или вовсе один магазин. Это, в свою очередь, влияет на стоимость медикаментов.

Минздрав совместно с Советом по конкуренции планируют бороться с аптечными монополиями, сообщает программа «Домская площадь» ЛР-4.

В Совете по конкуренции говорят, что проблема с аптечными монополиями есть. Юрист совета Дита Дзервениеце отметила, что это не раз доказывали тематические исследования, сообщает press.lv.

«Совет по конкуренции уже подчеркнул в своих исследованиях высокую концентрацию аптечных сетей. В некоторых городах существует монополия этих сетей, например, Гулбене, Царникава, и у потребителя нет выбора»,— указала она.

Кроме того, существование монополий потенциально может влиять на стоимость лекарств. В Ассоциации владельцев аптек это отрицают.

«Меня это смешит, так как можно подумать, что в этом месте, где одна аптека, цены будут выше, чем в другом месте, где аптек несколько. Министерству здравоохранения еще ни разу не удалось доказать на реальных примерах, что такая ситуация действительно есть», — подчеркнул глава ассоциации Янис Либкенс.

Сейчас Минздрав сотрудничает с Советом по конкуренции, чтобы оценить поправки, которые позволили бы улучшить ситуацию на рынке.

«Например, ограничить лицензирование аптек исходя из большой доли рынка. Мы также предложили снизить роль аптек и позволить продавать безрецептурные лекарства за пределами аптек, но это предложение, к сожалению, пока не получило поддержки»,— отметила Дзервениеце.

В Министерстве здравоохранения пока не комментируют вопрос с аптечными монополиями. Говорят, что сейчас происходит оценка ситуации.

По мнению Яниса Либкенса, если хорошо поискать на карте Латвии, то можно найти места, где работает только одна аптека. Однако это не показатель монополии, считает Либкенс. На то могут быть свои причины.

«Второй предприниматель сюда не пойдет, так как число жителей слишком маленькое, чтобы на территории могли выжить две и тем более три аптеки»,— подчеркнул он.

В то же время Либкенс не исключает, что нужно создавать условия, способствующие конкуренции. Об этом же думают и в совете: например, сделать так, чтобы у фармацевтов было больше возможностей открывать точки, указала Дзервениеце.

Уже на следующей неделе у представителей Совета по конкуренции состоится встреча с Министерством здравоохранения, где будут обсуждать возможные поправки к закону, чтобы ликвидировать доминирующее положение конкретных коммерсантов.


Написать комментарий