Литовцы вслед за эстонцам массово ищут в Латвии дешевый алкоголь

иллюстративное фото
иллюстративное фото
В последние месяцы Литва начала активно бороться с алкогольными привычками своих жителей. С марта 2017 года в Литве на алкоголь увеличен акциз, а с этого года покупать горячительные напитки разрешено лишь с 20-летнего возраста.

В результате соседи начали наведываться в Латвию, чтобы приобрести дешевые алкогольные напитки, а литовские предприниматели в Баускском и Елгавском краях открыли свои магазины.

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения ООН (ВОЗ), литовцы — самая пьющая нация в мире. Согласно данным организации, в 2016 году в среднем один житель Литвы выпивал 16 литров алкоголя. Правительство решило бороться с пристрастием жителей к алкоголю. Так, акциз на вино и пиво вырос на 112%, на крепкие горячительные напитки — на 23%.

Литовский Сейм принял пакет законов, предусматривающих также запрет рекламы алкоголя в СМИ и увеличивающих возраст покупателей горячительных напитков до 20 лет. В торговых местах с 1 января 2018 года сокращено время продажи алкоголя. С 2020 года на массовых мероприятиях в Литве можно будет торговать только слабоалкогольными напитками.

Латыши едут за маслом, литовцы — за водкой

На севере Латвии уже какое-то время присутствует явление, когда эстонские жители пересекают границу с целью покупки алкоголя, поскольку дома он дороже. Такая же картина и в Лейшмале, где литовцы закупают не только крепкие напитки, но в Бауске и Элее стратегически открыли магазины сети Vynoteka. Алкогольный магазин открыт в бывшем пункте пересечения границы Гренцтале. Особо большой приток людей в моменты, когда в латвийских магазинах устраиваются акции.

Описывая алкотуризм своих жителей, литовская пресса не скупится на ироничные эпитеты и рассказывает о «караванах автомашин», которые перед Новым годом пересекали границу. Издание 15min.lt рассказало, что летом существовала практика организации специальных бесплатных автобусов в открытый в Бауске магазин Vynoteka. В свою очередь Alfa.lt исследовал, что алкотуризм из Литвы существует не только в Бауску или Элею, но и в Даугавпилс.

Одна жительница приграничья рассказала порталу TVNET, что некоторые ее знакомые даже стали своего рода местными знаменитостями — экспертами, т. к. прекрасно знают все о скидках в латвийских магазинах на водку и другие напитки. Женщина подтвердила 15min.lt, что летом в литовских городах организовывались специальные автобусы в Латвию для любителей алкоголя. Так, например, из Биржая или Пасвале можно было бесплатно отправиться в Vynoteka в Бауске.

Путешествия — литовцы в Латвию за алкоголем, латыши в Литву за маслом — сдружили обе стороны. В результате, например, продавца латвийского магазина, когда она едет закупаться в Lidl в Мажейкяй, на улице приветствуют постоянные клиенты.

Пытаются обмануть литовскую систему депозита

Жители расположенного недалеко от Даугавпилса городка Зарасай заметили, что бутылки от купленного в Латвии пива можно сдать по литовской системе депозита, и таким образом получить дополнительные деньги, пишет Alfa.lt. Один местный житель рассказал, что в среднем Carlsberg в Латвии можно купить за 0,79 евро, пустую бутылку сдать в Литве и вернуть десять центов. В местном литовском магазине Carlsberg стоит более 1,5 евро.

Заместитель Госсекретаря Латвийского министерства защиты среды и регионального развития Алда Озола указала порталу TVNET, что у министерства нет информации о мошенничестве литовцев с депозитной системой. Озола рассказала, что у литовской тары есть специальная маркировка — логотип и штрих-код.

«Таким образом гарантируется, что купленную в Латвии тару нельзя сдать по системе депозита в Литве. У эстонской системы действительно сначала была такая проблема, но было найдено решение для производителей, которые импортируют напитки и в Латвию - ставить другой штрих-код. Таким образом купленную в Латвии тару эстонская система не распознает», - пояснила Озола.

Она добавила, что по системе можно сдать тару от пива, сидра или другого легкого алкоголя. Тара от крепкого алкоголя и вина не входит в депозитную систему.

У самоуправлений Земгале новые рабочие места, у госбюджета - доход

Литовцы, которые покупают в Латвии дешевый алкоголь, бывают разными — и туристы, и те, цель которых накупить крепких напитков. Последние обычно оставляют внушительные суммы.

Председатель думы Баускского края Райтис Абелниекс рассказал порталу TVNET, что больший приток литовцев в крае заметили летом прошлого года, когда в соседней стране увеличили акцизный налог.

«Именно думая о литовцах, которые могут приехать закупаться, в Бауске открылся популярный в Литве магазин Vynoteka. В других местах я такой тоже видел», - рассказал Абелниекс.

Он добавил, что литовские бизнесмены открыли магазины в тех местах Латвии, до которых их соотечественникам легко добраться: «Литовцы чаще выбирают Бауску, поскольку через город идет шоссе А7. Здесь происходит движение, и продавцы алкоголя понимают, что это лучшее место. В Элее Елгавского края, где открылась другая Vynoteka, проходит другое шоссе Рига-Елгава-Шауляй».

С литовскими покупателями начали сталкиваться и небольшие магазинчики приграничья.

«В Узваре Рундальской волости Баускского края до границы всего каких 4 км. Хотя грунтовая дорога не особо хорошая, местные заметили, что там стало больше литовцев, которые приезжают в продуктовые магазины. Конечно, их цель — не колбаса или масло», - указал председатель края.

«Это происходит и в других странах, в том числе Западной Европе. В одной стране выше акцизный налог или возраст, во второй — ниже. Например, в Германии пиво и вино можно покупать с 16 лет, а крепкий алкоголь — с 18 лет», - отметил Абелниекс.

Литовцы на месте алкоголь не употребляют, все увозят в Литву, так что никаких проблем местным не создают. «У нас новые рабочие места. Хотя магазины и принадлежат литовцам, однако там работают жители Латвии, и все налоги платятся нашей стране», - указал он.

Число алкотуристов в этом году может снизиться

Латвийская Ассоциация алкогольной отрасли прогнозирует, что число алкотуристов в Латвии в этом году существенно не повысится и даже может немного снизиться, поскольку в нашей стране ставка акцизного налога выравняется с литовской, в свою очередь в Эстонии рост акциза будет меньше, чем в Латвии. «По подсчетам, в 2018 году жители Эстонии сильно не изменят привычку — они продолжат покупать алкоголь в Латвии в объемах 2017 года. Напротив внутренний спрос в Латвии в 2018 году существенно снизится, вплоть до 12%», - указал исполнительный директор ассоциации Давис Витолс.

Ассоциация считает, что объем проданного у границы с Эстонией крепкого алкоголя (выше 22%) от общего объема по Латвии в прошлом году был не менее 16%, и в 2018 году, скорее всего, превысит 20%. По мнению организации, госбюджет больше получил бы, если бы акциз повышался постепенно, чем это предусмотрено в этом году, чтобы сохранить конкурентоспособность в отношении эстонской налоговой политики. Также ассоциация призывает пересмотреть рост акциза в 2019 и 2020 годах, поскольку Эстония, скорее всего, в следующем году налог повышать не будет и Латвия, таким образом, частично или полностью может потерять налоговые доходы от приграничной торговли.

Витолс также рассказал, что в прошлом году в целом алкогольная отрасль Латвии выросла на 15%, а местное среднее потребление упало на 1,5%, и в 2018 году может еще понизиться на 12%. «Латвийский потребитель определенно почувствует влияние повышенного акциза. Цена за литр крепкого алкоголя для конечного потребителя может быть почти на 1,5 евро дороже. Доходы от акцизных налогов за алкоголь в 2018 году могут остаться на уровне 2017 года, поскольку доходы от роста акциза снизит падение общего объема продаж», - отметил Витолс.


Написать комментарий