Эксперт объяснила, как с нового года покупать в аптеках лекарства 10

Даце Кикуте
Даце Кикуте
Для того, чтобы житель Латвии мог купить лекарство по электронному рецепту для другого человека, необходимо знать персональный код пациента и иметь при себе документ, удостоверяющий личность покупателя.

Об этом в эфире радио Baltkom рассказала президент Латвийского общества фармацевтов Даце Кикуте, комментируя введение новой системы э-здоровья.

"Главное - не забыть взять с собой в аптеку ваш паспорт или ID-карту. Водительские права не подходят. Также необходимо знать персональный код того человека, на имя которого выписан рецепт. Эти два условия требуется соблюдать, если вы планируете покупать медикаменты не для себя. Не будет лишним знать и код выписанного рецепта, который должен на отдельном листочке предоставить врач. Но это не обязательно", - пояснила Кикуте.

Она добавила, что пациент также может попросить врача внести в свой профиль имя того человека, который будет в будущем выступать в качестве доверенного лица при покупке лекарств в аптеке.

Как уже сообщалось, с 1 января система э-здоровья стала обязательной во всех латвийских медицинских учреждениях и аптеках. Это означает, что все рецепты, больничные листы или направления к специалистам будут выписываться в электронном формате

Создание платформы э-здоровья обошлось в 14,5 млн евро.


Написать комментарий

а с детьми как быть ребенка ссобою брать или хватает документа матери и свидетельство о рождении ребенка??????

как быть с лекарствами которые идут по страховке. В электронном виде только полная стоимость

а с детьми как быть ребенка ссобою брать или хватает документа матери и свидетельство о рождении ребенка?????? Нечего себе!

в статье же написано, что нужно, если поупаете не для себя - Ваш паспорт и персональный код того, кому выписан рецепт

как быть с лекарствами которые идут по страховке. В электронном виде только полная стоимость

Vam dolzni vipisatj bumaznij recept

Миллионы растрачены, народу проблем добавлено.Молодцы,справились!

Было и было,придумали фигню какую,наше общество не готова к этому.Оторвал бы руки.

Миллионы растрачены, народу проблем добавлено.Молодцы,справились! Оlga

...зато бабло в карманах карлисов!

Vam dolzni vipisatj bumaznij recept info

бумажных РЕЦЕПТОВ НЕ БУДЕТ !

европа требует вернуть миллионы на эту долбаную систему,если она не будет функционировать. денежки-то уже давным-давно тю-тю, а систему склепали,как попало и подешевле.вот ничего и не получилось, одни проблемы. о людях тут вообще никто не думал, как всегда.

Как придумают!!!!! Хорошо, что в аптеках есть и безрецептурные лекарства!Может скоро и для покупки аспирина нужен будет паспорт или персональный код? Очереди в аптеках будут длинные.

Написать комментарий