Нехватку работников ощутят все отрасли 3

2018 год на рынке труда будет особо напряженным - ожидается рост затрат на рабочую силу, связанный с налоговыми изменениями.

Рынок труда будет очень активен - работодатели ищут способы, как конкурировать в борьбе за квалифицированных специалистов, оптимизировать процессы и мудрее работать с имеющимся персоналом.

С учетом спроса и нехватки рабочей силы зарплаты будут расти стремительно, еще больше повышая затраты на рабочую силу и создавая головную боль предпринимателям. По мнению экономиста "Swedbank" Агнесе Буцениеце, проблема будет актуальной для всех трех стран Балтии. В Латвии и Литве продолжит снижаться уровень безработицы, он составит соответственно 7,5% и 6,8%. В Эстонии безработица увеличится до 7,5%, что связано с реформами и привлечением на рынок труда инвалидов.

"Существенного роста занятости мы не увидим", - считает экономист.

Ожидается, что зарплата продолжит быстрый рост. По прогнозам Swedbank, средняя брутто-зарплата в Латвии в следующем году вырастет примерно на 9%, нетто-зарплата - на 11%. В Литве и Эстонии темп роста составит соответственно 7% и 5,3%. 


Написать комментарий

И что дальше?

И что дальше? Аспект

Слово из четырёх букв - Ж, П, А и О.

Самое интересное, экономист считает, это каснётся всех трёх балтийских стран.
Вначале никакого ажиотажа среди латвийских предпринимателей с увеличением зарплат не предвидится. Но экономисты всегда считают,- нехватка специалистов или любой рабочей силы, рождает увеличение зарплат. Вроде бы и по учебнику, но помнится десятилетие назад, несколько даугавпилчан из-за ста лат больше к своей з/п, перебрались в Вильнюс.
"По прогнозам Swedbank, средняя брутто-зарплата в Латвии в следующем году вырастет примерно на 9%, нетто-зарплата - на 11%. В Литве и Эстонии темп роста составит соответственно 7% и 5,3%. 
"По прогнозам Swedbank, средняя брутто-зарплата в Латвии в следующем году вырастет примерно на 9%, нетто-зарплата - на 11%. В Литве и Эстонии темп роста составит соответственно 7% и 5,3%"- что мешает Эстонии создать естественную или искусственную среду оттока рабочей силы с других балтийских государств к себе, даже при тех планируемых латвийских (они больше) брутто- зарплат на 9%? Повысится з/п, да, но возрастёт в разы производственность самого рынка, где уже двум оставшимся балтийским государствам будет в разы труднее удерживать конкуренцию.

Написать комментарий