Повышение “минималки”: малообеспеченных в Даугавпилсе станет на 2 400 больше 14

Как известно, с нового года в Латвии увеличилась минимальная заработная плата, что означает увеличение дополнительных расходов для работодателей, а также и для Социальной службы. В частности возрастет число получателей пособий от самоуправления.

Руководитель Социальной службы Нонна Якубовска сообщила следующее:

“Говоря о Социальной службе, на данный момент мы рассматриваем бюджетный проект об увеличении числа клиентов Социальной службой. Сейчас доход лица, имеющего статус малообеспеченного, составляет 304 евро, с этого года будет 344 евро.

Конечно, число лиц, которым присвоен этот статус, возрастет. Сейчас не рассматривается вопрос о том, чтобы в обязывающих правилах уменьшить этот уровень доходов. В бюджете мы предусмотрели сумму для планируемого увеличения числа статусников. Если депутаты думы решат поменять это положение, тогда будем говорить об изменениях, но на данный момент получено подтверждение и определенная сумма будет запланирована в бюджете.”

На данный момент в городе около 6 000 малообеспеченных персон, однако точное число - на сколько этот показатель возрастет, назвать нельзя, т.к. меняется не только минимальная заработная плата, но и оценка движимого и недвижимого имущества.

По словам Н. Якубовской, если брать во внимание все критерии, то увеличение может быть примерно на 40% (т.е.на 2 400 человек). Однако нельзя стопроцентно утверждать, что именно столько человек обратятся в Социальную службу.

03.01.2018 , 15:15

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий

Не в тему конечно, но сегодня в центре мужчину зарезали, и почему-то портал об этом не пишет

Посадят на крючек, а потом резко лишат всех пособий под видом дыры в финансах.

Не в тему конечно, но сегодня в центре мужчину зарезали, и почему-то портал об этом не пишет Кек

Дядя не разрешил еще писать. Они подкаблучники.

В соцпомощи будут авралы. Хотя, там всегда так.

Какие изменение в движимого и недвижимого имущества.?

О теперь у меня зарплата меньше точно будет,да наверное и у других дворников.Спасибо родной думе.

Skoro v gorode nekto rabotatj nebudet. V socialku kak na rabotu. Super.

Может пора уже весь город в малоимущие записать?
Вообще-то поражает следующее, что малообеспеченные у нас есть и такие, которые имеют по машине, а то и две...ТВ на всю стену, ездят в отпуска, у детей телефоны покруче чем у взрослого, у мамашек маникюр за 20 евро... реальный доход у некоторых фактически превышает любого не малоимущего т.к. получают зарплату в конвертах, а официально 50 евро нехватает до полной суммы...Это неправильно!!! Молодые девчонки, без образования, работы, мужей рожают детей незадумываясь, как их и на что будут растить, и что они могут им дать...У таких ответ простой, сначала детские, потом молообеспеченного статус и т.д...на шею гос-ва, то есть на шею работающих людей, которые платят налоги.
Моё мнение такое - можете своими силами -дерзайте, а если нет, то делайте так чтобы смогли! Работников не найти в городе нормальных! Не хотят работать, обленились...а зачем, проще в социалку как на работу ходить....
Не все такие конечно!
В 90 - просто так статус не получали. Ходили комиссии по квартирам и оценивали условия жизни. Сейчас проверяют кто как живет?
Те, кто может себе многок позволить 10 раз подумают прежде чем на что-то решиться и сделать.
Несправедливо, по отношению к тем, кто работает! Они тоже хотят жить нормально, а не работать только для того, чтобы содержать якобы малообеспеченных...
МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЙ, МАЛОИМУЩИЙ - те кто действительно мало имеет и не обеспечен!
Ужесточить условия получения статуса!
Заставьте людей работать, чтобы было выгодней найти работу и работать, а не просиживать в приёмной социалки!
Создайте рабочие места!
Дайте зарплаты такие же как в Риге!
Сколько можно плодить лентяев!

увеличилось число малоимущих и малообеспеченных, то нужно увеличивать число служащих в социалке и в каждом районе города открывать пункты социалки, чтоб не творился хаос. Ведь многие малообеспеченные люди с проблемами здоровья .

Может пора уже весь город в малоимущие записать? Вообще-то поражает следующее, что малообеспеченные у нас есть и такие, которые имеют по машине, а то и две...ТВ на всю стену, ездят в отпуска, у детей телефоны покруче чем у взрослого, у мамашек маникюр за 20 евро... реальный доход у некоторых фактически превышает любого не малоимущего т.к. получают зарплату в конвертах, а официально 50 евро нехватает до полной суммы...Это неправильно!!! Молодые девчонки, без образования, работы, мужей рожают детей незадумываясь, как их и на что будут растить, и что они могут им дать...У таких ответ простой, сначала детские, потом молообеспеченного статус и т.д...на шею гос-ва, то есть на шею работающих людей, которые платят налоги. Моё мнение такое - можете своими силами -дерзайте, а если нет, то делайте так чтобы смогли! Работников не найти в городе нормальных! Не хотят работать, обленились...а зачем, проще в социалку как на работу ходить.... Не все такие конечно! В 90 - просто так статус не получали. Ходили комиссии по квартирам и оценивали условия жизни. Сейчас проверяют кто как живет? Те, кто может себе многок позволить 10 раз подумают прежде чем на что-то решиться и сделать. Несправедливо, по отношению к тем, кто работает! Они тоже хотят жить нормально, а не работать только для того, чтобы содержать якобы малообеспеченных... МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЙ, МАЛОИМУЩИЙ - те кто действительно мало имеет и не обеспечен! Ужесточить условия получения статуса! Заставьте людей работать, чтобы было выгодней найти работу и работать, а не просиживать в приёмной социалки! Создайте рабочие места! Дайте зарплаты такие же как в Риге! Сколько можно плодить лентяев! Мама

Между прочим, условия жизни приходят смотреть.

В ГОРОДЕ ХОТЬ ЧТО ТО УВЕЛИЧИВАЮТ, А МЫ В ПОЛНОЙ ПОПЕ ВСЕГДА БЫЛИ И ЕСТЬ.ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО МЫ ЖИВЕМ В ДРУГОЙ СТРАНЕ.ЗАТО КОРМИМ ЦЕЛЫЙ СОСТАВ ДАРМОЕДОВ КОТОРЫЙ НАХОДИТЬСЯ НА РИГАС 2 И В КАЖДОЙ ВОЛОСТИ ПО 20 ЧЕЛОВЕК. ДА КОГДА ЭТО ПРЕКРАТИТЬСЯ. ХОТЬ БЫ РАЗ НАЖРАЛИСЬ.ДА КОГДА ВЫ ПОДУМАЕТЕ О БЕДНЫХ ЛЮДЯХ.

Vakansij polno idite rabotatj.

В ГОРОДЕ ХОТЬ ЧТО ТО УВЕЛИЧИВАЮТ, А МЫ В ПОЛНОЙ ПОПЕ ВСЕГДА БЫЛИ И ЕСТЬ.ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО МЫ ЖИВЕМ В ДРУГОЙ СТРАНЕ.ЗАТО КОРМИМ ЦЕЛЫЙ СОСТАВ ДАРМОЕДОВ КОТОРЫЙ НАХОДИТЬСЯ НА РИГАС 2 И В КАЖДОЙ ВОЛОСТИ ПО 20 ЧЕЛОВЕК. ДА КОГДА ЭТО ПРЕКРАТИТЬСЯ. ХОТЬ БЫ РАЗ НАЖРАЛИСЬ.ДА КОГДА ВЫ ПОДУМАЕТЕ О БЕДНЫХ ЛЮДЯХ.

О чем он? При чем тут Краевая дума на Ригас 2?

А многие могут потерять статус! Только если не смогут прийти к ним всем семейством кто старше 18 лет! У когото муж пьёт, у кого ещё какие причины, и притяни его в социалку! А не подпишет согласие то и пособий не видать! А женщинам крутись, детей поднимай! Раньше самой можно былр всё оформить и без мужа!

Написать комментарий