Очередь в Социалку станет больше? 17

В конце 2017 года Социальная служба Даугавпилса проинформировала горожан о прогнозируемом росте количества претендентов на статус малообеспеченных.

2 января, с опозданием на 2 недели, эту информацию как «Новости Думы» перепечатал муниципальный сайт, сообщив, что 2 и 3 января Социальная служба будет работать только в режиме приема заявлений, без ввода информации в компьютерную систему. Поскольку по всей Латвии вступают в силу очередные нововведения, потребуется время для корректировки работы единой базы данных.

«Наш город.» отправился в Центр обслуживания клиентов на Лачплеша, 39, чтобы поинтересоваться у самих клиентов УСД – что они знают об изменениях в социальной сфере?

«Где мы, а где – минималка!»

За полчаса до начала работы в Центре обслуживания было уже многолюдно. В очереди томилось около 30-ти человек. Хорошо, что Центр был открыт, и людям не пришлось стоять в темноте на улице. На безобидный вопрос «Почему Вы приходите так рано?» последовали самые неожиданные ответы – от откровенно испуганного «Нет-нет, я ничего говорить не буду» и оптимистичного «Это что! Мы раньше с часу ночи занимали!» до неожиданно агрессивного: «Какое вы имеете право задавать вопросы? Что вы домогаетесь до людей? Может, полицию вызвать?».

Но в основном люди были настроены если не на откровенный разговор, то уж точно – на доброжелательный. Однако ни об изменениях в социальной сфере, ни о повышении с 1 января минимальной зарплаты никто ничего конкретного сказать не смог. Лишь один пожилой мужчина горько пошутил: «Где мы, а где – минималка! У меня пенсия 70 евро – вот и хожу, отмечаюсь в «социалке»!».

«В старом здании «социалки» ждать приходилось долго, в новом – поменьше. Семья у нас многодетная и малоимущая, – отвечает скромная женщина. – Мы – постоянные клиенты Центра социальной помощи. Какие изменения нас ждут, я сегодня узнаю».

«Мы приходим рано, потому что эта «резина» очень долго тянется, – с возмущением говорит мужчина. – В лучшем случае до обеда пройдут человек 5. Документы заполняют очень медленно».

На вопрос к сотруднице соцслужбы, много ли клиентов пришло в Центр в первый рабочий день нового года, девушка призналась: «Много. Практически все из них – наши постоянные клиенты».

С нового года – 430 евро!

С 1 января 2018 года минимальная заработная плата в Латвии вырастет до 430 евро. Изменится и уровень доходов, на основании которого в Даугавпилсском самоуправлении предоставляется статус малообеспеченной семьи/лица. Согласно правилам Даугавпилсской гордумы № 4, этот статус получают те, у кого за последние три месяца среднемесячный доход на каждого члена семьи не превышает 80% от установленной в государстве минимальной зарплаты. С 1 января 2018 года это 344 евро. Несмотря на прогнозируемое увеличение количества претендующих на статус малообеспеченных Соцслужба информирует, что размеры всех видов социальных пособий и материальной поддержки остаются на прежнем уровне.

В соответствии с изменениями в законодательстве (в Правилах КМ № 299 «О признании семьи или отдельно проживающего лица малоимущими»), с 1 января 2018 года при определении соответствия семьи (лица) требованиям статуса малоимущей или малообеспеченной семьи (лица) меняются критерии учета собственности. Так, помимо видов собственности, указанных в нормативном акте не будет учитываться один или несколько объектов недвижимости, чья кадастровая стоимость не превышает 7 500 евро и которые не служат источником дохода.

Изменения в Законе о регистре счетов предусматривают, что с 01.01.2018 самоуправление сможет получить сведения из Регистра счетов о наличии банковского счета у лица, обратившегося за соцпомощью или за соцуслугами, для оценки доходов его материального состояния, в соответствии с Законом о социальных услугах и соцпомощи. Также социальные работники имеют право попросить клиента предоставить распечатку с его банковского счета для принятия решения о выдаче статуса.

С 01.01.2018 изменилась форма декларации средств к существованию, и заполнение этой декларации обязательно должно проходить в присутствии социального работника. Как пояснила специалист УСД по общественным отношениям Марина Горкина, фактически это уменьшает возможности подавать документы в электронном виде – запрета нет, однако теперь для заполнения декларации клиенту в любом случае придется прийти в Социальную службу.

Клиентов «социалки» станет больше

По словам руководителя Соцслужбы Нонны Якубовской, если учитывать все критерии, то количество клиентов может увеличиться примерно на 40% (т.е. на 2 400 человек). Хотя нельзя стопроцентно утверждать, что именно столько человек обратится в Соцслужбу.

Но если даже среди постоянных клиентов Центра обслуживания социальной службы практически никто ничего не мог сказать об изменениях в социальной сфере, то стоит ли удивляться, cчитает депутат Марьяна Иванова-Евсеева, что до жителей не доходят ежегодно планируемые гордумой средства на помощь малоимущим.

По сути, ни Дума, ни Соцслужба со своими обязанностями не справляются. В прошлые годы социальную поддержку от самоуправления получали примерно 6 000 горожан. Рост минимальной заработной платы приведет к значительному увеличению этого количества. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: при нынешнем думском руководстве напряженность в социальной сфере Даугавпилса будет стремительно нарастать.

Справедливо заметил один из наших читателей: «Социальная служба должна работать для людей, ВРЕМЕННО оказавшихся в сложной ситуации. Но у нас все наоборот. В городе живут семьи, которые с середины 90-х имеют статус и ничего не меняют в своей жизни. Их дети, уже ставшие взрослыми, также являются малоимущими. Огромное количество людей – работоспособных, но не желающих ничего изменить в своей жизни, не уплативших ни цента налогов в городской бюджет – регулярно, как на работу, приходит в соцслужбу. Вот и не доходит помощь до тех, кто реально в ней нуждается! Или компенсация за теплоэнергию?! Ладно – покупка дров. Но почему из городского бюджета должны оплачивать тепло одинокому пенсионеру, живущему в трехкомнатной квартире – если эта квартира сохраняется для внуков, для последующей продажи?!»


Народное мнение

Когда информация о социальных нововведениях была опубликована, даугавпилчане ее прокомментировали

***

Раньше многие подавали свои документы в электронном виде. Значит, сейчас очередь в 5-10 раз вырастет. Тогда нужно увеличивать количество служащих в социалке, чтоб не морить людей в очередях.
***
В социалке сейчас бардак – 3 раза надо ходить, чтобы подать документы: то это не так, то – то.
***
Давно пора упорядочить. А то у человека 5 квартир, с которых он доход имеет, да на счету тысячи лежат – и он еще пособие получает. А какой-нибудь бабульке стыдно пойти дрова получить.
***

Проблема в том, что критерии, по которым дают статус, очень странные. При наличии машины, недвижимости (кроме единственного жилья) человек в принципе не может быть малоимущим – их содержание требует денег. Малоимущий, по сути, не может позволить себе даже самое необходимое. А если есть деньги на техосмотр – какой он малоимущий? Непонятен статус «одинокий пенсионер». Если есть дети, внуки – какой он одинокий? Тут уже вопрос морали, почему не помогают.

Многие в социалке – постоянные клиенты. Хотя молодые, здоровые. У таких, как правило, много детишек, они знают в социалке все ходы-выходы, чуть не за горло берут, а вот мысли пойти работать – у них нет.


Кого признают малоимущими?

Семья (лицо) признается малоимущей, если среднемесячный доход на каждого члена семьи за последние три месяца не превышает 128,06 евро и соответствует Правилам Кабинета Министров №299 «О признании семьи или отдельно проживающего лица малоимущим»

(по информации Даугавпилсской соцслужбы»)


 Кого признают малообеспеченными?
Согласно обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы №4 «О признании семьи или отдельно проживающего лица малообеспеченным», семья (лицо) признается малообеспеченной, если среднемесячный доход на каждого члена семьи за последние три месяца не превышают 80% от установленной в государстве минимальной заработной платы (с 1 января 2018 года – 344 евро), и семья (лицо) соответствует условиям обязывающих правил.

(по информации Даугавпилсской соцслужбы»)


Написать комментарий

с начало довели страну до нищеты,теперь виноват бедный.вы демократы или варвары?что народу обещали,придём в евросоюз будем жить богато,а что получилось?причём здесь народ?он что виноват что нет работы,или если есть то нихрена не платят? а где платят снимают последнюю шкуру.старики вообще никому не нужны а до пенсии огого.правители безмозглые!

с начало довели страну до нищеты,теперь виноват бедный.вы демократы или варвары?что народу обещали,придём в евросоюз будем жить богато,а что получилось?причём здесь народ?он что виноват что нет работы,или если есть то нихрена не платят? а где платят снимают последнюю шкуру.старики вообще никому не нужны а до пенсии огого.правители безмозглые! митяй

правители не только безмозглые, но и циничные и жестокие.

Pabotajt nado i trebovatj ot rabotadateĺja chtobi nalogi platil.

«...напряженность в социальной сфере Даугавпилса будет стремительно нарастать.»
-------------------------
Кто-то жирует и ест в три горла, а кому-то магазин как музей ...

правители не только безмозглые, но и циничные и жестокие.

Толпа, которая позволяет вытворять с ней всё не может вызывать к себе нежного отношения ...

А на каком основании,если подавать электронно,то только в присутствии соц.работника?бред.

Первые в очереди, со слов работницы соц.службы снова ПОСТОЯННЫЕ КЛИЕНТЫ. Бездельники! Сразу побежали. Работающим малоимущим нет времени выстаивать многочасовые очереди. А многие стыдятся туда идти.

многие живут одни и у них мизерная пенсия, то таким государство и должно помогать, тк эти старики работали на Латвию.
некоторые завистники пишут, что пусть этим старикам помогают дети. Вот так же рассуждает банкир Рунгайнис, который предложил вообще отменить пенсии и пусть дети содержат стариков.
Если отменили декларации в электронном виде, то нужно увеличить штат служащих социалки и на Химии тоже открыть филиал социалки, а на Шаура, то там пусть и остаётся, как и был в 2017г.

В моем доме,живет семья,муж с женой,люди пьющие,имеют статус малоимущего,сами молодые,могли бы работать ,но кто их будет держать.Вот возмущает,что пьющим дают такой статус,да они ни хотят работать.

многие живут одни и у них мизерная пенсия, то таким государство и должно помогать, тк эти старики работали на Латвию. некоторые завистники пишут, что пусть этим старикам помогают дети. Вот так же рассуждает банкир Рунгайнис, который предложил вообще отменить пенсии и пусть дети содержат стариков. Если отменили декларации в электронном виде, то нужно увеличить штат служащих социалки и на Химии тоже открыть филиал социалки, а на Шаура, то там пусть и остаётся, как и был в 2017г. фок

Нас у родителей трое. Мы с радостью платили бы пенсии своим родителям в обмен на налоговые льготы. Мы втроем налогами платим в несколько раз больше, чем пенсии наших родителей, хотя у них у каждого более 40 лет стажа. Мы и так им помогаем как можем. Лучше я буду содержать своих стариков, чем алкашей и бездельников. В свое время родители нам дали все, что могли. Они не пили, а честно работали и нас растили. И своих детей мы стараемся достойно воспитывать, чтобы они рассчитывали только на себя и свою семью, и не надеялись на ничтожные подачки от государства.

Нас у родителей трое. Мы с радостью платили бы пенсии своим родителям в обмен на налоговые льготы. Мы втроем налогами платим в несколько раз больше, чем пенсии наших родителей, хотя у них у каждого более 40 лет стажа. Мы и так им помогаем как можем. Лучше я буду содержать своих стариков, чем алкашей и бездельников. В свое время родители нам дали все, что могли. Они не пили, а честно работали и нас растили. И своих детей мы стараемся достойно воспитывать, чтобы они рассчитывали только на себя и свою семью, и не надеялись на ничтожные подачки от государства.

а вы не подумали, что есть родители у которых погибли дети в аварии , на работе и тд. Кто этих стариков будет содержать ??? А ведь эти старики работали и честно платили налоги. А есть такие семейные пары, которые не смогли родить детей из - за проблем по здоровью и пр. пр. причины, то что делать таким людям ???

сациаальные пособия это бизнес для не котрих людей это сделали специально уничожили предприятия чтобы людей сделать робами больными знаете как тежело прожить без роботы наступает куча болезней

сациаальные пособия это бизнес для не котрих людей это сделали специально уничожили предприятия чтобы людей сделать робами больными знаете как тежело прожить без роботы наступает куча болезней ivan

Для хорошей работы необходимо и образование. Вы учились в школе?

а вы не подумали, что есть родители у которых погибли дети в аварии , на работе и тд. Кто этих стариков будет содержать ??? А ведь эти старики работали и честно платили налоги. А есть такие семейные пары, которые не смогли родить детей из - за проблем по здоровью и пр. пр. причины, то что делать таким людям ??? фок

Сами себе честно ответьте, много ли таких людей? К счастью-нет! Почти у всех пожилых людей есть дети, внуки. У многих хорошие отношения и с племянниками.

Странные у нас критерии для получения соц.помощи. Почему у нас малоимущими считаются люди (семьи) имеющие хорошую квартиру или дом, дачу, автомобиль, еще какую-нибудь недвижимость? Ну не могут они быть малоимущими!!!!! Если брать только доходы, то это смешно. Доходы многие скрывают. Малоимущий он и есть МАЛОИМУЩИЙ, у него ничего нет. Разве что единственное, среднего уровня жилье. Все остальное требует средств на содержание. Откуда они у малоимущих, которым "жить не на что". Чтобы не потакать любителям халявы, критерии для получения соц.помоши должны быть строжайшими. А то у нас 1 пенсионер может жить в многокомнатной квартире и считаться одиноким при наличии детей и внуков. Или малоимущая многодетная семья, имеющая статус годами, но ежегодно пополняющаяся детками. Может стоит помогать тем, кто действительно в этом нуждается?

Кто минималку получает он уже малоимущий с такими ценами

Я считаю, что дети не обязаны содержать родителей. Родители работали и многие имеют 40 и больше лет трудового стажа. Во время их трудовой деятельности налоги с зарплаты высчитывались регулярно. А теперь дети должны их содержать! А где наше государство. Платить пенсию-это обязанность государства! Пенсию, а не ПОДАЧКУ!!!

Написать комментарий