Лихие 90-е: «Мы тебя лучше убьем!» 38

История бессмысленного и жестокого убийства конца прошлого века.

В середине 1990-х городская газета «Динабург» публиковала криминальные истории о тяжелых преступлениях заключенных знаменитой даугавпилсской тюрьмы «Белый лебедь».

Журналистка посещала тюрьму и с разрешения начальства знакомилась со свежими уголовными делами, по которым писала душераздирающие истории. Одна из них была напечатана на страницах газеты в январе 1996-го и рассказывала о жестоком убийстве.

«Я внимательно рассматривала фотографию, вклеенную в материалы уголовного дела, – начала свой криминальный репортаж журналистка. – С нее смотрел вполне симпатичный молодой человек, в лице которого не было ничего настораживающего, пугающего. С трудом верилось, что этот приятный парень совершил дикое, чудовищное по своей жестокости преступление».

Но материалы дела, кропотливо собранные следователями, свидетельствовали об обратном.

«20-летний Петерис (имена изменены) ничем особенным от своих сверстников не отличался: любил, как многие, повеселиться. В один из январских дней 1995 года у него собралась компания знакомых ребят и девчонок. Пили, болтали, слушали музыку. Расслабившись, Петерис на правах хозяина схватил 16-летнюю Илзе и потащил в другую комнату. Пьяненькая девушка не сопротивлялась, уступив его бесцеремонным притязаниям. Только пожаловалась через несколько минут, что из носа идет кровь. Петерис, увидев перепачканную одежду и лицо, помог Илзе дойти до ванной, включил воду. Когда Илзе немного пришла в себя в себя, он, критически оглядев ее, сказал: «Раздевайся». Девушка подчинилась. Побросав грязную одежду в ванну, он протянул свою рубашку и, не дождавшись, пока Илзе как следует приведет себя в порядок, схватил ее за руку и вывел в комнату, где сидели остальные.

Пока Илзе и Петерис отсутствовали, появилась еще одна его знакомая – Наталья. Материалы уголовного дела не освещают взаимоотношений Натальи и Петериса, но можно предположить, что их связывала некоторая симпатия, иначе произошедшее дальше просто не поддается объяснению.

Петерис, перехватив взгляд Натальи, вдруг почувствовал прилив злости и раздражения к Илзе. Схватив стул, он вытащил его на середину комнаты и, повернувшись к ней, скомандовал: «Влезай». Девчонка, толком не понимая, зачем это нужно, испуганно встала на стул. Парень рванул с нее рубашку. Илзе вскрикнула, пытаясь прикрыть голое тело руками, расплакалась.

Кто-то из присутствовавших лениво попытался заступиться за девушку: «Кончай ты, Петерис, издеваться – вон, она уже ревет». «Ха, – завелся он, – сейчас мы обсушим ей слезки, и она засмеется».

Петерис метнулся к столу, взял зажженную переносную лампу, намереваясь начать «сушку». Но его опередила Наталья. Подлетев к стулу, она ударила Илзе по лицу, потом еще раз и еще, рванула ее со стула и, колотя, погнала в ванную, где с новой силой набросилась на ненавистную соперницу. Вцепившись в волосы, собралась как следует расквасить ей физиономию, но взгляд упал на ножницы. Наталья расхохоталась. Через две минуты в ванну на одежду Илзе легли черные пряди волос, а на голове у девушки образовалась большая проплешина. Наталья снова рассмеялась – соперница выглядела уродливо и до невозможности смешно: пусть теперь Петерис полюбуется на ту, которую двадцать минут назад приласкал в соседней комнате.

Наталья вытолкала свою жертву к гостям. Пьяные парни и девчонки на миг примолкли, увидев избитую, изуродованную Илзе. Кто-то поднялся и отправился к дверям. Засобирались и остальные. Илзе тоже метнулась к выходу, прося взять и ее. «Нет, ты останешься – куда в таком виде», – затормозила ее Наталья, мимоходом шепнув Петерису, что Илзе обязательно настучит на них в полицию, и их повяжут.

Петерис быстро смекнул, что к чему.

«Мы тебя лучше убьем, а то ты нас заложишь, – сказал он Илзе и бросил ей какую-то одежду. – Одевайся».

Напрасно девочка, обливаясь слезами, клялась, что никому не скажет, что прощает издевательства своих обидчиков.

Они были непреклонны: «Мы поведем тебя убивать».

Петерис разыскал в квартире веревку, вооружился ножом, который, как он потом скажет на суде, подобрал возле одного из пивных баров. Держа свою жертву, чтобы не убежала, они вышли из дома глубокой ночью и отправились по безлюдным улицам к мосту через Даугаву. По пути Петерис постоянно бил девушку ногами, руками.

После тычков и пинков приговаривал: «Подожди, это еще не все, скоро мы тебя убьем».

Когда до моста через реку осталось совсем немного, Наталья сказала, что недалеко живет ее подружка, и она пойдет к ней. Повернулась и исчезла в темноте.

На мосту Петерис связал Илзе руки взятой из дома веревкой и велел прыгать с моста. Девушка отказалась. Тогда он схватил ее и перебросил через перила. Оказавшись в ледяной воде, Илзе стала отчаянно барахтаться, пытаясь освободиться от веревки. Узел развязался, и девушка поплыла к берегу.

В это время появилась Наталья, которой не удалось достучаться в квартиру подружки.

«Смотри, да она выплыла на берег», – сказала она Петерису.

И тот, не раздумывая, сбежал вниз к тому месту, где из последних сил выбиралась на берег тяжело дышавшая Илзе. Он подбежал к девушке и замахнулся ножом раз, другой, третий… Потом полоснул лезвием по горлу…

За это жестокое и бессмысленное убийство Петерис получил 15 лет лишения свободы в тюрьме закрытого типа «Белый лебедь». Его сообщницу Наталью посадили на 9 лет.

«Я не знаю, снится ли Петерису убитая им девушка, но говорят, он не любит рассказывать о своем преступлении и в тюрьме отличается тихим, примерным поведением. Когда он выйдет на свободу 35-летним человеком, на дворе уже будет XXI век», – закончила журналистка свой рассказ.

Если Петерис отсидел полностью весь свой срок, то он уже 8 лет как на свободе. Интересно, как сложилась его судьба после выхода из тюрьмы?..


А тем временем…

Из уголовной хроники начала 1996 года

В новый год с ранением

Несчастливым стало начало 1996 года для 45-летней Р. Она отмечала со своим бывшим мужем новогодний праздник, во время которого экс-супруги поссорились, и женщина получила удар ножом в живот. Раненая женщина сейчас находится в ЦГБ, а ее прежний супруг задержан работниками полиции.

Черная лента на антеннах такси

В новогоднюю ночь в дежурную часть полиции поступило сообщение, что на ул. Зелинского найден труп мужчины. Возле раскрытой двери такси прибывший наряд полиции обнаружил человека с ножевым ранением. Предполагается, что неизвестный преступник убил подвозившего его таксиста из-за денег. Однако непонятно, почему убийца не забрал автомобиль, как обычно поступают налетчики.

В память о товарище многие даугавпилсские таксисты, нередко сталкивающиеся с хулиганством, прикрепили к антеннам своих машин траурные ленточки. Они надеются, что убийца будет пойман.

Безымянная жертва морозов

За пять дней до Нового года в подъезде дома №32f на ул. Виенибас был найден мужчина, которого с диагнозом «обморожение» поместили в ЦГБ. Не приходя в себя, мужчина скончался в новогоднюю ночь, так и не назвав своего имени. Умершему было 60-70 лет. Особая примета – на левой руке отсутствует фаланга безымянного пальца.

Осторожно: в центре бьют

Центр города в начале 1996-го дважды становился местом хулиганских нападений. Первым пострадал К., которого 4 января на ул. Виестура избили и ограбили двое неизвестных. Через день в приемное отделение ЦГБ с переломом носа и сотрясением мозга был доставлен Ш.: возвращаясь домой после дискотеки, парень был жестоко избит хулиганом.

Ночная погоня со стрельбой

Внимание работников Дорожной полиции в первые дни нового года привлекла машина, несущаяся по ул. Циетокшня и создающая угрозу аварии. На законное требование полиции остановиться водитель авто только добавил скорости. Полицейские бросились вдогонку, призывая его через громкоговоритель остановиться.

Чувствуя, что полицейская машина быстрее, нарушитель решил проверить проворность ног и, бросив автомобиль, стал убегать. Сотрудник Дорожной полиции устремился за ним и сделал предупредительный выстрел из пистолета в воздух. Лишь это остановило убегающего мужчину. Однако при приближении стража порядка он бросился в драку и ударил полицейского в лицо, порвал ему сухожилие на руке. Как оказалось, буян, некий В. Смирнов, находился в сильном алкогольном опьянении.

 

Три кражи в новогоднюю ночь

 Из них наиболее значительные – угон автомашин: «Москвича-2140» со стоянки у центрального рынка и ИЖ-2715 из гаража кооператива «Железнодорожник».

06.01.2018 , 07:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

Вот дряни, больше написать нечего? Рождество на подходе! Или формируете мнение людей по поводу последней резни в городе, мол че там страшного, смотрите как было раньше!? В любом случае уроды , лишающие жизни других- БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ УБИЙЦЫ И ВАШИ БЛИЗКИЕ ТОЖЕ. С праздником горожане!

Может быть, лучше поднять филейную часть со стула и попытаться найти людей и написать что-то свое? А не перепечатывать то, что было написано 20 с лишним лет назад? Да и авторов статей не называть, но пользоваться их трудом - некрасиво. Это же прямое воровство: что в карман за евриком залезть, что чужую статью тиснуть - порядочным людям в голову не придет

Статью написал ЭРАСТ. Ты не Эраст,ты ПИд....ст!!!!! ВАЛЕНТИНА

А че ему? Он про праздник то и не слышал ни разу, вот и пишет пидераст с говорящей фамилией гадости.

Сопельки подотри зомби. Не будет по твоему никогда. Понял чучело зомбированное? Кишка у тебя тонка. Да ладно

москаль, твої дні тут сочтени.упаковивай авоську опудало і бігом на вокзал

москаль, твої дні тут сочтени.упаковивай авоську опудало і бігом на вокзал Мыкола с Полтавщiны

Сало кусок с дерьмом, ты че берега попутал? Дуй на обосраину и гаукай там.

Сало кусок с дерьмом, ты че берега попутал? Дуй на обосраину и гаукай там. панчо

стеж за базаром, чмо путінське

Придурок. Украине хана. Вы страну развалили дэбилы зомбированные. От вас все шарахаются уже попрошайки. Позор, а не страна. Ты чему радуешься майданутый? Видать печеньки с новой начинкой завезли. Ого

Слышь? Ты посмотри на свою паРашу.а Украина всегда была сильным государством,пока эта тварь Путлер не начал там войну.твой год прошел,петух.и кукарекать ты будешь только из под шконаря!

О хахлов понаперло, видно вазели закончился в обосраине. Едьте к себе, дорвались до европы зомби, че сбежали, а? Путин мне не указ, если что. Просто мозг и здравый смысл подсказывает, что вы дерьмо сальное.

Едь в соседнюю сРану и там баклань.ты живешь в католической стране.запомни это! Решала

Обрезанец ты талапонский!Где ты тут католическую страну увидел?

Если честно, я тоже удивлена выбором статей на рождество. Просто гадко.

Так ведь Рождество уже две недели как прошло. Ты о чем вообще?

Так ведь Рождество уже две недели как прошло. Ты о чем вообще? 123

Да вата всё пытается кремляндские праздники тут продвинуть.дебилоиды укропоголовые.вата,марш в паРашу!

Вова Смола ? А почему не Вова Клитер ?

Придурок. Украине хана. Вы страну развалили дэбилы зомбированные. От вас все шарахаются уже попрошайки. Позор, а не страна. Ты чему радуешься майданутый? Видать печеньки с новой начинкой завезли. Ого

Сахаються від вас, москалів-парашніков.ви же відморожених гірше аль каеди.ви ізгої світу сего.поетому закрий рот, гавном смердить

Да вата всё пытается кремляндские праздники тут продвинуть.дебилоиды укропоголовые.вата,марш в паРашу! Вова Смола

Так параша этож ваш якобы президент вальцман...поржал, когда это усраина была сильной страной???вы же чмори....мужики ваши на ваньку работают,а бабы ваши под ванькой работают

ЭТО ВСЕ ЭЙГИМ ВИНОВАТ )

Если честно, я тоже удивлена выбором статей на рождество. Просто гадко.

Нужно было как обычно обливать Эйгима говном. Так было бы интереснее. А тут эта статья.

Это типо сравнивают, мол и раньше в центре города убивали. Оправдывают местных мусоров. За распитие бутылочки пива они по стопам за тобой хоть домой пойдут. А поймать убийцу в центре, зачем. Ведь самим можно получить. Также как и драка около клондайки. Пока там толпа мачила чувака, муниципалы ждали пока все разойдутся, что бы самим не получить. Твари мусорские.

Такие статьи даже в обычное время нет смысла писать.Какая разница что там произошло.раз люди получили приговор то .Просто редакция держит рейтинг на таких статьях.А многим людям из низких слоёв нраыится читать такое.Они от этого в экстазе.Да и кореспонденты тут ленивые .Ни когда почти не берут реальное интервью у кого то и нейтрально не освящают ни чего.У них Элксниньш и Ушаков всегда правы.А все остальные плохие. Vip

Была бы логика если бы они написали как сложилась жизнь у отморозков петериса и натальи. так они просто вырывают архивы без анализа. ссылку в википедию еще бы указали.

Вот дряни, больше написать нечего? Рождество на подходе! Или формируете мнение людей по поводу последней резни в городе, мол че там страшного, смотрите как было раньше!? В любом случае уроды , лишающие жизни других- БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ УБИЙЦЫ И ВАШИ БЛИЗКИЕ ТОЖЕ. С праздником горожане! панчо

ПРОКЛЯНИТЕ И ДОЗНОВАТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ВЕДУТ ЭТИ ССТРАШНЫЕ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА.НО ЗА ХОРОШИЕ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ РАЗВАЛИВАЮТ.И ПОТОМ ТАКАЯ ТВАРЬ СТАНОВИТСЯ НЕВИННОЙ..

А самое интересное и громкое так и не вспомнили а вспомнили то что автору выгодно по какимто своим соображениям,да дофига чего было интересного в те времена,если все выложить тут за неделю не перечитать. Кто помнит как колоша грохнали? Фамилию точно не помню,шонали вокзалы автостанции,патрули с автоматами на каждй точки на выезде из города,газеты писали,найдем накажем так и сегодня не нашли. В дзинтари за одну ночь нескольких убили на химии. Дох чего было а автор вытащил одни сопли

Написать комментарий