«Час» и «Центр согласия» борются за пенсионеров

Итогом совместной акции «Центра согласия», профсоюзов, общества пенсионеров и «Часа» может стать повышение необлагаемого пенсионного минимума до 130 латов

Идея обложить налогом пенсии выше ста латов была реализована правящими в 98-м году, несмотря на вопиющую нелогичность этого предложения. Ведь пенсионеры, в прошлом трудящиеся, честно платили налоги с заработка, накапливая трудовой стаж и трудовую пенсию. Однако тех, кто после выхода на пенсию получал более сотни в месяц, госказна решила снова обложить подоходным налогом. Так продолжалось вплоть до прошлого года, когда депутатам «Центра согласия» после совместной с «Часом» акции удалось «разморозить» законопроект. В итоге пенсионный минимум, необлагаемый налогом, был поднят до 110 латов.

- Мы не собираемся на этом останавливаться, – говорит парламентарий от «Центра согласия» Андрей Клементьев. – Наша цель – как можно быстрее отменить налогообложение пенсий вообще либо, как вариант, увеличить необлагаемую налогом сумму. И результаты уже есть. После наших консультаций с Кабинетом министров мы подготовили законопроект, который поднимает минимальную планку на 20 латов, то есть до 130 латов. Это коснется, по нашим подсчетам, около 50 тысяч человек. Хочу подчеркнуть, что мы предлагаем повысить необлагаемый минимум уже в этом году, с 1 октября. Речь идет обо всех видах пенсий – за выслугу лет, по возрасту и других.

Клементьев признает, что данная инициатива – пока что компромиссный вариант, однако законопроект касается изменений доходной части бюджета, а суметь повлиять на бюджет в середине финансового года – само по себе редкое достижение.

Однако решиться на этот достаточно радикальный шаг сподвигло то, что тема отмены налога на пенсии или хотя бы повышения необлагаемого минимума давно обсуждается и остается одной из самых горячих в обществе. Как выяснилось, за повышение пенсионного минимума активно выступали и профсоюзы, и пенсионеры – в начале апреля соответствующее решение было принято на собрании Общества пенсионеров Даугавпилсской волости.

Государственной казне отказ от части «пенсионерского» налога обойдется в 2 млн. латов. Предполагается, что недобор бюджетных денег будет компенсирован государством, ведь главный получатель данного налога – латвийские самоуправления, среди которых далеко не все могут похвастать финансовым благополучием. Однако все финансовые прогнозы сходятся на том, что нынешний бюджетный год страна завершит с профицитом, то есть с превышением доходной части над расходной.

- Защита социально уязвимых слоев населения – один из главных приоритетов «Центра согласия», – поясняет Андрей Клементьев. – Если законопроект будет принят, это станет определенным прорывом в социальной политике, бедственную ситуацию в которой в чехарде меняющихся Кабинетов министров правящие предпочитают не замечать. Достаточно вспомнить, что законопроект о налоговом бремени пенсионеров стоял на месте целых 7 лет, до прошлого года. Мы полны решимости не останавливаться на достигнутом и добиваться полной отмены дискриминирующей пенсионеров нормы.


Написать комментарий