Минземледелия: за год сливочное масло подорожало вдвое, в ЕС оно подешевело 2

В странах Евросоюза цены на сливочное масло начали снижаться еще в сентябре 2017 года, но в Латвии подобной тенденции не наблюдается. В начале 2018 года средняя стоимость 180-граммовой пачки в супермаркетах составляла 1,8-2,5 евро.

И по данным Министерства земледелия в ноябре 2017 года они были выше на 51%, чем год назад.

В ЕС цены на сливочное масло особенно резко снизились в октябре-ноябре прошлого года. В середине ноября масло стоило 5,3 евро за кг — на 28% меньше, чем год назад.

В Латвии же сливочное масло до сих пор продолжало дорожать и в ноябре 2017 года стоило 5,89 евро за кг — на 51% больше, чем годом ранее.

В ЕС продолжали снижаться также цены на сухое обезжиренное молоко, которое в середине ноября 2017 года стоил 1,51 евро за кг — на 26% меньше, чем год назад.

При этом экспорт латвийских молочных продуктов в ЕС по-прежнему успешно развивается. Экспорт сливочного масла за девять месяцев прошлого года уменьшился на 17%, экспорт сухого обезжиренного молока вырос на 41%, сыра — на 5%, цельного сухого молока — на 2%.


Написать комментарий

180-граммовые пачки. Пачки должны быть 250 грамм. В кулинарных книгах так и писали: "возьмите полпачки масла", т.е. 125 грамм.
А то, что масло подорожало, когда у других подешевело, ну так что ж поделаешь. У власти воры, все это знают, уже никто не прячется. Мы достигли дна и ничему не удивляемся.

за год сливочное масло подорожало вдвое, в ЕС оно подешевело
--------------------
Успех обходит некоторые страны стороной и только нас он душит неизменно !

Написать комментарий